.

12.06.2014

Чемпионату мира по футболу посвящается… Лучшие песни в истории турнира

Не для кого не секрет, что чемпионат мира по футболу — это не только одно из самых выдающихся спортивных соревнований, но и отменные песни, которые на долгие года ассоциируются у болельщиков с тем или иным мундиалем. Предлагаем вам вспомнить самые яркие из них.

Lightning Seeds — Three Lions ’98
Франция | 1998 год

Несмотря на то, что песня была написана в 1996 году специально к Чемпионату Европы в Англии, ее двухлетняя реинкарнация также пользовалась невероятной популярностью, когда «львы» отправились на ЧМ во Францию. Из группы они выйти смогли, но уже в 1/8 проиграли Аргентине в серии пенальти. По сей день эта песня Lightning Seeds плотно закрепилась за национальной английской сборной.

Weezer — Represent
ЮАР | 2010 год

Поклонники Weezer несомненно знают любовь своих кумиров к совсем неамериканской игре. Ну тем и интереснее. Песня Represent являлась неофициальным гимном сборной США на последнем чемпионате мира. Получилось все очень вдохновляюще и в лучших традициях творчества Риверса Куомо и компании. Правда на самих футболистов гимн подействовал неоднозначно. Если из группы США вышла с первого места, то на следующем этапе проиграла Гане в дополнительное время.

New Order — World In Motion
Италия | 1990 год

Еще одни поклонники сборной Англии New Order специально записали трек, чтобы вдохновить «своих» на чемпионате 1990 года. В записи World In Motion приняли участие ведущие английские футболисты, включая Джона Барнса, который даже начитал рэп. Кстати, это единственный сингл New Order, который смог добраться до первого место в национальном чарте. Что касается футбола, то «львы» довольно неплохо показали себя, уступив только в полуфинале сборной ФРГ по пенальти. Правда, за бронзу ухватиться тоже не удалось — сборная Англии на последних минутах уступила итальянцам со счетом 1-2.

Vangelis — Anthem
Южная Корея-Япония | 2002 год

Греческий композитор Вангелис стал автором эпического гимна чемпионата мира по футболу в Японии и Южной Корее. До этого музыкант славился своими саундтреками ко всевозможным фильмам, а в начале нулевых загремел и в футбольную историю. Забегая на два года вперед, Вангелису было поручено отвечать за музыкальное сопровождение на открытии Олимпийских игр в Афинах. Что касается того ЧМ, то чемпионами стали Бразильцы.

The Village People & Die Deutsche Fußballnationalmannschaft — Far Away In America
США | 1994 год

В записи данной композиции приняли участие игроки национальной сборной Германии, а также американская группа Village People. Премьера песни состоялась 28 мая 1994 в рамках телевизионного немецкого шоу Wetten, dass..?. А позже она достигла 44ой строчки в местном музыкальном хит-параде. Сама же сборная Германия безоговорочно заняла первое место в группе, в 1/8 разобралась с Бельгией, а на следующем этапе к завоеванию кубка уступила футболистам из Болгарии.

Daryl Hall — Gloryland
США | 1994 год

Остаемся все в том же 1994ом. Но передаем эстафету хозяевам чемпионата сборной США. Американский музыканты Дэрил Холл записал по-настоящему народный гимн, который по идее должен был придать силам национальным футболистам. «Это в твоем сердце/это в твоих руках» — поет Холл вместе с невероятно красивым женским хором. Не до конца воодушевившись, сборная США каким-то чудом вышла из группы с третьего места и сразу попала на будущих чемпионов в лице просто сумасшедших бразильцев.

Fat Les — Vindaloo
Франция | 1998 год

Англия всегда отличалась своим умением создавать футбольные гимны. Так вот на ЧМ во Францию футболисты, помимо суперхита Lightning Seeds, отправились еще с одной песней, написанной проектом Fat Les. В состав группы вошли Алекс Джеймс (Blur), актер Кейт Аллек и артист Демьян Хертс. Те, кто хорошо знают творчество The Verve, с легкостью могут узнать, на что именно была сделана пародия в клипе Vindaloo. В будущем британские фанаты не раз распевали до боли запоминающий мотивчик этой песни.

Shakira — Waka Waka (This Time For Africa)
ЮАР | 2010 год

Ну и закончим наш список песней певицы Шакиры, которая являлась официальным гимном чемпионата мира в ЮАР. Может в силу своего времени, современные любители футбола всегда будут вспомнить самые яркие матчи 2010 года, слушая Waka Waka (This Time for Africa). Также в записи трека приняли участие музыканты южноафриканской группы Freshlyground. Чемпионами последнего мундиаля стали испанцы, переиграв с минимальным счетом в дополнительное время сборную Голландии.

Комментарии: