.

29.09.2015

Chvrches «Every Open Eye» vs. New Order «Music Complete»

Chvrches дают понять, что намерены идти в авангарде британского синтипопа. New Order напоминают, что когда-то сформировали британский синтипоп, и не только его. Сравнив два разных альбома, вышедших в один день, мы решили выяснить, что изменилось в мире танцевальной электроники и что в нем не изменится никогда.

Непохожие люди

Фактов в биографии Chvrches пока немного — с трудом наберется и для статьи в «Википедии». Йен Кук, Лорен Мэйберри и Мартин Доэрти познакомились в Глазго всего четыре года назад. До этого они участвовали в разномастных музыкальных проектах, но сами всегда любили качественный поп из восьмидесятых. С выходом первых синглов трио подняли на щит интернет-пользователи. Чуть позже Chvrches заметил корифей американской звукозаписывающей индустрии Дэниэл Гласс и выпустил на своем лейбле их дебютный мини-альбом «Recover». Затем появился первый LP «The Bones of What You Believe», а дальше, ясное дело, ̶ интенсивные гастроли, подбадривающие номинации и сотни новых подписчиков в Instagram.

Про New Order уже написаны целые книги. После смерти Йена Кертиса манкунианцы недолго оставались в тени Joy Division (о чем журналисты не устают их спрашивать). Это они перевели эстетику пост-панка на язык драм-машин и синтезаторов еще в те времена, когда такие коробочки были диковинными и несовершенными. Это они готовили взрыв клубной культуры в стенах Хасиенды. Наконец, это они вольно переписывали правила игры, меняясь инструментами, сочетая живые ударные с искусственными, превращая бас в генератор мелодий. New Order если не придумали, то дополнили длинную линейку направлений и стилей: от «новой волны» и альтернативного рока до эйсид-хауса и IDM.

Непохожая музыка

«Every Open Eye» ̶ только второй студийный альбом Chvrches. Дистанция от стартовой точки минимальна, но вектор вырисовывается ясно. Шотландцы обращаются к юным и продвинутым ̶ тем, кто помимо горячего сердца обладает холодным умом и постоянно включенным смартфоном. Биты без устали молотят на высокой громкости, синтезаторы старательно штампуют несложные мелодии, голосовые семплы возникают там, где и должны возникнуть по сюжету. В этих насквозь синтетических и не слишком интригующих локациях живее всего кажется голос очаровательной Лорен Мэйберри. С пламенной девичьей гордостью ее героиня говорит о любви, и почти всерьез. Общий смысл таков: «он не прав, разберусь сама, а вообще ничего страшного».

Именно этот клип Chvrches вызвал немало сексистских комментариев в Интернете, так что Лорен Мэйберри даже пришлось публично отстаивать свои права. Что могло здесь спровоцировать сетевых троллей – вопрос из области психоаналитики.

«Music Complete» становится десятой пластинкой в дискографии New Order и первой, в записи которой не участвовал Питер Хук. Но, справедливости ради, отсутствие легендарного басиста не так заметно на общем фоне: очень уж плотным и эклектичным выглядит пространство двенадцати треков. В «Plastic» сверкает космическое техно. «Tutti Frutti» оказывается настоящим диско-хитом, хотя начинается словно топорный микстейп для сети закусочных. «Singularity» и вовсе успевает побывать на территориях пост-панка, инди-рока, транса. При этом элементы сменяют друг друга не лихорадочно, с целью удивить (в самом деле, кого и зачем?), но упорядоченно, как инструменты в руках универсального мастера. Вокал Бернарда Самнера будто не тускнеет с годами. Стивен Моррис и Джиллиан Гилберт с буддистским спокойствием спаивают в секвенсоре десятки видов клавишных, перкуссии и цифровых эффектов. Иногда эти опыты оборачиваются несколько затянутыми сетами, как, например, в «People on the High Line» с приглашенной Элли Джексон (La Roux). Благо, в следующей «Stray Dog» заскучать не дает рычание Игги Попа, а в «Superheated» стадионные амбиции подкрепляются вокалом Брэндона Флауэрса и уместными оркестровыми акцентами.


В новом клипе New Order страсти бушуют вокруг короля Артура.

Хорошая наследственность

Внешне у «Every Open Eye» и «Music Complete» мало общего. В то время как Chvrches выдают серию прямолинейных сообщений под определенную ситуацию и для определенной аудитории, New Order вмещают в треклист все, чем когда-то сами занимались. Но в действительности, речь идет о двух разбросанных во времени вариантах одного и того же подхода: выражать чувства неглупо и спокойно, простым и современным языком. Именно к этому, по сути, сводится синтипоп. New Order играли его так, что и через тридцать лет не стыдно. Судя по всему, этому же принципу следуют Chvrches.

Lauren-Mayberry-dog
На самом деле, материал публикуется исключительно ради этого фото Лорен Мэйберри.

Автор текста: Павел Катаев

Chvrches «Every Open Eye» в iTunes
New Order «Music Complete» в iTunes

Комментарии: