.

29.12.2013

20 лучших альбомов 2013 года по версии modernrock.ru

Вот и пришло время нам подвести традиционные итоги и выбрать главные пластинки 2013 года.

20. Paul McCartney — New

2013_paul-mccartney-new

Пол МакКартни захотел прыгнуть выше собственной головы и… прыгнул! Получилась совершенно не свойственная для него пластинка, над которой работали сразу четыре продюсера. Очень свежий саунд, традиционная лирика и современное исполнение.

19. My Bloody Valentine — m b v

2013_My-Bloody-Valentine_mbv

Кевин Шилдс и My Bloody Valentine не выпускали ничего с 1991 года. И вот главная шугейз-группа решила устроить всем сюрприз после 22-х лет молчания. Многие старички считали этот факт не обязательным, но музыканты стояли на своем. Работа над третьим альбомом велась в разные периоды: с 1996 по 1997 и 2007 по 2012 года. По этому, фирменная манерность My Bloody Valentine никуда не исчезла.

18. Lorde – Pure Heroine

2013_Lorde_Pure-Heroine

Дебютный лонгплей молодой новозеландской певицы Эллы Марии Лани Йелич-О’Коннор, или просто Лорд. Уже после выхода сингла Royals, стало понятно — насколько сильным будет альбом. Продюсер Джоэл Литтл поработал на славу — пластинка заняла сразу третье место в чарте Billboard 200.

17. Yeah Yeah Yeahs — Mosquito

2013_Yeah-Yeah-Yeahs_Mosquito

Этим альбомом американцы доказали, что переросли статус «прикольной» рок-группы и вышли на совершенно новый уровень. Отложив грязные гитарные риффы на полку, прекрасная Карен О начала создавать красивый арт-поп с мейнстримовым оттенком.

16. Tegan and Sara — Heartthrob

2013_Tegan-and-Sara_Heartthrob

Сестры близняшки Тиган Рэйн Квин и Сара Кирстен Квин записали реально крутую пластинку. Ее можно слушать совершенно в любом месте и настроении. Чувствуется, что коллектив искал себя в новом образе, но их характер не смог отойти далеко. Блестящий и хитовый поп-альбом!

15. Pure Love — Anthems

2013_Pure-Love_Anthems

Бывший фронтмен Gallows Фрэнк Картер решил умерить свой музыкальный пыл, поменяв хардкор на уверенный альтернативный рок. Дебютный блин вышел без кома. Очень уверенный альбом.

14. Beady Eye — BE

2013_Beady-Eye_BE

Пусть младшенький Галлахер уже не может нормально петь, пусть его авторский талант далек от Ноэла. Но ведь согласитесь — альбом-то получился! В отличие от дебютника. Местами даже доносятся приятные отголоски Oasis.

13. The 1975 — The 1975

2013_The-1975_The-1975

Как бы ни хотелось, но этих парней сложно назвать «открытием года». Манчестерцы The 1975 существуют вместе уже более 11-ти лет, а вот первый диск выпустили около трех месяцев назад. Но их труд не остался не замеченным — одноименный альбом моментально попал на 1ое место британского национального чарта, подвинув новую пластинку Nine Inch Nails.

12. Foals — Holy Fire

2013_Foals_Holy-Fire

А вот Foals с каждым альбомом становятся все мудрее. Уже ни тени не осталось от былого математического дэнса. Теперь Foals вызывают интерес. Может быть, их музыка перестала быть революционной, но все равно выключить эту пластинку не возможно.

11. Kings Of Leon — Mechanical Bull

2013_Kings-Of-Leon_Mechanical-Bull

После Only by the Night музыкантам Kings Of Leon очень сложно было записать такой же успешный альбом. Come Around Sundown был промежутком, так как группа находилась под большим психологическим давлением. Но на Mechanical Bull участники раскрепостились и в итоге выпустили очень даже добротный релиз. Пусть тут нет явных фм-хитов, но зато отчетливо чувствуется запал и искренность ранних Kings Of Leon.

10. Arcade Fire — Reflektor

2013_arcade-fire_reflektor

Неутомимые канадцы с каждым альбомом не перестают удивлять всю музыкальную общественность. На этот раз Arcade Fire устроили настоящий информационный шторм в преддверии официально премьеры. В целом, как и подразумевалось, релиз получился сложным и многогранным. Но это в качестве плюса.

09. Placebo — Loud Like Love

2013_Placebo_Loud-Like-Love

Loud Like Love является результатом зрелости музыкантов. Несмотря на традиционное наличие гитар, пластинку можно отнести к категории «поп»-музыки из-за лиричности и обилия клавишных. А голос Брайана Молко звучит как никогда хорошо!

08. Primal Scream — More Light

2013_Primal-Scream_More-Light

Никогда не угадаешь, что сейчас в голове у Бобби Гиллеспи и ко. Они могут нырнуть в даб, проплыть в рок-н-ролле и выйти в техно. На этот раз шотландцы выбрали смесь психоделии и в какой-то мере краут-рока. Получился 70-ти минутный трип с добротными хитами.

07. HAIM — Days Are Gone

2013_HAIM_Days-Are-Gone

А вот трех сестер из Haim можно запросто отнести к открытию года. В их музыке нет ничего нового, но все звучит очень свежо. Девчонки делают отличный р-н-б с примесью фанка и софт-рока 80х. И делают все так, что вряд ли этот релиз вызовет хоть у кого-то негативные возгласы.

06. David Bowie — The Next Day

2013_David-Bowie_The-Next-Day

2013 год можно смело отнести к году Дэвида Боуи, который выдал сильнейший камбек после 10-ти летнего творческого перерыва. Продажи пластинки просто зашкаливали и побили все коммерческие рекорды певца. Действительно очень искренний и своевременный альбом. Реюнион рок-н-ролла в чистой форме.

05. The National — Trouble Will Find Me

2013_The-National_Trouble-Will-Find-Me

Как же этим огайовским дядям удается уже столько лет держать столь высокую планку? В очередной раз джентльмены из The National доказали свой статус супер-группы. Музыканты даже попытались усложнить свою музыку, ломая фирменные прямые ритмы. Но в целом все осталось как прежде: экстра-мелодизм, спокойствие и красочные аранжировки.

04. Daft Punk — Random Access Memories

2013_Daft-Punk_Random-Access-Memories

Французские электронщики не выпускали ничего около 8-ми лет. Как и Arcade Fire, Daft Punk запустили серьезнейшую пиар-кампанию, цепляясь за каждый повод, как за событие года. Что из всего этого получилось — все прекрасно знают. Get Lucky!

03. Queens Of The Stone Age — …Like Clockwork

2013_Queens-Of-The-Stone-Age_Like-Clockwork

Лично мы и представить не могли насколько крутым получиться этот альбом. Просто не верили. Музыканты вышли на новый уровень мастерства и записали просто термоядерный диск с добротной порцией хитов. Даже не зная песен, хочется постоянно подпевать Джошу Хомме. А что касается приглашенных звезд, то тут их хоть отбавляй: Джейк Ширз, Алекс Тернер, Трент Резнор и другие. В общем, девятка с половиной!

02. Arctic Monkeys — AM

2013_Arctic-Monkeys_AM

А вот и один из двух образцово-показательных альбомов 2013 года. Похоже, Arctic Monkeys шли к такому альбому на протяжении всей карьеры. Если раньше музыканты отличались своим раздолбайством и гуляющими мелодиями, то AM — это апогея в творчестве Алекса Тернера и шеффилдских парней. Мы не сомневаемся, что пятый по счету альбом «мартышек» войдет в историю инди-музыки.

01. Vampire Weekend — Modern Vampires Of The City

2013_Vampire-Weekend_Modern-Vampires-Of-The-City

Но, как бы не были круты Arctic Monkeys и Queens Of The Stone Age, золотую медаль мы отдаем американцам Vampire Weekend! Даже в самый расцвет инди-волны, они смогли продемонстрировать свою индивидуальность. А для записи Modern Vampires Of The City музыканты решили забыть о своих «фишках» и начать все с чистого листа. Vampire Weekend могут погрузиться в загадочную меланхолию, а потом резко взорваться в самом неожиданном месте. И все это придерживаясь концепции альбома. Вот они какие современные вампиры, уже ставшие классикой.

Комментарии: