.

01.06.2016

MTV: 11 фактов о самом популярном муз-канале

Вот уже более 35 лет MTV является самым авторитетным музыкальным каналом современности. Дебютировав в 1981, канал стал инновацией в сфере коммуникаций, пропагандируя музыкальную культуру. В коротких видеороликах люди могли увидеть своих любимых артистов. Если новый артист засветился на канале, то он становился мировой звездой!

mtv-logo

С тех пор MTV пустило ветви. Канал основывался в основном на учащуюся молодежь, студентов юную интеллигенцию. Сегодня MTV — это совсем другая история, и показывают там все что угодно. Читайте дальше, чтобы узнать больше об MTV!

01. MTV было создано в Нью Джерси. Канал был кабельным и доступным не всем. Когда канал переехал в Нью Йорк, он стал хитом, а так же общедоступным телевидением для всех.

02. Как говорится «телевидение убило радио». Так клип The Buggles «Video Killed the Radio Star» был самым первым в истории MTV. Это случилось 1 августа 1981 года. Далее канал заполонили такие артисты, как Род Стюарт и The Who. В лохматые времена в копилке «МТВ» было всего лишь 54 ролика и они повторялись одной сессией.

03. Тогда каждый клип сопровождался текстом «Ladies and gentlemen, rock and roll». Так же использовалось изображение первого американского астронавта с Apollo 11.

04. Майкла Джексона признано считать первым черным артистом, удивившего весь белый свет своими клипами! А нет! Мультирасовый ска-коллектив The Specials с клипом «Rat Race» опередил короля поп-музыки. Так музыканты Линвэл Голдин и Нэвил Стэпл стали первыми чернокожими артистами на MTV!

05. С 2010 года MTV начал фокусироваться не только на музыке. На новом логотипе уже нет фразы «Music Television». С этим закончилась и музыкальная эра.

06. В 2013 году первые динозавры телеканала (виджеи Нина Блэквуд, Марта Куин, Алан Хантер и Марк Гудман) написали книгу под названием «Неприкаянные приключения первой волны MTV». В книге рассказывается про первые 5 лет культурной революции.

07. Множество клипов отсеивалось каналом из-за их провокационного и богохульного характера. В то время канал MTV контролировался, так называемым, PMRC (The Parents Music Resource Center). Что-то типа родительского комитета, который строго запрещал всякий сексуальный подтекст, поклонение его величеству Вельзевулу и т.д. Так жертвами этих запретов стали клипы «Megalomaniac» Incubus, «Jesus Christ Pose» Soundgarden, «Closer» Nine Inch Nails, «Jeremy» Pearl Jam и многие другие. А группа Shinedown сама отказались от вещания их видео «45» на MTV, посчитав себя несправедливо оклеветанными.

08. Самое популярное и длительное шоу «Total Request Live» в истории MTV (и телевидения вообще) продлилось с 1998 по 2008 года. Скольких мировых звезд это шоу поставило на ноги, а именно Бритни Спирс, Кристина Агилера, Backstreet Boys, NSYNC, Эминем, Korn и др. После ухода с канала ведущего Карсона Дэли, программа потеряла свой блеск и стала угасать, пока в 2008 не загнулась насовсем под песню Бритни «Baby One More Time…».

09. Молодежь конца 20 века и начала 21ого называют «Поколением икс» или «Поколением MTV». Так канал снял документальный фильм о себе и своей армии тьмы.

10. Первое немузыкальное шоу на MTV называлось «Remote Control». Оно было наполовину игровым, наполовину комедийным. Так MTV выпустило в свет немало комедиантов, среди которых был и Адам Сендлер.

11. С тех пор канал возвращал некоторые программы, например Бивис и Баттхед вернулись в 2011ом, чтобы комментировать новые клипы.

Васильева Анастасия, специально для modernrock.ru

Комментарии: