.

27.11.2017

Гайд по концертным развлекухам

Помню в далеком 2010 году в Москву приезжал дедушка панк рока Игги Поп. Было лето, и стояла ужасающая жара, и город был окутан смогом из-за горящих торфяников. Концерт проходил в ныне почившем клубе Milk Moscow. Реклама тогда была просто грандиозная: анонсы были на телевидении в утренних шоу, в журналах, вроде «Русского репортера». Клуб был забит под завязку, причем в первых рядах большинство людей были в чересчур цивильном виде. Господа в рубашечках и начищенных ботинках, дамы в платьях и туфлях на шпильке. Все они клюнули на рекламу о концерте старого доброго дедушки панк рока, на мероприятие, где необходимо отметиться, чтобы поистине считать себя частью прогрессивного общества.

Первые аккорды гитар с дисторшеном и дамы с коктейлями и господа с бокалами вина были просто сметены толпой молодых панков. Публика не могла и подумать, что такое вообще возможно. Рваные рубашки, размазанная туш, глаза, полные страха и отчаяния. Звучит, как будто на них было совершено нападение. Собственно, вероятно, они так и подумали. Но это был всего лишь старый добрый слэм, который является неотъемлемым атрибутом концерта Игги Попа.

Дабы не быть внезапно раздавленным и не подумать, что вас сейчас будет бить толпа людей, мы подготовили небольшой «гайд» по концертным развлекухам.

СЛЭМ

Что же такое «слэм»? Это когда в середине зала люди начинают толкать друг друга плечами и иногда руками. Бывает, что в ход идут локти, но это никем особо не приветствуется, и так делают только неадекватные люди. Бить кулаком по лицу в результате подобного действа тоже не принято (хотя, фактор человеческого идиотизма всегда может составить исключение).

Однако все же сие действо, которое характеризуется как танец, имеет свои правила. Не нужно поднимать руки выше головы и, как уже говорилось, задирать локти. Суть слэма – не причинить боль другому участнику, а весело потолкаться. Если кто-то упал, то необходимо поднять неудачного посетителя гига, вошедшего в раш. Если кому-то стало плохо, то необходимо оказать пострадавшему посильную помощь, обратиться к организаторам заведения, если дела совсем уж плохи.

В кругу, котором проходит слэм должна царить дружелюбная, даже братская атмосфера. Все-таки все пришедшие пришли послушать любимую музыку и хорошенько оторваться. А, как следует, разбежавшись врезаться в соседа – это просто выплеск адреналина. Это не принимается на свой счет. Просто молодым людям и, иногда дамам, необходимо выпустить пар и эмоции. К тому же это хороший способ поддерживать физическую форму, сбросить пару кило.

ПОГО

Не менее интересно, откуда пошла привычка молодежи (хотя уже и не только) мять друг другу бока? Существует предположение, что прародителем слэма стал танец «пого», который был популярен среди панков в конце 70-ых. В пого люди прыгают вверх с прямой спиной, иногда случайно сталкиваясь с другими посетителями концертов. Считается, что пого изобрел басист Sex Pistols Сид Вишез. Когда он еще не был в группе, а был простым фанатом, он подпрыгивал как можно выше, чтобы лучше разглядеть то, что происходило на сцене.

Вот небольшое обучающее видео, как правильно «танцевать» пого:

Правда, скорее всего оно вам совсем не пригодится, так как на большинстве концертов, в том числе и панк прыжки уже давно сменились адской толкотней и другими экстремальными развлечениями.

МОШ

За 40 лет существования люди придумали не одно концертное действо, которое многие называют разновидностью слэма. Кто-то выделяет это в совершенно отдельные явления, но, мне кажется, классификация тут не имеет значения.

В Западной культуре термин слэм применяется довольно редко. Очень часто его называют не иначе, как мош. Хотя, безусловно, между мошем и слэмом существует огромная разница. Вот тут есть весьма годный гайд о том, что это и с чем его едят:

Вкратце изложу: мош это когда люди размахивают руками и ногами в центре зала. Это очень похоже на удары руками и ногами. Со стороны это выглядит как массовая тренировка кикбоксеров. Мош, как правило, не предполагает контакта с другими участниками танца, но в маленьком клубе забитом под завязку, это просто неизбежно. Получить звучный удар ботинком в голову – проще простого.

Мош появился в 80 годы на концертах американских хардкор групп. Пожалуй, это наиболее радикальная форма концертных развлечений – и неудивительно, что оно появилось в самой брутальной и бескомпромиссной субкультуре.
Встретиться с пацанами, которые машут руками и ногами в толпе можно встретить на концертах хардкор групп, металкор, дэткор (и любой другой кор).

Так что если собрались угореть на чем-то подобном, будьте бдительны. Учитесь уклоняться от ударов, или же прижмитесь к стенке. Ну, или, изучив туториал, одевайте спортивки и покажите этим щеглам кто тут батя.

СЕРКЛ-ПИТ

Место, где люди добродушно делают друг-другу больно называется «мош-пит». Это же место может называться и «сёркл-пит». Собственно, помимо места так называется еще один вид активного времяпрепровождения на концертах. Чистое кардио – пацаны, образовав круг, не бегут навстречу друг другу, а выстроившись друг за другом бегают по кругу в одном направлении (обычно всегда находятся граждане с лоботомией, которые бегут этой толпе навстречу).

Бывает иногда внутри круга их бегущий молодцев образуется слэм, или даже мош, или еще какая-нибудь содомия. Одна развлекуха не мешает другой, как правило.

Побегать вы можете также на различных корах (металкор, дэткор, хардкор), на ню метале/альтернативе (кому как нравится называть) и старом добром трэш металле или даже поп-панке.

СТЕЙДЖДАЙВИНГ

Стейдждайвинг – настоящий рок-стереотип. В любой рекламе, в любом фильме, если есть сцена с концертом, и чуваки рубят при этом на гитарах, то ожидайте, что кого-нибудь при этом понесут на руках.

Стейдждайвинг иногда правильней называть краудсерфингом, потому как «пойти по рукам» зачастую удается лишь в самой толпе, а на сцену вас не пустит злой охранник, который тут же вас скрутит, и веселый пятничный вечер придется продолжать в другом месте.

Зато вот самим артистам никто не может запретить пойти в народ:

Стена, мать его, смерти. По сути, обычный слэм, но с большим размахом. Вокалист вашей любимой экстремальной группы приказывает вам и всем окружающим разделить зал на две половины, а как только прозвучит команда «в бой» или же мощный гитарный рифф, то две части должны соединиться в одну. Делается это быстро, с разбега и быстро превращается в веселое людское месиво.

СКАНКИНГ

Любители ска, ска панка, да и просто панка знают, что такое сканкинг. Это тоже называют разновидностью слэма, но с ним этот танец не имеет ничего общего. Правая нога вперед, левая рука вперед, левая нога вперед, правая рука вперед – чередуете, потеете, веселитесь и отрываетесь. Все просто и максимально дружелюбно.

Сканк еще танцуют на различных электронных шабашах. Наиболее привычно это видеть на drum’n bass мероприятиях.

Учимся тянуть носочек:

ЛОДКА

Часто на концертах тяжелой музыки люди делают импровизированную лодку. Садятся на землю и гребут аки викинги на пути в Британию.

На фолк рок и метал тусах своя атмосфера. Тут и хороводы, иногда ручеек. Короче вспоминайте школьные годы и будете в теме:

Собственно на различных концертах, различной направленности вы можете поучаствовать в одном из таких развлечений, или в нескольких, или вообще во всех сразу.

Можно отправиться на рок/метал фестиваль (желательно не Нашествие, и не в России – если понимаете о чем я) и вдоволь насладиться как качественно музыкой, так и разнообразным угаром.

Однако, если от подобной музыки вас тошнит и вы думаете, что все это «говнарские» развлечения, то все равно нет никакой гарантии, что вас не начнут оголтело толкать в середине зала.

Поход на рэпчик может ничем не уступать самому брутальному метал гигу:


На самом деле слэм – это явление внежанровое. Не важно, что за музыка играет, если у посетителей рвется наружу удаль молодая, то быть в зале угару. Разве что на классической филармонии вряд ли кто-то рискнет прыгнуть с балкона в партер, или начать неистово толкать сидящую рядом даму преклонных годов.

Сергей Бобрик.

Комментарии: