.

06.03.2013

Музыка английских футбольных стадионов (часть вторая)

Англия славится не только своими музыкальными коллективами, в корне повлиявшими на развитие мировой рок-музыки. Англия также по праву является родиной футбола. Сайт modernrock.ru решил совместить две эти параллели и углубиться единую составляющую: какая музыка чаще всего звучит на футбольных полях английских клубов?

Во второй части нас ждут: Арсенал, Манчестер Юнайтед, Сандерленд, Ливерпуль и Фулхэм.

ФК Арсенал (Arsenal)

Перед матчами лондонского клуба на домашнем стадионе команды Emirates включают старый шлягер Элвиса Пресли под названием Wonder Of You. Классическая композиция “Короля” с великолепной скрипичной секцией и смешными колокольчиками обычно дополняют нестройные голоса фанатов столичной команды, которые пытаются вытянуть строчку “Wonder of you”. Если судить по общению на фанатских форумах Арсенала, болельщики не знают, почему именно эта песня открывает матчи команды, но высказывают предположение, что она создает отличное настроение и обладает неким шармом старины. Также помимо Арсенала, композиция Wonder of you открывала матчи английской команды Port Vale и шотландской команды Ross County.

ФК Манчестер Юнайтед (Manchester United)

На “Олд Траффорде”, стадионе “красных дьяволов” обычно можно услышать две композиции – перед игрой из динамиков звучит хит легендарных The Stone Roses “This is the one”, а когда команды выходят на поле – играет торжественная и величественная Rocky Fanfare из не менее легендарного фильма “Рокки”. Если с выбором темы из “Рокки” все ясно, то выбор песни The Stone Roses обусловлен тем, что три участника группы, вокалист Йэн Браун, бас-гитарист Мэни и гитарист Джон Сквайер, поддерживают Манчестер Юнайтед (барабанщик Рэни признавался в симпатиях к клубу «Манчестер Сити»). Запоминающимся стал момент исполнения Йэном Брауном “This Is The One” прямо на поле стадиона перед прощальным матчем защитника “красных” Гэри Невилла.

ФК Сандерленд (Sunderland)

Матчи “черных котов” на “Стэдиум оф Лайт” начинаются со знаменитого “Танца Теней” Сергея Прокофьева из балета “Ромео и Джульетта”, создающего гнетущую и напряженную атмосферу непримиримого противостояния. Затем обычно из динамиков можно услышать хит — сингл английских инди-рокеров The Futureheads под названием Beginning Of The Twist. Уроженцы Сандерленда, участники The Futureheads, являются большими поклонниками местной команды.

ФК Ливерпуль (Liverpool)

Знаменитый шлягер, написанный Ричардом Роджерсом в 1945 году, прочно ассоциируется с Ливерпулем, который добавил надпись You’ ll Never Walk Alone на эмблему клуба, а также на ворота, ведущие на домашний стадион мерсисайдцев “Энфилд”. Песня исполняется на стадионе незадолго до начала матча и является сигналом о его окончании. Данную композицию в разное время играли Арета Франклин, Фрэнк Синатра и The Rolling Stones. Одно из самых известных исполнений песни можно было услышать в перерыве драматического финала лиги чемпионов 2005 года, где Ливерпуль, проигрывающий 3-0 Милану, во втором тайме сравнял счет и выиграл в серии пенальти.

ФК Фулхэм (Fulham)

Перед игрой на домашнем стадионе “дачников” звучит инструментальная Paladio, исполненная лондонским струнным квартетом Escala. Заглавная скрипичная тема нагнетает атмосферу и, по признанию игроков, отлично настраивает перед матчем. В перерыве между таймами из динамиков на стадионе можно услышать “I’ve Got a Feeling” группы Black Eyed Peas или “London Calling” в исполнении The Clash.

АвторМузалевский Дмитрий

 

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ:

 

Комментарии: