.

17.10.2014

5 любимых альбомов Александра Ермакова, лидера Mr.HowDoYouDo

В сентябре Mr.HowDoYouDo выпустили свой дебютный альбом под названием «Именины Сердца». Сейчас же проект активно борется за награду «Jagermeister Indie Awards». Причем на данный момент довольно успешно. Поддержать Mr.HowDoYouDo и заодно послушать песню «Детка» можно кликнув по этой ссылке.

В связи с этими событиями мы попросили лидера Mr.HowDoYouDo Александра Ермакова рассказать о своих любимых альбомах.

Black Sabbath — Sabotage (1975)

itunes_button

Я до сих пор помню свои впечатления, когда в первый раз увидел эту обложку. Мне было года 3 или 4. Это была фантастика. У Саббатов вообще магические обложки, а тут это огромное зеркало, странные люди в необычных, если можно так выразиться, костюмах. Особенно платье Оззи. Неотразим просто! Когда услышал первые звуки, понял. Вот оно. Я слушаю его всю жизнь и никак не могу понять — это что вообще? Кто это сочинял? И самое непонятное, как такой альбом не получил платину в Америке? Кто там живет вообще, глухие, слепые? Может нищие, не хватило на пластинку? А может это впечатление из детства? Как говорят врачи, полученные травмы детства остаются с нами на всю жизнь. Я счастлив, что у меня есть такая «травма» под названием SABOTAGE.

The Beatles — Abbey Road (1969)

itunes_button

Этот случай тоже тяжелый. Можно много говорить об этом шедевре, но постараюсь быть кратким. Две вещи, которые поражают меня в Abbey Road: первая – это звук. Он настолько мягкий и чистый, настолько завершенный. Аккуратная аранжировка, нет никаких сумасшедших экспериментов. Ты слышишь группу, которая уже не стремится сделать что-то из ряда вон выходящее, что-то шокирующее. Ты слышишь взрослую группу, которая знает, что делает, которая прошла через все, что можно было пройти в музыке. Вторая вещь – это песни. Попробуйте написать одиннадцать гениальных альбомов, а потом выдать вот такой двенадцатый. Это уже давно не песни, это гимны. Это какие-то гипер шлягеры! Я даже не знаю, какие слова подобрать. И нужно ли? Наверно все уже и так сказано об Abbey Road. Лучше еще раз послушать, что я сейчас и сделаю.

A-ha – Minor Earth Major Sky (2000)

Услышал этот альбом подростком. Тогда был попсовый период, «кушал» все, что попадалось. Но этот альбом как-то по-особенному выделялся и сразу же запомнился. Будучи уже взрослым, я хорошенько расслушал его. Это конечно явление в поп-музыке. Глубокие и чувственные песни, шикарно сыгранные, философские тексты. Очень сильно на меня повлиял.

Агата Кристи – Чудеса (1998)

itunes_button

Действительно чудесный альбом. Какой-то мрачный, добрый, хитрый и веселый одновременно. Такие офигенные мелодии и такая кислотная аранжировка. Очень смелая работа. Вообще девяностые были очень смелыми годами для отечественной сцены. Сейчас редко такое услышишь от наших. Все какими-то опрятными стали. Модный звук, стильная прическа, глянцевая обложка и все такое. Все вдруг стали называться утонченными инди, а на деле что? Учитесь у Агаты, как нужно отрывать тормоза!

Septic Flesh – Communion (2008)

itunes_button

Септики просто разорвали. Я столько километров по комнате напрыгал под эти песни, что можно уже разряд получить. Это новое слово не только в метале, но и вообще в музыке. Эталонный звук, угнетающая атмосфера, поразительная аранжировка с авторской оркестровкой, дизайн обложки, концепция альбома. Такого масштаба экстремальный метал еще не знал. Подобные вещи конечно были в этом стиле и ранее, но по сравнению с Communion это просто попытки, просто прикосновение, просто поглаживание шеи, а не удушающий захват за горло. Может это будет слишком громко сказано, но для меня Septic Flesh открыли дверь в новый мир метал музыки. Всем рекомендую!

 

Комментарии: