.

05.06.2013

Что звучало в «Squat Cafe»?

Московский клуб Squat Cafe закрылся первого июня на неопределенный срок, как утверждает сам Squat Cafe, это произошло из-за проблем с арендодателями, но они надеются все же возобновить деятельность в сентябре. По этому поводу мы решили вспомнить треки, которые можно было услышать на танцполе в этом клубе.

 

Kasabian – «Fire»

Лид сингл английской команды Kasabian с их третьего номерного альбома, в свое время можно было услышать буквально на каждом шагу. Загадочная и психоделичная Fire звучала в рекламе американского “Super Bowl” в 2010 году, была включена в саундтрек к автосимулятору F1 2010 и стала официальной песней Английской Футбольной Премьер-Лиги в сезоне 2010-2011. Кроме того трек можно всегда услышать на стадионе любимой команды музыкантов – футбольного клуба “Лестер Сити”, аккурат после забитого гола в ворота команды соперников.

 

 

Arctic Monkeys – «I bet you look good on the dancefloor»

В природе не существует рокнролльной вечеринки, где бы ни разу не поставили бы великолепный шлягер горячих парней из Шеффилда. Заводная мелодия, наполненная энергетикой и драйвом, звучала в июле 2012 года на церемонии открытия Олимпийских Игр в Лондоне. Теперь же, ее запросто можно услышать в выходные в “Сквоте” – зажигательный трек обычно не оставляет никого равнодушным —  танцуют даже у барной стойки и на диванах.

 

 

Crazy Town — «Butterfly»

Мало кто знает, что дико популярная тема американских рокеров Crazy town, разрывавшая в начале века чарты по обе стороны Атлантики, представляла собой засэмплированную версию трека  Red Hot Chili Peppers под названием Pretty Little Ditty. Факт заимствования, однако, не помешал Crazy Town на короткое время стать одной из самых популярных и востребованных групп, одинаково любимой, как в США, так и в Европе. Ставший за более чем 10 лет классическим, трек Butterfly является частым завсегдаем вечеринок в “Squat Café” — мало какой вечер обходится  без  хорового пения припева “Come my lady, Come come my lady, you’re my butterfly, Sugar.baby”

 

 

The Kooks — «Always Where I Need To Be»

Можно долго спорить, кем останутся The Kooks в истории музыки – очередной командой кудрявых юношей с телекастерами, либо группой, вдохнувшей жизнь в брит-поп и давшей ему новый вектор развития – смело можно утверждать, что британцы дали миру пару-тройку хороших хитов, одним из которых, несомненно, является трек always where I need to be. Одну из самых рокнролльных мелодий группы, помимо Squat Café, можно услышать в видеоигре Singstar, футбольном симуляторе FIFA 09 и в рекламе сезона 2009 сериала “Scrubs” (“Клиника”).

 

 

Gorillaz — «19-2000»

Говоря о самых известных песнях Gorillaz, то обычно в их числе люди указывают Clint Eastwood и Fell Good Inc., незаслуженно забывая потрясающий трек 19-2000, ставший синглом к двум номерным пластинкам британского коллектива. Появившаяся в результате обработки и микширования классического трека Sing a Simple Song группы Sly and the Family Stone, версия Gorillaz избавилась от оригинальных ударных и стала более быстрой и качовой.  Если затронуть тему  “Сквота“, то вы можете смело жаловаться на диджея, если не услышите за вечер этой песни – 19-2000 звучит здесь всегда.

 

 

Nirvana – «About a Girl»

Если бы Курт Кобейн проходил вечером по Кузнецкому мосту и завернул бы в “Сквот”, то он бы сильно удивился как разнообразно можно танцевать под  About a Girl. Одна часть зала выплясывает свинг и буги, другая часть применяет движения роботов, а особо отчаянные даже пытаются танцевать медленные танцы с дамами. Можно долго судить о танцевальной ценности группы или об этической стороне дела, важно другое – хиты группы  Nirvana, можно периодически услышать в стенах “Сквота”.

 

 

Fall out boy —  «Dance, Dance»

Лид сингл Dance, Dance  с третьего номерного альбома американцев Fall Out Boy, во многом, стал причиной коммерческого успеха коллектива и бешенной популярности по всему миру. Ничем не примечательный музыкально, простой мотив песни оказался на редкость живым и задорным – песня Dance,Dance стала саундтреком для многих видеоигр, начиная с музыкального симулятора Rock Revolution и заканчивая брутальными гонками Burnout Revenge.  Если бы музыкальные клубы выпускали свои саундтреки, то драйвовый хит Fall Out Boy однозначно бы попал на диск к “Squat Café”.

 

 

The Offspring — «Kids Aren’t Alright»

Если бы существовал хит парад перепевок известных панк-хитов, то первое место в нем, однозначно, заняли бы Ramones со своим Blitzkrieg Bop. На втором месте, уютно расположились бы британцы The Clash с их White Riot. Ну а почетную “бронзу” взяли бы The Offspring с Kids Aren’t Alright. Художественная аллюзия на знаменитую песню Kids Are Alright британцев The Who, Kids Aren’t Alright перепевалась широким спектром исполнителей, начиная от электронщиков The Wiseguys и заканчивая пост-хардкор командой Evergreen Terrace. Говоря о “Сквоте”, оригинальную версию трека могут запросто поставить в разгар бурной вечеринки в условную субботу или пятницу.

 

 

The Hives — «Hate to Say I Told You So»

Несмотря на сильный коммерческий уклон и работы с хип-хоп исполнителями – группа The Hives является одной из самых лучших рок команд современности. Первый сингл под названием Hate to Say I Told You So со второго альбома Veni Vedi Vicious, только подтверждает данный тезис – песня была номинирована на звание лучшего сингла 2002 года, попала в ТОП-100 лучших гитарных треков и засветилась в сборнике “150 лучших песен за последние 15 лет”.  В Москве оторваться под диких шведов можно на танцполе“Squat Café”, а после трека заехать на пит-стоп в один из ближайших баров на Кузнецком Мосту.

 

 

Placebo — «Special Needs»

Сложно объяснить дикую любовь диджеев “Сквота” к творчеству Брайана Молко, но одно можно сказать точно – за вечер в заведении звучит 3-4 песни группы Placebo, одной из которых непременно становится мрачная и меланхоличная Special Needs. Иногда не  покидает ощущение, что некоторые девушки приходят в клуб только для того, чтобы услышать эти несколько песен – дамы терпеливо сидят на диванах, а при появлении первых нот Placebo, радостно вскакивают и устремляются на танцпол. Говоря о Special Needs, трек обычно начинает звучать примерно под занавес вечеринки, около 6 часов утра, когда на танцполе устало танцуют человек десять, а остальные либо лежат на диванах, либо спешно перемещаются к выходу.

Комментарии: