.

14.01.2015

15 альбомов, которым в 2015 году стукнет 20 лет

Мы очень удивились, когда узнали, что в этом году дебютной пластинке Foo Fighters исполняется 20 лет с момента релиза. 20 лет пролетели, словно один день. Музыкальный бизнес кардинально изменился и сегодня вместо прослушивания одного альбома в неделю/месяц, мы имеем по 2-3 новые пластинки в день.

Но именно тогда, когда не было такого большого объема музыкального контента, все записи имели колоссальную цену. Быть может кто-то из вас, пролистав наш список юбиляров, задумается и о своем возрасте. Но лучше, просто поностальгируем.


Radiohead — The Bends

Второй студийный альбом британцев, ставший трижды платиновым в Британии. После релиза пластинки Radiohead прозвали «британской Нирваной», а Тома Йорка преемником Кобейна. Однако время расставило все на свои места.

The Dandy Warhols — Dandys Rule OK

Дебютная работа американских нео-психоделик рокеров. Альбом получил довольно неоднозначные отзывы, а журнал Q описал его так: «их звучание похоже на дешевую наркоту». Однако, The Dandy Warhols продолжили и дальше работать в подобном ключе.

The Verve — A Northern Soul

Во время записи A Northern Soul в группе царила нездоровая атмосфера. Последние аккорды были дописаны в легендарной студии Abbey Road вместе с продюсером Оуэном Моррисом. Вскоре выпуска пластинки, The Verve распались. Но ненадолго.

MxPx — Teenage Politics

Культовая пластинка американской скейт-панк группы MxPx была записана с только что пришедшим гитаристом Томом Вишневски, сменившим на посту Энди Хастеда. Ну а песня «Punk Rawk Show» является настоящим гимном своего времени!

Foo Fighters — Foo Fighters

Первая пластинка новообразованной группы Дейва Грола после смерти Курта Кобейна. Этот альбом можно легко назвать сольной работой Грола, так как он сыграл все сам, за исключением гитары в одной песне. В это месте поработал Грег Дулли из Afghan Whigs.

Ramones — ?Adios Amigos!

Последняя пластинка легендарных Ramones. Перед ее выпуском музыканты так и сказали, что она будет прощальной. И, что бывает редко, это оказалось правдой.

Garbage — Garbage

Дебютная пластинка группы Garbage, ставшая в последствии мультиплатиновой. Музыканты выпустили шесть успешных синглов, среди которых «Stupid Girl» в 1997 году был номинирован на «Грэмми».

Rancid — …And Out Come The Wolves

В то время, как Green Day вовсю прилизывали свое звучание, Тим Армстронг и Rancid пропагандировали сырой панк-рок. На третий по счету альбом группы вошли такие боевики, как «Roots Radicals», «Time Bomb» и «Ruby Soho». Они до сих пор являются визитными карточками Rancid.

Red Hot Chili Peppers — One Hot Minute

После ухода Джона Фрушанте, «перцы» пригласили на запись своего нового альбома гитариста Дэйв Наварро, в связи с чем звучание группы стало более тяжелым. А Энтони Кидис снова подсел на кокаин и героин. В итоге One Hot Minute получился коммерчески провальным релизом.

Sonic Youth — Washing Machine

Определенно, это самая известная обложка Sonic Youth. Музыканты возвращаются к экспериментальным корням и записывают 11 медленных монотонных композиций.

Oasis — (What’s the Story) Morning Glory?

Вторая пластинка Oasis моментально стала хитом номер один в Великобритании. (What’s the Story) Morning Glory? стал вторым по общему тиражу за всю историю, уступив лишь альбому The Beatles «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» и стал самым коммерчески успешным лонгплеем 90-х.

Green Day — Insomniac

После ошеломляющего Dookie, изданном в 1994ом, группе Green Day нужно было прыгнуть выше головы, чтобы не ударить в грязь лицом. Но в итоге релиз стал вторым по продажам в США и четырежды платиновым.

No Doubt — Tragic Kingdom

Главным суперхитом альбома Tragic Kingdom без сомнения стал сингл «Don’t Speak», который достиг первого места чарта Billboard Hot 100. А сама пластинка была номинирована на «Грэмми» в категории «лучший рок-релиз».

The Smashing Pumpkins — Mellon Collie And The Infinite Sadness

Двойной лонгплей «тыкв» демонстрирует широкий спектр музыкальных стилей. Помимо Билли Коргана, значительный вклад в его создание внесли басистка Д’арси Рецки и гитарист Джеймс Иха. Пластинка дебютировала на первой строчке чарта Billboard.

Pulp — Different Class

Культовая пластинка британцев Pulp, которая вскоре достигла первого места национального чарта Великобритании. Альбом оставался в ТОПе 38 недель и разошелся в Британии более чем миллионным тиражом. Ну а историю с песней «Common People» все и так знают.

Комментарии: