.

10.11.2014

Йоркширские терьеры. 15 современных артистов из Лидса

Музыкальная сцена Лидса не может похвастаться каким-то большим взращенным артистом. На ум приходят разве только Kaiser Chiefs, но их никак нельзя назвать стадионными монстрами. В любом случае крутые локальные артисты есть и их не мало.

Сегодня мы предлагаем провести небольшой экскурс по современной сцене третьего по величине города Великобритании — Лидсу.

AUTOBAHN

Выпустив этим летом второй мини-альбом (а первый вышел осенью прошлого года) с пятью мрачными песнями, Autobahn смогли уверенно зарекомендовать себя среди любителей пост-панка. Первый тираж пластинки был моментально распродан, а о группе заговорили в разных уголках мира. Готический мрак, истерический вокал Крейга Джонсона и невероятная энергетика — вот за что любят этих парней.

WHITE ROYAL

Мечтательное трио White Royal — это эмбиент, атмосферный пост-рок, теплая электроника, переливающие гитары и жизнеутверждающие гармонии в одном флаконе. Их дебютный трек «Embassy», выпущенный около года назад, чем-то напоминает песню Foals «Spanish Sahara». Правда, без финальной экспрессии. Но одно такое сравнение много чего стоит.

EAVES

Под псевдонимом Eaves скрывается молодой человек по имени Джозеф Лайнс. Авторский талант и искренние песни сделали ему отличную репутацию, которая в следующем году просто обязана возрасти до новых высот. Так что рекомендуем обратить на Джозефа пристальное внимание!

CARNABELLS

Образовавшись два года назад, позитивные инди-рокеры из Carnabells успели получить не только тонну лести от британских радиостанций, но и выступить на фестивалях Glastonbury Festival 2014 и Reading and Leeds Festival 2014. Пока у ребят только два выпущенных сингла, но судя по новостям в фейсбуке, лонгплей не за горами. Также интересно, что думает Алекс Тернер о внешнем виде фронтмена Carnabells. Уж очень большое сходство.

ZEALOUS DOXY

Выпустив всего один EP, эти девчонки успешно колесят по Соединенным штатам. Еще бы, ведь за океаном их музыка должна быть востребована больше, чем у себя на Родине. При помощи банджо и вокала Zealous Doxy погружают слушателя в психоделичный мир любви, отчаяния, огня и холода.

BATTLE LINES

Победители локального конкурса молодых артистов Лидса прошлого года группа Battle Lines уже успела выступить на фестивале Reading & Leeds. Их музыку можно описать, как смесь атмосферного рока, электро-попа и шугейза. Также обязательно посмотрите лайвы песни «Colonies», а точнее финальные аккорды, где симпатичная вокалистка сбрасывает гитару и долбит в барабаны.

BRAWLERS

Совсем недавно журнал Kerrang назвал их одной из самых вдохновляющих групп во всем мире. Они играют панк-рок 21ого века. Весьма нестандартный и интересный. Помимо музыки, участники Brawlers любят видеоигры и хорошенько напиться.

BAD IDEAS

Выращенные на чикагской панк-рок сцене, музыканты группы Bad Ideas во главе с сонграйтером Сэмом Куком играют фолк-панк, местами напоминающий творчество Френка Тернера и The Gaslight Anthem. Как и положено канонами жанра, большое место в их песнях достается лирической составляющей. За плечами у группы две студийные пластинки, последняя из которых (Compromise) вышла весной 2013 года.

KATH AND THE KICKS

Ничем не примечательный альтернативный рок с симпатичной вокалисткой Кейт Эдмондс. По словам самих музыкантов, сильное влияние на группу оказали Siouxsie and The Banshees, Yeah Yeah Yeahs и Skunk Anansie.

MENACE BEACH

Некоторые называют их супергруппой из-за участия основных и сессионных музыкантов в различных командах (Komakino, Mansun, Department M, Sky Larkin, Hookworms). Другие же бодрятся от названия и лоу-фай нойза. В начале этого года дуэт Menace Beach выпустил EP «Lowtalker», состоящий из четырех песен. Релиз вышел на инди-лейбле Memphis Industries (Poliça, Tokyo Police Club, The Pipettes).

PAUL THOMAS SAUNDERS

Музыка Пола Томаса Сандерса пропитана Джефа Бакли и ранними Radiohead. Хотя, также на ум приходят герои середины нулевых Coldplay, Keane и Snow Patrol. А если копнуть еще дальше, то будут слышны нотки Bon Iver и Fleet Foxes.

HEY SHOLAY

Hey Sholay базируются между Шеффилдом и Лидсом. Их дебютный альбом ((O)) вышел в 2012 году и сразу покорил сердца музыкальных критиков. Кстати, участники Hey Sholay также являются отличными клипмейкерами.

HEART-SHIPS

Несмотря на то, что совсем недавно музыканты объявили о своем распаде, мы не смогли обделить их вниманием. NME назвал их «новыми Wild Beasts», а веб-зин God Is In The TV нашел их звучание близким с Modest Mouse и Neutral Milk Hotel. На самом деле в сентябре Heart-Ships выпустили совершенно потрясающий альбом Foil, при прослушивании которого периодически захватывает дух.

TRACK AND FIELD

Музыка Track And Field берет начало из эмо/инди-рок сцены 90х. За плечами у музыкантов имеется многолетний опыт выступлений на международной DIY-сцене и несколько туров по Европе и США, а также участие в фестивале Reading & Leeds.

WE WERE FRONTIERS

Приятный фолк-рок с запоминающими припевами. Группа, у истоков которой стоят братья Стюарт и Мэттью Райты, к этому времени должна была стать новыми Mumford And Sons (как предвещала пресса несколько лет назад), но так и осталась уверенным середнячком в своем жанре.

mrockban_liverpool-modern-scene

Также из Лидса:

  • Abrasive Wheels
  • Alt-J
  • Black Wire
  • Dead Disco
  • ¡Forward, Russia!
  • Kaiser Chiefs
  • The Concetines
  • The Music
  • The Pigeon Detectives
Комментарии: