.

22.11.2014

17 фактов о Карен О из Yeah Yeah Yeahs, которые вы возможно не знали

Послушав несколько альбомов Yeah Yeah Yeahs или пару ее сольных вещей можно подумать, что о Карен О известно почти все. Она полностью открыта и изливает свою душу в текстах песен, она поднялась из подвальных клубов Манхэттена до светских приемов, она написала саундтреки к нескольким фильмам и едва не получила Оскар. Да, это все о Карен О.

Осенью этого года Карен Ли Орзолек (настоящее имя певицы) выпустила свой дебютный сольный альбом под названием Crush Songs. «Когда мне было 27 лет, я постоянно влюблялась. Теперь я уже не уверена, смогу ли полюбить снова. Эти песни были написаны и записаны лично мною как раз в тот период. Они стали саундтреком моего любовного крестового похода. Надеюсь, они станут хорошей компанией и для вас» — призналась Карен.

Мы собрали ряд довольно интересных фактов о Карен О и уверены, что вам они придутся по вкусу.

karen-o_2014_yeah-yeah-yeahs

01. Карен родилась в Южной Корее. Ее отец поляк, а мать кореянка. Когда Карен было два года, ее семья эмигрировала в Америку и поселилась в пригороде Нью-Джерси. По ее словам, в детстве она была бестолковой, послушной и стеснительной.

02. Свою любовь к музыке и неординарному перфомансу она открыла, учась в пятом классе. Она любила петь песню группы The Troggs «Wild Thing» с зачесанными назад волосами, как у парней. «Тогда я просто свихнулась. Своим поведением я часто бесила учителей и одноклассников».

03. Карен потребовалось взять всего четыре урока игры на гитаре, чтобы понять о дальнейшей способности писать свои песни.

04. Во время учебы в колледже Oberlin College & Conservatory (штат Огайо) она познакомилась с Брайном Чейзом (будущим барабанщиком Yeah Yeah Yeahs). В это же время Карен начала общаться с Линой Данэм, создательницей сериала «Девчонки». Кстати, в Бруклине они даже жили по соседству.

Lena-Dunham

05. Когда Карен перевелась в нью-йоркский университет искусств Tisch School Of The Arts, ее первой работой была должность офисного клерка в культовом музыкальном магазине Kim’s Video and Music.

06. Знакомство с гитаристом Ником Зиннером произошло в уже закрывшемся баре Mars Bar. В конечном итоге, первые репетиции будущих музыкантов Yeah Yeah Yeahs проходили в одном из лофтов Нью-Йорка, который они делили с группой Metric.

07. Первые творческие эксперименты с Зиннером проходили под названием Unitard. Тогда они играли акустический lo-fi. Вот откуда растут корни сольного творчества Карен!

08. Yeah Yeah Yeahs официально образовались в 2000 году. А первый концерт группы прошел на разогреве у The White Stripes в клубе The Mercury Lounge. Кстати, свое десятилетие музыканты отметили там же.

09. Песня «Maps» с дебютной пластинки Fever To Tell была написана о расставании Карен О с фронтменом Liars Ангусом Эндрю. Слезы на ее глазах в клипе были настоящими. Кстати, Эндрю также должен был быть задействован в съемках видео, но опоздал на три часа. Позже Карен сказала: «Я не думала, что он на самом деле собирался приезжать, даже несмотря на то, что эта песня была про него».

10. В том же году Карен чуть было не снялась для обложки журнала Playboy. Она отклонила предложение издателей. Однако, чуть позже известный американский скульптор Синтия Албриттон слепила ее грудь из гипса.

11. В 2005 году Карен О, под руководством продюсера Сэма Спиегела, записала вокал для песни «Hello Tomorrow». Сам же трек был использован в рекламном ролике Adidas, режиссером которой стал ее тогдашний бойфренд Спайк Джонз. Правда, в том же году они расстались.

12. В 2006 году Карен записала в домашних условиях демо-альбом под названием KO At Home. Эта запись была подарком для Дейва Сайтека из TV On The Radio. Вскоре каким-то образом пластинка утекла в Интернет и Карен пребывала в настоящем бешенстве.

13. Два года спустя Карен О и ее новый бойфренд Барнаби Клэй, за которого фронтвуман Yeah Yeah Yeahs вышла замуж в 2011ом, сняли клип на песню «Hologram World» для американской подростковой инди-рок группы Tiny Masters Of Today. Помимо всех музыкантов Yeah Yeah Yeahs, в ролике также снялись Майк Ди (Beastie Boy) и Гибби Хайнс (Butthole Surfers).

14. Несмотря на расставание со Спайком Джонзом, Карен сотрудничала с ним во время работы над саундтреком к его фильму «Там, где живут чудовища». По ее словам, именно тогда они снова стали друзьями и начали хорошо общаться.

15. Карен заплакала, когда впервые увидела клип южнокорейской поп-звезды Psy «Gangnam Style». Но не потому, что ей не понравилось увиденное. «Я полагаю, что пародия на дискриминацию Корейской национальности. Всю свою сознательную жизнь я ждала возможности выступить в Корее» — призналась Карен.

16. Ее песня «The Moon Song», написанная для фильма все того же Джонза «Она», была номинирована на Оскар. Сам же трек был записан в ее квартире вместе с фронтменом Vampire Weekend Эзрой Кенигом. Кстати, сирены в начале песни были настоящими.

17. Карен уже 10 лет пользуется услугами одного и того же стилиста. «Если вы хотите записаться к нему, то его зовут Сэйджи и работает он на улице Ruby 6».

 

Комментарии: