.

21.03.2014

Любимые альбомы фронтмена группы «Каникулы Маленькой Панды»

Вокалист московской группы «Каникулы Маленькой Панды» Андрей Щипанов рассказал сайту modernrock.ru о своих любимых альбомах, изменивших его жизнь.

«Очень занимательно было провести некий анализ именно тех альбомов, которые и привели к особому личному осязанию всей музыкальной культуры. Информации было немного, но она была намного чище. Я рад что на меня в большей степени повлияли именно классические альбомы мирового рока, которые до сих пор помогают в огромном грязном потоке новой музыки находить именно самобытное талантливое, а не интерпретированное старое на новый, зачастую тупо модный, лад».

Metallica — The Black Album
1991

Metallica_the-Black-Album_1991

Наверное первый рок-альбом который я услышал совсем маленьким, благодаря парню, который жил над нами. Именно Metallica открыла тогда еще не окрепшему мозгу мир настоящего рока, со всеми этими сумасшедшими рифами, эпическими балладами и неповторимым грувом.

Pink Floyd — The Dark Side Of The Moon
1973

Pink-Floyd_The-Dark-Side-Of-The-Moon_1973

Этот альбом, как мне кажется, изменил полностью мой взгляд на музыку. Слушая его в наушниках с закрытыми глазами, я погружался в какой то безумный мир, где звуки часов, кассового аппарата, сплетались с гениальнейшей музыкой Вотарса и Гилмора, я ощущал и осязал цвета.

Led Zeppelin — II
1969

Led-Zeppelin_II_1969

Продолжая знакомиться с классикой, будучи мелким я набрел на Led Zeppelin. До сих пор считаю их величайшей группой с идеальной концепцией. Тогда я уже начинал играть и петь и уникальные пронизывающие гитара и вокал сделали свое дело, навсегда оставив клеймо эталона.

Nirvana – Nevermind
1991

nirvana_nevermind_1991

А потом появилась Nirvana, которая просто разбила все мои романтические идеалы. Я слушал и не мог поверить, что так бывает. Почему он кричит, что за эффекты на гитаре, почему он играет какие то десонансы, почему от перевода текстов становится плохо… Этот альбом дал некий толчок в самовыражении.

Radiohead — OK Computer
1997

Radiohead_OK-Computer_1997

Я лично считаю этот альбом самым главным для себя и любимым. Альбом который нес на волнах, который стал на столько близким на то время по духу, что я его люблю называть «саундтреком на все случаи жизни». «Радио головы» — это наивысшая точка пронзительного, искреннего и чувственного в музыке.

Muse — Origin Of Symmetry
2001

Muse_Origin-Of-Symmetry_2001

Однажды один человек, немного обучавший меня играть на гитаре, сказал: «Андрей самое сложное и крутое в музыке это фьюжн». Я тогда не понимал о чем он: смешение стилей и так далее. Услышав первый раз Muse, я долго не мог поверить в то, что слышу. Это казалось невозможным и нереально притягательным. В нем очень свежо и удачно сплелось все музыкальное наследие в идеальной пропорции.

Комментарии: