.

26.02.2013

Everything Is Made In China: из Англии с любовью

Как мы писали ранее, ребята из группы Everything Is Made in China в данный момент находятся в Англии, где записывают свой новый альбом. Работа протекает под руководством продюсера Ричарда Формби (Darkstar, Wildbeasts, Egyptian Hip Hop). Запись продлится до конца марта и ребята любезно согласились вести свой мини-блог из Англии на modernrock.ru, где будут делиться всеми новостями о процессе записи пластинки.

Итак, первые дни работы:

«Ну вот мы и провели первую сессию на студии. Всегда, когда начинаешь работать с новым человеком, да еще и с тем, кто будет настолько отвечать за итоговый материал, сильно переживаешь. И, зачастую, пробегаешь в своей голове дистанцию от самого худшего варианта до победного пьедестала. Но мы прошли первый этап знакомства и, кажется, сдали его на отлично.

everything_is_made_in_china_blog2

Ричард очень интересный человек и музыкант. Он спродюсировал не одну дюжину альбомов и при этом немало удачных оставил в копилке. Он профессионально разбирается как в аппаратуре, так и в музыкальной теории. Мы практически не обсуждаем звук, а сразу понимаем, в какую сторону нужно идти. Конечно рано делать какие-то выводы, но на данный момент мы на одной волне. У него всегда есть на готове его аналоговые помощники, один из главных — муг модуляр, иногда занимает немало времени накрутить нужный звук, но результат оправдывает ожидания. Мы запаслись десятками разных клавишных, что, конечно, съедает наше время, но зато мы получаем нужный результат. Клавишные — это центральный элемент нового альбома.

everything_is_made_in_china_blog3

Наверное, мы просто очень устали от гитар и гитарного звука и стараемся направить свои идеи немного в другое русло. Запись синтезаторов не всегда ограничена прямой записью в микшер, мы часто используем студийные пленочные проигрывали для придания шершавости звуку. Вообще, при принятии окончательного решения работы с Ричардом, момент пристрастия его к пленкам, ленточным дилеям, хорусам, старым семплерам, еще на дискетах, сыграл немаловажную роль. Мы как можно меньше хотели использовать компьютеры на моменте записи, в отличие от этапа сочинения.

everything_is_made_in_china_blog4

Это, своего рода, ключевой момент альбома — полностью цифровая подготовка, но полностью аналоговая запись. Не семплы лупов барабанов, а лупы живых барабанов, по возможности воссоздание сэмлов в аналоговом варианте и придании им электронности звучания. Так сказать — живая электроника, то, как над ней работали в 70-80-е года, но с использованием современных элементов и эффекторов. Мы думаем, что впереди нас ждет еще немало экспериментов и нестандартных решений, впереди следующая сессия и запись другой пачки треков«.

Комментарии: