.

06.02.2017

9 песен, которые превратят вас в фаната хардкора

В то время, как Нью-Йорк и Лондон спорят о том, кто из них стоял у истоков панка, Калифорния и округ Колумбия соревнуются за хардкор. Хардкор — стиль музыки, который определяли с помощью разных характеристик с самого момента его зарождения в поздних 1970х. Естественно, хардкор 80-х существенно отличается от хардкора сегодняшнего, достаточно сравнить, скажем, Dead Kennedys и банды вроде Defeater. В любом случае, это важный музыкальный стиль, который сложно понять с наскока.

Вот несколько ключевых треков, которые помогут незнакомому с хардкором человеку заставить в него немного врубиться.

Black Flag «Rise Above»

Генри Роллинз — титан хардкор-панк сцены 80х. Будучи четвёртым вокалистом Black Flag, Роллинз наиболее узнаваем среди них и помог сделать группу такой, какой мы её знаем сегодня. Простой текст и бесхитростный посыл песни «Rise Above» воплощает ключевые черты хардкора.

Bad Brains «Attitude»

Мир обязан группе Bad Brains популяризацей «позитивного мышления» на современной музыкальной сцене. Именно позитивное мышление стало девизом, звучавшим в самом сердце хардкора.

Minor Threat «I Don’t Want To Hear It»

Minor Threat — пионеры хардкора округа Колумбии. Вокалист Иэн МакКей — де-факто лидер движения стрэйт-эдж и использует свой лейбл Dischord Records для того, чтобы проложить путь таким же честным парням. «I Don’t Want To Hear It» — прямолинейная, короткая и несколько менее шершавая, чем прочие песни Minor Threat, что делает её идеальной ступенькой на лестнице знакомства с жанром.

Stray From The Path «Counting Sheep»

Stray From The Path скорее принято считать металкор-командой, но они служат прекрасным мостиком между металкором и политизированным хардкором. Эти парни придутся по вкусу фанатам Rage Against The Machine, так как поднимают схожие темы — например, зависимость общества от электронных гаджетов, эгоцентрическая культура самолюбования, а также национальные проблемы: жестокость полиции и политическая коррупция.

Bane «Can We Start Again?»

Bane появились в середине девяностых, но большинство их альбомов вышли в ранних двухтысячных. В прошлом году Bane завершили свою историю, но это определённо группа, которую следует услышать. А благодаря вокалу Bane воспринимаются гораздо проще, чем большинство современных хардкор-групп.

Terror «Live By The Code»

Скотту Вогелю нравится быть гласом рассудка современного хардкора. Может, фанаты хардкора и не всегда разделяют его философские воззрения, тем не менее, его группа Terror была флагманом сцены более десятиления. «Live By The Code» — показательный трек группы, воплощающей то, чем, по их мнению, должен быть хардкор нового поколения.

Hundredth «Break Free»

«Break Free» демонстрирует гораздо более тяжёлую грань хардкора как в плане вокала, так и в плане звучания. Тематически песни Hundredth больше тяготеют к самоуничижению. Фанаты металкора и дэткора найдут Hundredth наиболее близкими своим вкусам.

Stick To Your Guns «RMA»

Пускай Stick To Your Guns — это и не совсем хардкор, у них есть ряд треков, напрямую инспирированных жанром. Самый яркий пример — «RMA», где они взяли классический девиз «позитивного мышления» и трансформировали его в «революционное мышление».

Old Wounds «Heaven Is A Memory»

Old Wounds — группа из Нью Джерси, триумфально ворвавшаяся на сцену со своей последней записью «The Suffering Spirit». Они придерживаются более свежих взглядов на звук, и являются прекрасным дополнением к общему направлению, в котором сейчас движется хардкор-панк, да и просто их приятно послушать.

Комментарии: