.

18.01.2016

8 молодых групп, звучащие, как дебютный альбом Nirvana

Не сосчитать группы, которые сравнивают с Nirvana, с тех пор как “Smells Like Teen Spirit” зазвучала на MTV. Но обычно сравнение не в пользу новичков, даже для таких успешных как Bush. Сменим точку отсчета и посмотрим на дебютный альбом Nirvana «Bleach».

Недавно множество новичков, преднамеренно или нет, стали звучать именно так: ломаные метал-мелодии, сальный грязный панк. В этом обзоре 8 групп так или иначе сравниваемых с Nirvana времена первого альбома: в блогах, пресс-релизах, на музыкальных форумах.

Вряд ли это тренд, но доказательство широкого и длительного влияния Nirvana на молодые умы.

Girl Band

Ирландская группа, играющая нойз, давно заслужила сравнения с «Bleach»: скрипы и скрежет, холодный мертвый звук. Как будто все песни с «Bleach» смешали в одну. Хотя сами музыканты честно признаются, что «Bleach» их самый нелюбимый альбом. И теперь Girl Band смотрит в сторону нестройного нойз-панка.

Самая Bleach-песня: «You’re A Dog», в которой все: депрессивные воспоминания, вокал, больше похожий на несвязанное бормотание, все пятьдесят оттенков черного.

Strange Wilds

Пауэр-трио, подписанное на лейбл Sub Pop, родом из Олимпии (штат Вашингтон). Итак, никакого сходства с Nirvana, но музыканты еще и публично открещиваются от именитых коллег. Но сходство все-таки есть. Гитарные рифы, сыгранные будто не на гитаре, сошедшие с ума барабаны, переливающийся бас — и мы сразу переносимся в Сиэттл. Когда наступает время перегруженных припевов, то слово Nirvana само проносится в голове.

Самая Bleach-песня: «Standing» — такая же простая и язвительная как “Love Buzz”.

Metz

Еще одна группа с Sub Pop, грезящая возрождением томом самого прото-гранжа. Возьмите самые маниакальные моменты из «Bleach», киньте их в блендер с колючей проволокой и получите дебютный альбом Metz. Парни как бы вообще не знают о тихой стороне Nirvana.

Самая Bleach-песня: «Rats», впитавшая в себя мощь»Negative Creep» и «Downer» и сжавшая ее в ядерный взрыв.

The Wytches

Песни «Floyd the Barber» и»Swap Meet» отвечают на «Bleach» за черный юмор. Также и эти британцы мешают позитивный серф-рок с готической звенящей яростью. Конечно, Wytches не Nirvana, но так же, как Кобэйн, берут сладкие вещи и делают их совершенно несъедобными и от этого привлекательными.

Самая Bleach-песня: «Gravedweller» — злая версия «Love Buzz».

God Damn

God Damn одна из тех групп, что превзошли «Bleach» по тяжести. Мрачный мускулистый звук как у Alice in Chains и вокал Тома Эдварда, которым Курт бы гордился.

Самая Bleach-песня: «Dangle Like Skeletons» начинается как унылая баллада, но превращается в погребальную песнь как бличевская версия «Where Did You Sleep Last Night».

HSY

Печальные музыканты из Торонто будто стесняются того, как они отменно хоронят мелодии под вихрем расхлябанного грязного звука. Нечего стесняться. Их дебютный EP перекликается с дебютом Nirvana, и кажется ближе всех приближается к гранж-сцене Сиэтла тех времен.

Самая Bleach-песня: «Waffles» — также известная как «Mr. Moustache Scoffs».

Purling Hiss

Движущая сила Purling Hiss – постоянное напряжение. Проект Майка Полизза усиливает треск, грохот и грязь «Bleach». Но их разваливающийся звук больше даже похож на самые ранние записи Кобейна.

Самая Bleach-песня: “Lolita”, ближе всего из «Bleach» стоящая к “About a Girl”.

Torche

В 2012 году Torche стали известны, благодаря диску «Harmonicraft» – странной смеси тяжелого звука и мощных поп-хуков. Rolling Stone называет их последними хранителями традиций дум-попа, выросшего из кобейновской «Blew».

Самая Bleach-песня: «In Pieces», как будто замедленная «Sifting» со свинцовым низким финалом.

Сергей Галиуллин, специально для modernrock.ru

Комментарии: