.

23.11.2016

17 действующих музыкантов за 75 лет

Говорят, возраст — это состояние души. Для некоторых стареющих музыкантов единственное состояние души, которое их когда либо беспокоило, было результатом воздействия определённых химических веществ. А ещё говорят, что 50 это новые 40, 40 это новые 30, а 30 это новые 20, так что, следуя этой логике, 80 это новые 70, а 70 — это новые 60.

А впрочем, какая вообще разница? Сейчас музыканты неплохо качают и в 70, а прочие подползают уже и к отметке в 80. Если когда-то рок-н-ролл и был одой юности, то сейчас правила явно изменились. Молодёжь преуспела в экспериментах с музыкальными формами, но энергия и задор представителей старшего поколения до сих пор не ослабевает.

Чак Берри

90 лет

chuck-berry-2017

Если и есть человек, установивший стандарты рок-н-ролла, то это неукротимый Чак Берри. Возможно, он уже не отплясывает свою знаменитую утиную походку на сцене, как бывало раньше, но он всё ещё делает музыку. На свой 90-й день рождения, который был в прошлом месяце, он объявил о выходе альбома «Chuck», релиз которого состоится в 2017 году. Альбом посвящён Теметте Берри, его 69-летней жене, в его записи принимали участие двое его детей, Чарльз мл. и Ингрид, и это будет его первая новая запись за 38 лет. Он всё ещё живёт неподалёку от Сент-Луиса и продолжает выступать минимум раз в месяц в ресторане под названием «Blueberry Hill», где он регулярно появляется каждую среду. Перефразируя одну из его классических композиций — «ловите, пока можете».

Тони Беннетт

90 лет

tony-bennett

Вступив в свою десятую декаду, Тони Беннетт остаётся всё таким же активным, сотрудничает с Леди Гагой, у него плотный концертный график и он всё ещё умудряется сохранять за собой титул короля шлягеров.

Берт Бакарак

88 лет

burt-bacharach

Выдав ряд ресторанных баллад, покоривших вершины хит-парадов в 60-х и 70-х, Бакарак успел поработать с множеством современных звёзд, даже записав альбом с Элвисом Костелло, многих удививший и впечатливший. Недавно вышедший DVD под метким названием «A Life In Song» («Жизнь в песне»), служит замечательным напоминанием о весомом вкладе Бакарака в современную музыку.

Фэтс Домино

88 лет

fats-domino

Хотя он уже далеко не так активен, как раньше, человек, первым записавший «Blueberry Hill», «Ain’t That a Shame» и «I’m Walkin», превратил кабацкое пианино вперемешку с наследием Нового Орлеана в свой личный успех. О почтении, котором удостоился этот человек, свидетельствует выпущенный в 2007-м году альбом «Going Home: A Tribute to Fats Domino», на котором такие звёзды, как Пол Маккартни, Вилли Нельсон, Нил Янг, Нора Джонс и Элтон Джон поют его мелодии и вторят его песням.

Лоретта Линн

84 года

loretta-lynn

Действующая королева классического кантри, Линн не собирается почивать на лаврах. Совсем недавно она выпустила свой первый рождественский альбом «White Christmas Blue», последовавший за имевшим ошеломительный успех прошлогодним релизом «Full Circle», на котором отметились также Вилли Нельсон и Элвис Костелло. Около десяти лет назад она вернулась на сцену с песней «Van Lear Rose», спродюсированной её другом Джеком Уайтом. Тем самым она покорила новую вершину и навсегда вошла в пантеон суперзвёзд. Она — не просто автор «Coal Miner’s Daughter», она одна из основателей современной Американы.

Йоко Оно

83 года

yoko-ono

Ранее известная как женщина, разрушившая Битлз, Йоко перетерпела период критиков и заслужила своё место среди влиятельных фигур музыкантов-экспериментаторов и авангартистов в целом. Со смерти её мужа она заслужила уважение многих исполнителей, от B-52 до Лены Лович, говоривших о её влиянии на их творчество. Да, она всё ещё вызывает возмущение, но и амбиций у неё до сих пор не отнять.

Вилли Нельсон

83 года

Willie-Nelson

Может, Вилли и старый ворчун, но продолжает выпускать альбомы с завидной регулярностью, что свидетельствует о том, что настроен он бодро. Кто сказал, что травка убивает задор? Вилли писал музыку практически во всех жанрах, известных человечеству, и он всё ещё пылит дорогами на своём прокуренном басе. «On the Road Again» — это уже не просто музыка. Это мантра.

Петула Кларк

83 года

petula-clark

Путь к славе единственной и неповторимой Кларк начался в 60-х с таких песен как «Downtown» и «Don’t Sleep in the Subway». Продолжая выступать перед обожающими её поклонниками по всему миру, она остаётся такой же элегантной, как прежде. Запись римейка на песню «Downtown» свела её в 2011-м году с ирландской группой «The Saw Doctors». И среди их голосов она всё ещё звучит как певчая птица.

Джерри Ли Льюис

81 год

jerry-lee-lewis

Льюис — не только один из самых стойких старожилов рока, но и один из самых шумных. Вместе с Литтл Ричардом (ныне ушедшим на покой), Льюис сделал пианино идеальным инструментом для сценических выкрутасов. Драчун и плохиш, он вызвал газетный бум, женившись на своей юной двоюродной сестре; он воплощал образ нераскаянного грешника. Его последний альбом «Rock and Roll Time» с плеядой приглашённых звёзд, лишний раз подтверждает факт, что он всё ещё крут.

Уэйн Шортер

83 года

wayne-shorter

Будучи одним из самых влиятельных джазовых музыкантов всех времён, Шортер был провозглашён журналом «Нью Йорк Таймс» — «возможно, величайшим композитором для малых групп и претендентом в величайшие импровизаторы из всех живущих». Он играл с Майлсом Дэвисом и великой фьюжн-группой Weather Report, а недавно собрал в одном коллективе под названием Mega Nova басиста Маркуса Миллера, барабанщика Сидни Блэкмана Сантану, собственно, Карлоса Сантану и клавишника Херби Хэнкока.

Джон Мейолл

82 года

john-mayall

Мистер Мейолл, по праву считающийся отцом британского блюза, также может считатьс я дедушкой многих блудных сынов Англии — Эрика Клэптона, Мика Тейлора, Питера Грина, Мика Флитвуда и Джека Брюса среди многих прочих. На самом деле, если бы не Мейолл и его группа The Bluesbreakers, многим из этих заслуженных исполнителей пришлось бы продираться к успеху с гораздо большим трудом. Сегодня, стремительно приближаясь к своему 83-му юбилею, он всё ещё со свистом колесит по концертам, не теряя былой сноровки, всё ещё зажигает со своей классической песней «Room to Move». Когда-то он был распространителем порнографической продукции, и остаётся только догадываться, охладило ли время его пыл в этой области.

Сэм Мур

81 год

sam-moore

Оставшийся в живых член величайшего соул-дуэта «Сэм и Дэйв», Мур не только до сих пор в деле, но и, кажется, на пике творческих сил. Член Зала славы рок-н-ролла, Зала славы Грэмми и Зала славы композиторов, он всё ещё может взорвать зал живым выступлением. Держитесь, он всё ещё в седле.

Бадди Гай

80 лет

buddy-guy

Что за парень этот Бадди Гай! Он — один из немногих настоящих живых легенд блюза, всё ещё даёт концерты, демонстрируя ту же прыть и уверен ность на гитарном грифе, как когда он тусовался с Джими Хендриксом. Эрик Клэптон как-то заявил: «Бадди Гай для меня был тем, кем для прочих был Элвис». Стиви Рэй Воэн тоже отдаёт ему должное: «Без Бадди Гая не было бы Стиви Рэя Воэна». Этот список благодарных светил можно, разумеется, продолжать до бесконечности.

Билл Уаймен

80 лет

bill-wyman

Достигнув недавно такого важного рубежа, басист The Rolling Stones Билл Уаймен своим примером доказывает, что возраст не имеет ничего общего с жизненными силами. Вообще говоря, сейчас он выглядит существенно лучше, чем тогда, когда «Стоунз» высмеивали, называя самой уродливой группой всех времён. Впрочем, следует отметить, что Уаймен был старше своих соратников уже тогда, когда «Роллинги» были в самом расцвете, в 65-х 66-х годах: ему тогда было тридцать — почтенный возраст для поры юношеских излишеств.

Ринго Старр

76 лет

ringo-starr

Трудно представить, что есть семидесятишестилетний «Битл» (Маккартни не в счёт, потому что он ещё не пересёк отметку в 75 лет), ещё труднее, пожалуй, что Ринго является счастливым дедушкой. Тем не менее, судя по всему, в его жизни царит мир и любовь, а его All Starr band стабильно гастролирует на протяжении вот уже тридцати лет.

Боб Дилан

75 лет

bob-dylan-2017

В возрасте, в котором большинство граждан уже давно находятся на заслуженном отдыхе, Дилан продолжает активно гастролировать, прерываясь разве что на то, чтобы получить Нобелевскую премию по литературе. Если бы у него был список желаний, трудно было бы представить, что в нём ещё могло быть не вычеркнуто. Единственной уступкой возрасту, которую он попустил, был его последний сборник золотых хитов, но, принимая во внимание их внушительный архив, простим уж ему паузу в написании новых песен.

Чарли Уоттс

75 лет

charlie-watts

Хочется особо отметить барабанщика «Стоунз» Чарли Уоттса, потому что в столь почтенном возрасте семидесяти пяти лет он представляет собой переходную ступень от юношеской дерзости к заслуженным запасникам. В самом деле: возраст всех участников The Rolling Stones в складчину составляет где-то 190 лет. Может, шестидесятые уже и прошли, но семидесятилетние ещё трепыхаются.

Комментарии: