.

21.02.2013

5 самых сумасшедших моментов Грэмми

Некоторые люди смотрят Грэмми из-за отличных выступлений, нереальной рокерской моды или из-за наград. Но чаще всего из-за странных и неловких моментов, которые сделаны для того, чтобы просмотр стал еще интереснее. Некоторые из них смонтированы продюсерами шоу, но некоторые случаются непроизвольно и без предупреждения. Лучшее из них — это конечно финальное выступление шоу Arcade Fire в 2011 году. Ниже представлена подборка пяти самых сумасшедших моментов музыкальной премии Грэмми.

Дейв Грол публично унизил электронную музыку и выступил с Deadmau5

Для электронной музыки 2011 год стал годом больших достижений, так что может быть лучше, чем отпраздновать это на Грэмми выступлением под предводительством дабстеп диджея Deadmau5 вместе с…. Foo Fighters? Возможно, на первый взгляд это не звучит так уж странно, но вдумайтесь: за пару часов до выступления фронтмен Дэйв Грол, казалось, открыто унизил электронную музыку во время интервью Foo Fighters для издания Best Rock Album. Грол сказал, что в музыке важно именно человеческое участие, и пренебрежительно отозвался о музыке, сделанной «на компьютере» — где и делает свою музыку Deadmau5.

Smashing Pumpkins прогадали с танцорами

Видимо, существует какое-то правило Грэмми, по которому любую рок-группу, членам которой до 50 лет, просто обязан сопровождать странный, непонятный танцевальный номер, чтобы как-то оживить картину. Кто знает, какая была связь между хитом Smashing Pumpkins под названием 1979 и танцорами, которые двигались синхронно и по кругу, сопровождая группу на сцене. Это сильно испортило момент, ведь хит Билли Коргана и его группы попала в десятку лучших выступлений Грэмми.

Победа Arcade Fire и конфуз Барбары Стрейзанд

Грэмми 2011. На сцене в бешеном мигании стробоскопов около дюжины участников группы Arcade Fire сходят с ума и зажигают так, будто от этого зависит их жизнь. Но музыкантам это показалось недостаточным и кому-то в голову пришло запустить на сцену BMX-еров. Они ездили между музыкантами во время выступления и снимали все на камеры, прикрепленными к их шлемам. Верно, ведь еще Pumpkins доказали, что рок это «так скучно». Но главным конфузом стал момент награждения за лучший альбома года — главной награды ночи, когда Барбара Стрейзанд объявляла победителя и не смогла понять значение «The Suburbs». До Барбары долго доходило — это название группы или альбома?

Эдди Веддер: сомнительное Грэмми

Эдди Веддер, вместо благодарственной речи за получение его группой Pearl Jam Грэмми в 1996 году (в номинации «Лучший хард-рок перфоманс» за выступление с песней Spin the Black Circle), выдал нигилистическое разглагольствование: «Я не знаю, что все это значит… Я не думаю, что это вообще хоть что-то означает», — бормочет он и добавляет – «Это лично мое мнение. Ведь существует еще множество хороших команд».

Эми Уайнхаус и ее оленья реакция

Теперь, в ретроспективе, этот момент кажется весьма печальным. Но перенесемся в 2008 год. Это был исторический момент: впервые английская певица получила сразу пять наград Грэмми, включая номинацию «Песня года». Но момент получился еще и весьма неловким. Во время объявления победителя Эми со своей группой находилась в секретном месте, на сцене, откуда велась трансляция. Камера показывает Эми: секунд десять она стояла, как парализованная, прежде чем хоть как-то отреагировать. Кажется, будто она и не думала, что может победить. Но если бы она знала, что после этого триумфа все будет идти хуже и хуже… Некоторые люди не могут совладать с успехом: кому-то будет лучше, если Грэмми обойдет его стороной.

Автор: Казаков Егор

Комментарии: