.

07.03.2013

Everything Is Made In China: из Англии с любовью. Глава вторая

Музыканты группы Everything Is Made In China продолжают находиться в Англии, где записывают свою новую пластинку. Работа протекает под руководством продюсера Ричарда Формби (Darkstar, Wildbeasts, Egyptian Hip Hop). Запись продлится до конца марта и ребята делятся своими впечатлениями о работе в Англии специально для читателей modernrock.ru.

Итак, даем слово музыкантам:

«Иногда выходные могут сильно помешать работе, а иногда и пойти на пользу. В общем, нам повезло, и мы многое успели обсудить, доделать и доработать. Среда, в которой ты находишься постоянно, тоже немаловажный фактор для роста творческого процесса. И вот мы снова приступили к работе. Нескончаемые барабанные удары, повторяющиеся арпеджио и басовые петли — вот наши спутники на этом этапе. Сэмплирование деревянных, железных, да и вообще любых интересных звуков в поле зрения. Дай нам возможность, как, наверное, и любым музыкантам, так все это продолжалось бы до бесконечности. Вообще, продюсирование очень затягивает.

Когда ты строишь звук от самой низкой ноты или от самого главного элемента, послойно собирая картинку, в какой-то момент ты легко можешь потеряться и сбиться с пути, но пока мы умудрялись с перекрестков сворачивать в нужные стороны, ведь когда повернешь, не знаешь, куда тебя приведет дорога. Либо ты должен все правильно рассчитать, либо у тебя должен быть проводник, ну или тебе просто повезло, и ты случайно оказался там, куда шел. Но обычно все наоборот. Тяжело писать о рутинной монотонной работе, ведь для нас все первые моменты прошли, и мы опустились в привычное для нас русло. Главная задача перевернуть по возможности все вверх дном, если синт, то пропустить его через комбик, а еще и через гармонайзер. Если гитара, то через синтезатор, а барабаны все порезать и записать еще раз на пленку с добавлением «слэп» дилея. В общем, измываемся, как можем.

Только каждый раз задумываешься, должен ли ты делать то, что от тебя ждут? Ведь у тебя вроде уже есть стиль, или нет? Но когда понимаешь, что именно это тебе сейчас доставляет удовольствие, и именно так ты хотел бы сейчас сделать, ты принимаешь свой выбор. Сэмплируем, нам и так нечего терять. Что из этого получится? Все-таки песни. Это будет очень «песенный» альбом, при всей его экспериментальности и электронности. Без концептуальности у нас тоже не получается обойтись, мы все же пытаемся все треки объединить в одно полотно, чтоб была законченность всего происходящего, а не просто набор треков. То рабочее название, которое было выбрано в какой-то момент для альбома, и та идея взаимосвязи треков пока продолжают все соединять. Но и тут не известно, что нас ожидает, куда мы свернем, и куда нас это приведет».

Комментарии: