.

01.06.2014

15 лет альбому Blink-182 «Enema Of The State». Российские поп-панк музыканты вспоминают культовую пластинку.

Сегодня культовой пластинке американской поп-панк группы Blink-182 «Enema Of The State» исполняется 15 лет. Для записи этого альбома музыканты решили расстаться с оригинальным барабанщиком Скоттом Рейнором (поговаривают из-за проблем с алкоголем), на смену которому пришел всемизвестный Тревис Баркер. Именно после этого лонгплея о Blink-182 заговорили, как о прародителях совершенно нового витка в поп-панке. С момента выпуска альбома было распродано более 15 миллионов копий по всему миру, что сделало его самым коммерчески успешным релизом в дискографии группы.

Специально к этому дню мы попросили российских представителей поп-панк сцены вспомнить 1999 год и рассказать о влиянии Enema Of The State на их творчестве.

blink182-enema-of-the-state_artwork

«Я любил рок-музыку, но панк-рок в любых его проявлениях я не особо котировал. Разве что The Offspring, да и то из-за некой пригранжеванности, может… И тут – просто глоток свежего воздуха – Blink 182 с их альбомом Enema Of The State. Спасибо музыкальным каналам, которые в то время показывали музыкальные клипы, а не то, что сейчас. Именно тогда я открыл для себя по-настоящему новый стиль музыки, как бы это сейчас банально не звучало. После просмотра художественного фильма «Американский пирог», я просто влюбился в Blink-182, присутствующую на саундреке. Пошел в магазин и купил кассету, до сих пор где-то лежит. Эта кассета была всегда со мной, я постоянно пихал ее в автомагнитолы моим друзьям, с которыми ездил в универ. Признаюсь – группа «Пляж» вряд ли существовала бы, по крайней мере в этом виде, если бы не этот альбом группы Blink-182. Он дал вдохновение, он дал понимание, что при правильном подходе четыре аккорда реально могут цеплять, что вокал должен быть с одной стороны не «круто-рок-хрипатым», а с другой – не «пидорским».

Не верится, что этому альбому уже 15 лет. Прошло действительно много времени, и я не скажу, что это какой-то эталон – ни в коем случае. Но это именно то, что вдохновило тысячи людей по всему миру взять в руки гитары, сесть за барабанные установки, и вновь, и вновь играть песни «блинков» и придумывать свои.»

— Данила Косыгин, группа «Пляж»

«В 1999 году я работал на станции метро «Пионерская». Что-то типа курьером или вроде того в одной химической конторе. И пешком я проходил мимо музыкального ларька, в котором продавцом работал Дмитрий Кошмар, большой специалист и коллекционер музыки. Ну так вот, захожу к нему в ларек по пути на работу и он мне дает одну кассету. Говорит, вот, новинка пришла — зацени, тебе понравится. Вставил я кассету в плеер, да так и гонял ее по кругу несколько недель. Все было необычно: мощный звук, невероятно убедительные аранжировки, запоминающиеся мелодии, и главное, я не мог понять, как они сделали такой звук? Он до сих пор слушается очень свежо. Если музыкальные ходы все поснимали кому не лень, то технику звукозаписи не понял никто. На долгое время этот альбом был самым прослушиваемым в моем плеере. В начале нулвых «Порт (812)» всегда играли All The Small Things в конце выступлений.»

— Илья Маррадер, группа «Порт (812)»

«Мне было лет 13. На тот момент у меня уже была кассета Take Off Your Pants And Jacket и, в целом, я имел представление о группе и уже довольно обширное. Так же конечно были песни What’s My Age Again? и All The Small Things» — я записывал их на кассету с эфира на радио Ultra. Безусловно, это был один из главных альбомов, которые перевернули мое детское сознание, до этого воспитанное на «Машине Времени» и группе «Кино». Наряду с альбомами Green Day «Warning» и «Dookie» и «All Killer No Filler» группы Sum 41, кассета с Enema Of The State всегда была с собой в рваном рюкзаке.

Есть очень много людей, которые принципиально не любят Blink-182 за их MTV-шность и прилизанность. Но я (и не только потому, что вырос на них), оценивая трезв, могу сказать и сейчас. Парни и их продюсеры отметились очень жирной точкой в истории мировой рок-музыки, превратив придуманный группой NOFX поп-панк в действительно популярную по всему миру музыку. И сделали это очень хорошо. Если внимательно послушать их творчество. Я имею в виду не по верхам, а глубоко. И отвлечься от мысли, что все это очень просчитанные продюсерские ходы — вы найдете в их песнях много искренности, много очень свежих на то время музыкальных ходов, много студийных экспериментов и конечно же вы не найдете ни одной группы в мире, которую можно спутать с Blink-182. Косили и косят сотни и тысячи, но эту индивидуальность повторить нельзя.

Я давно вырос из возраста, когда меня бодрит суперпозитивный и беззаботный поп-панк, но многие песни Blink-182 (включая несколько с Enema Of The State) я и до сих пор с удовольствием могу послушать.»

— Вил Русаков, группа «The Sharon Stones»

«Группа Blink-182 оказала на меня очень огромное влияние. И это не удивительно, ведь я был их фанатом. Я мечтал собрать группу как Blink-182 и играть музыку как у Blink-182. Я дико угорал над их специфическим юмором. До сих пор с интересом слежу за их творчеством. И хотя музыка «блинков», на мой взгляд, для 2014 года «старомодна», каждый их новый альбом — это эксперимент, который всегда очень интересно послушать. Да и все почти кто сейчас делает «модный поп-панк» на западе, признаются, что росли на Blink-182.

С Blink-182 я познакомился, увидев по MTV их клипы What’s My Age Again?, All the Small Things, Adam`s Song… Мне тогда показалось что они — это самое крутое из всего, что я до этого слышал. В то время все больше фанатели по таким группам, как Limp Bizkit. Я учился тогда классе в 7-8ом и уже немного умел играть на гитаре. Альбомом Enema Of The State» разжился мой приятель, у которого он в этот же день был скопирован мне на кассету. Я слушал этот альбом кругами. Все песни с него для меня были сто процентными хитами. После этого альбома — у меня появилась мечта стать музыкантом.

Очень сложно писать про такую культовую группу как Blink-182. Для меня все их альбомы крутые, а все песни хиты. Меня подкупал в этой группе «честняк», не смотря на то, что это коммерческая группа. Честняк в том плане, что «Том не умеет петь, все, кроме Тревиса, играют кое-как, все одеты в обычную одежду, а не в какие-нибудь специальные костюмы, постоянные тупые шутки и юмор». При этом группа играет очень гласный материал и собирает стадионы.»

— Алексей Джигурда, группа «Стоп!Снято!»

«Blink-182 и их альбом Enema Of The State для меня олицетворяют само слово поп-панк, культуру музыки, одежды, экстремальных видов спорта, свободы, подростковых эмоций, и так далее. Этот альбом, как и Blink-182 времени Dude Ranch — Rock Show отражает настроение целого поколения, группа и альбом, которые стал эталоном этого стиля, после чего последовал бум в во всем мире на стиль, огромное количество групп, для которых эта музыка стала неотъемлемой частью жизни, в том числе и группы «Супермаркет». И, несмотря на появление большого количества отличный групп и альбомов, в том числе и всем известный Sum41 с Fat Lip, в моем понимании, если бы не было Enema Of The State, возможно и данный стиль музыки не развился бы как культура и не был бы так популярен сейчас. Были Green Day, Offspring, Rancid и много еще кого, но и Blink-182, в сочетании песен с имиджем/одеждой/и тд, стали тем образом, который лично для меня отражает поп-панк.»

— Александр Никонов, группа «Супермаркет»

«Этот альбом я услышал довольно-таки поздно, в году 2009-2010 где-то. И с тех пор именно поп-панк, а не панк-рок стал моей любимой музыкой, а «блинки» одной из любимых групп. Этот релиз считаю, пожалуй, лучшим альбомом группы, переплюнуть его может только альбом 2001 года. Если так посудить, то благодаря этой группе, я начал интересоваться именно этим направлением в панк-роке и играю сейчас именно поп-панк. Все участники нашего коллектива считают альбом одним из лучших, да и вообще, это одна из групп, которая на нас всех очень повлияла. Наверное, каждый музыкант, играющий такую музыку, стремится сделать что-то подобное, внося в уже сотый раз в обыгранные четыре аккорда что-то свое, новое. В общем спасибо «блинкам» за прекрасную работу — альбом культовый.»

— Илья Фролов, группа «Since Forewent»

Теги:
Комментарии: