.

08.10.2014

13 фактов о группе Phoenix, которые вы возможно не знали

Phoenix является одной из не многих французских рок-групп, которая сделала себе солидное имя на мировой сцене. Они удостоились чести стать одним из хедлайнеров фестиваля Ismaya Live’s Love Garage 2014, их музыка регулярно звучит на спортивном канале Eurosport, а также в рекламе местного «Билайна».

Так что же еще вы не знали о группе Phoenix?

Phoenix_band_france2

01. Томас Марc, Дек Д’Арси и Кристиан Маззале познакомились в школе. В 11 лет они уже начали писать совместную музыку.

02. Только когда ребятам стукнуло 16, к ним присоединился гитарист Лоран Бранковитц. Собственно, с этого и началась история группы Phoenix.

03. Будущие покорители девичьих сердец выросли в Версале, бывшей резиденции французских королей.

04. В детстве Томас Марc любил позлить своих родителей, ставив на полную катушку My Bloody Valentine.

05. До прихода в Phoenix, Бранковитц играл в группе Darlin’ вместе с участниками Daft Punk.

06. Женой вокалиста Томаса Марcа является известная актриса/режиссер София Коппола («Девственницы-самоубийцы», «Крестный отец», «Трудности перевода»). Почти в каждом своем фильме она использует песни Phoenix.

Phoenix_Sofia-Coppola_Thomas-Mars

07. Раньше группа избегала играть в родной Франции, так как они пели исключительно на английском. К счастью, со временем все изменилось.

08. У Phoenix есть одно непоколебимое правило: каждая их пластинка должна длиться не более 40 минут.

09. Для записи своего главного альбома Wolfgang Amadeus Phoenix музыканты использовали набор карт Oblique Strategies (изобретенные, кстати, Брайаном Ино и Питером Шмидтом), которые случайным образом вытягивались из колоды в ситуации творческого тупика – своеобразное концептуальное слабительное, применяемое при художественном «запоре».

10. В 2010 году Phoenix получили Грэмми за все тот же Wolfgang Amadeus Phoenix в номинации «лучший альтернативный альбом».

11. Являясь большими поклонниками Майкла Джексона, французы купили пульт Harrison 4032, который использовался во время записи культового альбома Майкла Джексона «Thriller» в 1982 году. На нем они писали свою последнюю на сегодняшний день пластинку Bankrupt!.

12. Также во время работы над Bankrupt! музыканты использовали детский синтезатор 80х годов, который они купили в ломбарде за 20 евро.

13. Помните совместное выступление Phoenix и Ар Келли на фестивале Coachella? Это все было не спонтанно. По словам музыкантов, они выросли на песнях американского певца. А Лоран Бранковитц даже признался, что Phoenix состоится в тайном обществе фанатов Ар Келли.

itunes_button

 

 

Комментарии: