.

19.08.2014

16 интересных фактов о Джеке Уайте, которые вы возможно не знали

Совсем недавно Джек Уайт представил свой второй сольный альбом под названием «Lazaretto». После релиза музыкант отправился в большое турне с посещением почти всех главных фестивалей этого лета. В связи с этим событием мы решили поведать вам некоторые интересные факты из жизни участника The White Stripes/The Raconteurs/The Dead Weather.

2014_jack-white

01. Джек Уайт перестал откликаться на свое настоящее имя Джон Гиллис в тот момент, когда начал играть на ударных в своей первой группе Goober & the Peas.

02. Будучи молодым человеком, Джек был принят в Висконсинскую семинарию, чтобы стать священником. Однако в последний момент он передумал идти туда из-за того, что не мог взять с собой гитарный усилитель.

03. За многие годы до основания лейбла Third Man Records, он был профессиональным обойщиком мебели и даже владел собственной мебельной компанией в Детройте под названием Third Man Upholstery.

04. Джек и Мег делали все для того, чтобы убедить всех в том, что они родные брат и сестра. Но когда издание Entertainment Weekly опубликовало якобы официальное свидетельство их брака, Уайт заявил следующее: «Я не видел своей подписи на той бумажке».

05. О реюнионе The White Stripes можно в принципе забыть. В одном из последних интервью Джек признался, что после распада группы больше не разговаривал с Мег.

The_White_Stripes_by_burntcitizen

06. Однажды Уайт признался, что часть английской версии альбома The White Stripes «Elephant» была сделана из переработанных экскрементов слона. Причем ранее об этом музыканты не упоминали.

07. Одну из своих первых наград «Грэмми» Джек получил в номинации «лучший кантри-дуэт» за совместное исполнение песни Лоретты Линн «Portland, Oregon». Сам же трек вышел на последней студийной пластинке Линн под названием «Van Lear Rose», которую сам Уайт и спродюсировал.



08. В декабре 2003 года в одном из детройтских клубов Джек Уайт налетел на вокалиста The Von Bondies Джейсона Столлстеймера. В итоге лидер тогда еще существующих The White Stripes признал себя виновным и был оштрафован на 750 долларов. А также приговорен посещать курсы по управлению гневом.

09. Во время тура в поддержку дебютного сольника Blunderbuss, Уайт таскал с собой сразу две полноценные бэк-вокальные группы, состоящие исключительно из женщин: Buzzards и Peacocks. На каждом концерте он выбирал только одну из них, опираясь на собственное настроение. «Это реально очень дорогое удовольствие, но оно стоило того» — признался музыкант. Кстати, обе группы были увековечены в клипе на песню «I’m Shakin».

10. Уайта часто называют «Вилли Вонком в инди-роке» за его эксцентричный характер. Правда сам он считает, что это происходит из-за схожести с героем романа Роальда Даля.

11. При всех прошлогодних судебных разбирательств между Джеком и его бывшей (моделью Карен Элсон), еще недавно сложно было представить, что одна из самых спокойных разведенных пар способна на такое. Напомним, что Уайт и Элсон объявили о своем разрыве на вечеринке, посвященной их шестой годовщине. Там же они сообщили, что остаются хорошими друзьями и будут вместе растить детей.

jack-white_karen-elson

12. Джек Уайт имеет довольно большую коллекцию гитар. В ней имеются несколько очень редких «телекастеров» и «SG», но главной «изюминкой» все же является минималистичный инструмент, собранный музыкантом из куска древесины и звукоснимателей.

13. Родившись в июле 1975 года, Джек является самым молодым из 10-ти своих родных братьев.

14. В честь выхода сингла «Freedom at 21» музыкант запустил в небо 1000 копий пластинок, привязав их к шарам с гелием. Все действие происходило у здания его лейбла Third Man.

15. Фирменными цветами группы The White Stripes всегда были красный, белый и черный. Уайт говорит, что «это самое мощное цветовое сочетание всех времен, ведь это подтвердила компания «Кока Кола» и даже нацистские баннера».

16. Как-то раз Джек Уайт вступил в словесную перепалку с представителями «Книги рекордов Гиннеса» после концерта The White Stripes в Канаде, где музыканты исполнили всего одну ноту. Они хотели войти в историю с самым коротким концертом в мире. Но в итоге запрос все-таки был отклонен.

Смотрите также:

Комментарии: