.

15.06.2016

16 артистов, которые оказали влияние на Muse

Решили немного поковыряться в истоках британского коллектива.

Rage Against The Machine

Наверное, самые очевидные из их вдохновителей: скупые и крепкие риффы в духе Тома Морелло слышны у Беллами повсюду. Сами Muse свидетельствуют, что RATM — их самая любимая группа всех времен. Выступление RATM в 1996 году на фестивале Reading and Leeds не только стало определяющим для «Мьюз», но и в один прекрасный день сподвигло самих стать хедлайнерами. Беллами отмечает, что на них повлияла «чистота» и вера RATM в то, что они делают, так что они даже наняли их продюсера Рича Коусти для «Absolution» и «Black Holes and Revelations».

Сергей Рахманинов

Карьера Muse, наполненная, струнной эквилибристикой и упражнениями с пианино, всегда была каким-то боком повернута к классической музыке, наряду с роком. В треках «Megalomania», «Exogenesis: Symphony» чувствуется не просто легкий налет творчества Рахманинова. Беллами как-то сказал: «С Рахманиновым, Листом и Шопеном музыка становится таинственной, гораздо более абстрактной и способной пробудить воображение».

Nirvana

Влияние «Нирваны» на «Мьюз» безусловно, особенно в ранние дни, когда британцы делали кавера на песни Кобейн. Басист Крис Уолстенхолм как-то сказал: «Мы увлекались Nirvana, когда были молоды, и в своих прежних бандах мы постоянно каверили их вещи. Это то, из-за чего мы вообще захотели играть в группах».

Weezer

Любой пацан, выросший на альтернативе девяностых, скорее всего, увлекался музыкой Weezer и их «Синим Альбомом», а Риверс Куомо был иконой гитаристов-нердов и, конечно же, оказал влияние и на Беллами и компанию.

Дэвид Боуи

Давайте признаем — Боуи так или иначе повлиял на всех, особенно когда дело касается спэйс-рока. Muse не стали исключением, особенно если учесть, как “Heroes” вдохновила их на создание песни “Invincible”. Барабанщик Дон Говард сказал, что Боуи как-то пришел на студию, когда они писали «Black Holes And Revelations», чтобы поработать вместе с ними, но Muse оказались не готовы, так что просто сыграли ему пару новых треков. А ведь история могла быть совсем иной!

Depeche Mode

На пластинке «Black Holes And Revelations» многие отмечали сходство между «Map Of The Problematique» и «Enjoy The Silence». Когда Мэтта Беллами спросили об этом, он ответил: «Я понимаю, почему нас сравнивают, потому что они имена та группа, которая в свое время ни на кого не была похожа. У них была своя тема, свой стиль, свой звук. Я очень их уважаю».

Майкл Джексон

Рассуждая об абсолютной классике, «Time Is Running Out», Уолстенхолм сказал: «Time Is Running Out была одной из последних песен, написанных для «Absolution». Мы уже записали 70 или 80 процентов альбома и поехали в Ирландию, чтобы кое-что переделать и дозаписать оставшееся. Нам хотелось чего-то более фанкового, более… не чтобы фанкового даже, а более качающего. Такого, чего мы никогда раньше не делали. Под что хотелось бы щелкать пальцами в такт, в духе Майкла Джексона. Да, мы хотели, чтобы она звучала как «Billie Jean».

Queen

Не так уж сложно уловить связь между Фредди Меркьюри и наследниками их стадионной помпезности и безумия. Беллами как-то сказал: «В мире рок-музыки Queen являют замечательный пример столкновения между гитарой и клавишными. В их творчестве можно найти удивительное. Особенно аккордовой структуре. В душе я всегда тяготел к более тяжелому року и в то же время очаровывался клавишными».

Эннио Морриконе

Известно, что гений романтических инструментальных композиций, написавший многие классические саундтреки к фильмам, оказал на группу огромное влияние, что особенно заметно по некоторым трекам из «Black Holes & Revelations» (к примеру «City Of Delusion», «Hoodoo» и «Knights Of Cydonia»). Также Мьюз исполняли на концертах его «Man With Harmonica».

Franz Ferdinand

Да, как ни странно! В интервью Q в 2004 году Беллами сказал: «Они очень здорово сочетают рок и танцевальную музыку, безо всяких там сэмплов или секвенсеров. Мы бы хотел попробовать что-нибудь такое». Многие считают, что именно это отразилось на самых заводных композициях из «Black Holes and Revelations» — таких как «Supermassive Black Hole» и «Exo-Politics».

Том Уэйтс

На рубеже веков Беллами отправился на концерт Уэйтса в Нью-Йорке и говорил потом, что это была одна из лучших вещей, которые он когда-либо видел. Он оказал большое влияние на звук и перкуссию в песне «Screenager» с альбома «Origin Of Symmetry», прежде, чем группа стала использовать «What’s He Building In There» в качестве открывающей композиции тура. Позже Беллами говорил в интервью для Uncut: «Я люблю Тома Уэйтса, потому что это артист, глядя на которого я не боюсь стареть. Это большая редкость. Вообще быть настолько мудрым — редкость. И его тексты — потрясающие; в его песнях есть вся жизнь».

Deftones

Схожие не только в склонности к сочетанию театральности с агрессивностью, Muse фанатствовали по «Around The Fur» еще в свои молодые годы. Представьте их восторг, когда они стали товарищами по лейблу Maverick в 1999-м году. Беллами часто наигрывает рифф из песни «Headup» после исполнения «Newborn» на концертах.

Millionaire

Одна из самых недооцененных, но тем не менее замечательных групп бельгийского разлива, смешивающая стоунер со спейс-роком и щепоткой Принса для аромата. Их блестящий дебютник «Outside The Simian Flock» оказал прямое влияние на мьюзовскую «Supermassive Black Hole».

Джефф Бакли

Неудивительно, что Беллами, с его парящим фальцетом и замашками маэстро, является ярым приверженцем Бакли. В 2005 году он заявил Kerrang: «Когда-то петь фальцетом было не модно, потому что на сцене заправляли Nirvana и подобные группы. Но как-то раз мы увидели концерт Джеффа Бакли — он не боялся быть вокалистом с высоким голосом. Думаю, это помогло мне тогда раскрыться и выработать более экспрессивный и эмоциональный стиль пения».

Принс

Кроме очевидных аллюзий во многих фальцетных бельканто Беллами, Принс витает незримым духом над всей «Supermassive Black Hole». Кроме того, банда периодически исполняет развязный кавер на «Sign O’The Times».

System Of A Down

Однажды фронтмен SOAD Серж Танкян предложил подписать Muse на его собственный лейбл в 2002 году, но те отказались. Впрочем, Беллами утверждает, что группа оказала большое влияние на трек «Stockholm Syndrome».

Теги:
Комментарии: