.

10.07.2013

Двигатели прогресса

  На сегодняшний день изобретается столько необычных средств передвижений, что невольно удивляешься смекалке и чудесам рационализаторского мышления человека. Однако в аэропортах очереди и некуда деть ноги, автомобили недостаточно быстрые и безопасные, пробки никто не отменял, и запасы топлива не вечны. Все это толкает  людей на создание новых средств передвижения. Посмотрим на текущие разработки и на то, как мы будем путешествовать в будущем.

  Итак, первый поразил воображение универсальной машиной Александр Бегака. Его автомобиль способен передвигаться и по воде, и по земле, и по воздуху. Подобный транспорт — настоящая сенсация для современного рынка. Мотор модели составляет 30 лошадиных сил, на земле развивает скорость- 160 км\час, в небе- 80 км\час. Более того, она способна подниматься на высоту свыше 4000 метров. Этот удивительный автоаэроводомобиль пользуется небывалой популярностью.

GIs0baGnlbY

 

 

  Еще одни мечтатели придумали оригинальную модель велосипеда Paravelo. Он может передвигаться не только по земле, но и по воздуху. Главной задачей его изобретателей предусматривается возможность о том, чтобы запустить в массовое производство подобное транспортное средство. Велосипед имеет три колеса, в наличии турбина, мотор и крыло, для комфортной перевозки легко умещается в сумку. Создатели Paravelo уверены, что велосипед будет даже более популярен, чем автомобиль.

     Его счастливцу- обладателю не нужно будет бояться ни автомобильных пробок, ни плохих дорог. Но если вы решили приобрести летающий велосипед стоит учесть и его цену. Готовы ли вы заплатить такую сумму за столь экстравагантное и комфортное средство передвижения? Стоимость одного велосипеда достигает 15000 долларов. 

4

 

 

  Фантастов и инженеров давно объединяет мечта создать вертолет, который держался бы в воздухе только за счет физической силы человека. И недавно канадская компания AeroVelo превратило фантазию в реальность, за что они были удостоены премии Игоря Сикорского, которая с 1989 года еще ни разу не вручалась. Канадские конструкторы создали вертолет Atlas, состоящий из четырех огромных винтов и велосипеда. AeroVelo уже отправили весь пакет необходимых документов в комитет по присуждению им Премии Сикорского. Как только комиссия примет положительное решение — компания получит вознаграждение в сумме 250 тысяч долларов. В случае отрицательного решения — канадских инженеров снова ожидают расчеты и испытательные полеты.

 

  Американской компании не нужна премия Сикорского, у нее несколько другая цель — создание настолько неприхотливых и компактных самолетов, подобных автомобилям. Поэтому в свое новое детище Terrafugia TF-X они заложили все функции, которые помогут дать жизнь этой фантазии и тем самым доказать, что создание подобного гибридного средства передвижения — реальность. Terrafugia TF-X сочетает в себе качества  автомобиля и самолета.     

     Оснащено средство передвижение нового поколения двумя типами моторов: внутреннего сгорания и электродвигателя. Способности первого двигателя позволяют Terrafugia TF-X подниматься в воздух прямо с места, при помощи электродвигателя и горизонтальной турбины — передвигаться на высоте. Общей мощностью двигателей самолета-автомобиля является пятьсот лошадиных сил, максимальная скорость в воздухе- до 300 км\час. При полном баке возможен полет дальностью не менее восемьсот км. Одним из преимуществ является Terrafugia TF-X отсутствие взлетно-посадочной полосы. Это чудо техники презентуют нам спустя каких-то десять лет.

383784016

 

  Всегда встает дилемма выбора при поездке — самолет или железнодорожное путешествие? Споры прекратила швейцарская компания, объединив эти два вида транспорта и дав ему имя Clip-Air. Сочетание абсолютно противоположных способов – авиаперелета и железнодорожной перевозки, швейцарцы создали удивительный транспорт.

  Концепт Clip-Air выглядит как огромный самолет, но не с одним корпусом, а с тремя. Для конструкторов Clip-Air- это транспортное средство, способное курсировать не по рельсам, но по небесам, а капсулы вполне могут выполнять функции железнодорожного состава.

  Для того чтобы путешествовать на Clip-Air не обязательно ехать в аэропорт, можно  спокойно занять свои места в вагоне на железнодорожном вокзале. Благодаря этой возможности, а также вместительности Clip-Air делают перелеты при помощи этого чуда технической мысли значительно дешевле, чем в современных самолетах, Clip-Air позволяют разместить под своим крылом три борта трех авиакомпаний, которые, кстати, планируют арендовать Clip-Air, что бы избежать приобретения собственных летательных аппаратов.

 

  Несмотря на развитие активное авиации, техническая эволюция железнодорожного транспорта не стоит на месте. Уже сегодня японский поезд L0, способен значительно сократит время поездки по стране. К сожалению, данный поезд еще недостаточно совершенен и нуждается в доработках. Например, японские конструкторы планируют сделать поезд более быстрым и надежным, а также способным ездить не только обычным рельсам. Скорее всего, это будет поезд на магнитной подушке. Благодаря особой обтекаемой форме поезда L0 смогут передвигаться со скоростью, превышающей крейсерскую. Обеспечение минимального сопротивления воздуху на максимальных скоростях придаст плавность и стабильность ходу. Введение в эксплуатацию самых скоростных поездов L0 планируется не раньше 2027 года.

6a00d8341bf67c53ef017c341a7ccc970b-800wi

L0

 

  Эффектный и необычный способ передвижения по офису при помощи Segway Human Transporter или Ginger уже по достоинству оценили Билл Гейтс, Билл Клинтон, Стивен Джобс. Изобретен он был в американской компании Segway. Ginger оснащен операционной системой WINDOWS и предназначен для массового потребителя. После того, как « самобеглая машина» была усовершенствована: заменена кинематическая схема, уменьшены колеса, изменена платформа- Ginger стал значительно легче. Сейчас его вес — около 1,5 килограммов. Изменилось  управление, хотя на удобстве это не отразилось. Сохранен руль, но теперь он оснащен поворотным механизмом. Из контрольных приборов оставили лишь бортовой компьютер, ввод информации в который производится при помощи стилуса.

  Итак, Ginger Lights сегодня представляет собой два колеса, платформа для ног, руль и компьютер. В Россию Ginger Lights поставляется в основном Китая, где располагается дочерняя фирма Segway – компания Lisapedka LTD.Стоимость этого компактного аппарата на российском рынке варьируется от 600-700 рублей и до бесконечности….

p2002

 

 

  Читая сказки, пусть не каждый, но все же мечтали о шапке — невидимке. А сегодня одним и самым желанным подарком в реальной жизни стал плащ-невидимка от канадской компании Hyperstealth Biotechnology. Теперь можно проникнуть куда- нибудь или уйти незамеченным, достаточно укрыться волшебной материей. Компанией также был развенчаны желания всех тех, кто уже мысленно приобрел этот чудо- плащ. Эта новинка предназначена только для военных. Опытные экземпляры плащей-невидимок уже представлены для независимой экспертизы в военные и гражданские лаборатории Канады и США.

5217935_20130320071313

14_13_van_invisibilitycloak_submitted-e1355377088984

 

  Сегодня компания Mac Byers предлагает летающий круизный лайнер Aether. Его появление стало  событием в возрождении всеми забытого вида воздушного транспорта- дирижабля. Сегодня их используют только в качестве рекламных носителей. Aether предлагает создать современный, инновационный дирижабль. Именно ему пророчат славу превосходного круизного лайнера. Из его широких окон открываются невероятные виды на простирающиеся под ним просторы. При этом  дирижабль Aether создатели планируют не только как средство передвижения, но и как место отдыха и общения. Все внутреннее пространство подчинено  тому, чтобы люди как можно чаще сталкивались друг с другом, знакомились и заводили новые связи.

  Таким образом, Aether представляет собой социальный круизный лайнер, созданный для путешествия людей, которые не готовы закрыться в собственной каюте на все время полета. Компания Mac Byers прекрасно осознает, что основной задачей дирижабля является — перевозка людей по воздуху с наиболее максимальным комфортом. Которого компании Boeing и Airbus не могут предоставить своим пассажирам. 

img_2_1372259253_b3d7082d9b2e32af08ad12fafb19fc03

img_4_1372259253_a5bec5950f98ee382a90268f73493a2a

Aether-luxury-cruise-airship-concept-by-Mac-Byers-6

 

  В рамках подготовки 90-летнего юбилея одного из своих подразделений — BMW Motorrad компания BWM планирует выпустить ограниченную серию байков BMW Concept Ninety, в которых виртуозно сочетает все лучшие технические характеристики, созданные этим брендом за все время существования. BMW Concept Ninety представляет собой оригинальное, опережает время и скорость.

  BMW Concept Ninety произведен из алюминия, выкрашен в оранжевый цвет, снабжен передним обтекателем. Истинные ценители мототехники обязательно оценят этот элемент мотоцикла, соответствующий всем современным аэродинамическим требованиям. Двигатель ожидается с оппозитным мотором, а также горизонтальным расположением распределительных валов, наличия воздушного охлаждения, наделенный мощностью 110 лошадиных сил. Предполагается, что это будет самый совершенный и стремительный байк за всю историю мотоспорта. Но точных данных компания пока не представляет, за исключением того, что мотоциклы будет выпущены ограниченной коллекцией.

BMW-concept-90-2

BMW-concept-90-3

Лариса Гончарова, специально для modernrock.ru

 

Теги:
Комментарии: