.

11.01.2014

Крутейшие акустические альбомы от альтернативных рокеров

Порой даже боги альтернативной музыки хотят выдернуть джек из комбика, взять в руки акустику и просто поджемовать. И это правильно! Ведь всегда очень интересно послушать любимые песни в «тихом» звучании. И тут на второй план уходят технические факторы, а на первый выходят чувства исполнителя!

Давайте посмотрим наш список из лучших акустических альбомов:

Iron & Wine — Our Endless Numbered Days (2004)

Iron-and-Wine_Our-Endless-Numbered-Days_2004

По сути Сэмюэл Бим особо никогда и не был поклонником грязного звучания гитар, но на этом альбоме он превзошел по «тихости» даже сам себя. Также пикантности лонгплею придает женский бек-вокал. Можно сказать, что это настоящее произведение искусства: вы только послушайте, как голос Бима обволакивается солнечным светом!

Foo Fighters — Skin and Bones (2006)

Foo-Fighters_Skin-and-Bones_2006

Все мы знаем любовь Дейва Грола к стадионному року, но вот свой первый концертный бутлег Foo Fighters выпустили в акустическом варианте. Пластинка была записана во время шоу в Pantages Theater (Лос-Анджелес). Вышло очень атмосферно. На время даже можно позабыть настоящий саунд коллектива.

Ryan Adams — Ashes & Fire (2011)

Ryan-Adams_Ashes_and_Fire_2011

Очень неординарная и в тоже время чертовски мелодичная личность Райан Адамс постоянно ищет чего-то нового. То он излагает любовные послания на одной акустике, то выступает с Элтоном Джоном, а то выступает в роли продюсера самого «панковского» релиза группы Fall Out Boy. На Ashes & Fire Адамс (не путать с канадцем Брайном!) вооружился акустикой и пианино и записал один из самых сильных альбомов в своей дискографии.

Dashboard Confessional — MTV Unplugged 2.0 (2002)

Dashboard-Confessional_MTV-Unplugged_2002

Ну да, Крис Каррабба в Dashboard Confessional почти не выпускал из рук акустику, но чисто акустической группой их вряд ли можно было назвать. А вот их концертник на MTV можно! Какую же энергетику музыканты держат с самого начала и до финального аккорда. Ну и естественно были исполнены все хиты (Vindicated в то время еще не было)!

Beck — Sea Change (2002)

Beck_Sea-Change_2002

После тонны спейс-фанк/около-фолк альбомов, выпущенных в 90х, такой работы от Бека никто и не ожидал. Музыкант отошел от привычных ироничных текстов в сторону искренне-лиричных переживаний. Именно на Sea Change Бек раскрылся как первоклассный сонграйтер. А продюсерский талант Найджела Гордича привел к тому, что пластинку отлично покупают по сей день.

Bon Iver — Bon Iver, Bon Iver (2011)

Bon-Iver_Bon-Iver-Bon-Iver_2011

Шикарнейшая работа, которая по праву удосужилась премии «Грэмми» за лучший альтернативный альбом. Именно эта пластинка заложила фундамент эталона, который явно еще поможет музыкантам в будущем.

Mazzy Star — So Tonight That I Might See (1993)

Mazzy-Star_So-Tonight-That-I-Might-See_1993

Платиновый альбом от самой меланхоличной американской дрим-поп группы Mazzy Star включает в себя одни из наиболее авторитетных акустических песен 90х. Вот как загнули! Все остальные пластинки коллектива, а их всего 4, постоянно тянули музыкантов назад. Но этот альбом вышел просто потрясающим!

Smashing Pumpkins — Unplugged (1994)

Smashing-Pumpkins_Unplugged_1994

На альбом вошли не только песни с акустического сета «тыкв» на MTV, но в целом все звучит полноценно и главное качественно в плане записи. Ну а в плане Коргана и сомнений быть не может. Хотя это не самая популярная пластинка в дискографии группы, но явно одна из самых любимых поклонниками. Послушайте (если еще не сделали этого) — и будете приятно удивлены!

Alkaline Trio — Damnesia (2011)

Alkaline-Trio_Damnesia_2011

У панк-рок музыкантов всегда присутствовала тяга к акустике. Многие фронтмены просто брали одинокую гитару и записывали сольники в фолк или кантри жанрах. А Alkaline Trio решили записать полногруппный «тихий» альбом, отобрав все свои главные лирические треки.

Nirvana — Unplugged in New York (1994)

Nirvana_Unplugged-in-New-York_1994

Ну и как вы представляли этот список без легендарной «нирвановской акустики»?

Комментарии: