.

06.10.2016

10 вещей, которые нельзя делать на концертах в 2017 году

Съемка большей части шоу на видео

mobile-gig

Я честно думала, что у всех это уже прошло. Я тоже снимала со всеми, когда только появились телефоны с камерами, которые дали возможность унести с собой маленький кусочек концерта — твоего концерта, того, на который ты попал, а другие не попали. Это было чем-то новым. А потом ты смотришь записи и понимаешь, что это, в общем-то, была глупость.

Звук ужасающий, картинка не передает масштаба шоу, а все, что можно на ней услышать, это болтовня ближайшего соседа (об этом позже). Я еще могу понять, если ты снимаешь 20 секунд куплета, чтобы потом с удовольствием вспомнить этот момент, но я до сих пор вижу, как люди снимают целые песни, держат телефон, загораживая обзор стоящим сзади и превращая темные декорации, которые должны держат тебя в напряжении.

Да дождитесь же вы DVD, идиоты. С сожалению, с возрастающей популярностью обыкновения все шоу держать телефон на манер перископа (затем, очевидно, чтобы домочадцы тоже могли насладиться отвратительным качеством звука), все будет только хуже, не так ли?

Разговоры

talk-people

Ничто не раздражает меня больше, чем это. Разумеется, нет ничего плохого в эпизодических комментариях. «Это моя любимая песня!» «Слушай, я никогда не замечал, что это очень похоже на Dire Straits, правда же?» «Зацени какое тут потрясающее соло на волынке» — все это приемлемо, всегда пожалуйста. Но людям которые бесцеремонно тарахтят, выкладывая, как у них прошел день на работе, во время красивейшего акустического номера, потому что они «не слышали эту песню по радио» — таким стоило бы избавить окружающих от своего присутствия.

Я считаю, где-то на осветительской вышке во имя добра должен сидеть снайпер, который бы отстреливал болтунов, потому что они сами напросились. Странное дело, но я заметила, что чем дороже билет на концерт, тем выше вероятность встретить таких людей. Очевидно, из-за денег их чувство собственной важности не позволяет им думать ни о ком, кроме себя. К сожалению, такие концерты, как правило, сидячие и с местами, поэтому от них уже никуда не скрыться. Чистое зло.

Сэлфи

adele-selfie

Я понимаю, что сэлфи — это явление, с которым уже ничего не поделаешь, нравится нам это, или нет, и, как и в случае с видеосъемкой, я вполне понимаю одно или два, так уж повелось: если ты не задокументировал событие в мельчайших деталях событие в Инстаграме, то его вроде бы и не было. Но снова и снова я наблюдаю людей, которые больше времени проводят спиной к сцене, чем глядя на группу.

Как и с видео, нужно обязательно задрать телефон, загородив кому-нибудь вид. На сцене кто-то отдает тебе сердце и душу, а ты даже не смотришь. А что если ты упустишь важный момент? Что если все шоу шло по нарастающей к этому кульминационному моменту? А ты увидишь его на картинке, в основном занятой твоим нелепым лицом. Ты этого хочешь? Порой мне стыдно за человечество.

Низкие сцены

slaves-live

Не всегда виноваты дылды. Клубы, вложитесь в сцену, которая бы хоть на тридцать сантиметров возвышалась над полом: это даст людям всех ростов хотя бы шанс увидеть, что происходит. Или сделайте высокие потолки и зал амфитеатром.

Слишком тихий звук

pc-sound

Несмотря на противопоказания, вся соль живой музыки в том, чтобы быть офигительно громкой. Если не злоупотреблять, барабанные перепонки вполне способны справиться с нагрузкой. Чистейший кайф от того, как музыка перетряхивает тебе все косточки — одна из главных причин пойти на концерт (японская нойз-группа, о которой будет сказано ниже, правда, с этим несколько перебрала). Плюс, такой звук отсекает разговорчивых. Так что когда в дело вмешиваются какие-то ограничения по громкости, или звуковая система не вытягивает, это просто невероятно обидно.

Некоторые фестивали особо этим грешат. Власти ли, местные жители или прижимистые организаторы, в последнее время это случается всё чаще, и это должно прекратиться.

Слишком громкий звук

marshall-stacks

В то же время бывают площадки, которым, кажется, просто необходимо выкрутить громкость на полную, даже если помещение десять на десять, а внутри три калеки. Тут виноваты глухие звукари, которые засиделись на своей работе. Но у меня есть идея: пускай глухие делают фестивали, а те, кто делает тихие фестивали, пускай идут в маленькие клубы. Вот и нет проблемы.

Высокие люди

tall-people

Я не фанатка дылд. Не буду отпираться, я и сама немаленького роста. Но как же обидно весь концерт пялиться на чей-то затылок. Опять же, удивительно, насколько неадекватными иногда бывают люди.

С тем, что ты высокий, ничего не сделаешь, но можно хотя бы постараться не испортить весь концерт кому-то, кто стоит за тобой.

Туалеты

toilet

За последние тридцать лет прогресс шагнул достаточно далеко. Однако есть места, где базовые человеческие потребности в гигиене и вообще каком-то достоинстве не считаются обязательными — это туалеты на фестах и в клубах.

Закрывающиеся двери? Возможно. Седушки на туалетах? Если повезет. Мыло? Мечтать не вредно. Попытка сохранить какое-то самоуважение? Обречена. Все мы иногда любим побыть без комплексов, но неужели должно быть вот так?

Кидаться напитками

drink

Серьезно, чуваки. Всем понятно, что это просто неприемлемо. Это даже не весело. Всегда можно списать некоторый дискомфорт, если то, ради чего он затеян, весело. Но это не так, это просто ужасно бесит.

Не будьте такими. А если вы все-таки решили быть таким, помните, что над вами есть всевидящий Господь, и в один прекрасный день он вас покарает так, как вам и не снилось. И вот тогда вам будет не весело.

Перепродажа билетов

tickets-sale

Да, иногда случается, что люди ну совсем уже никак не попадают на концерт из-за того, что заболели или по каким-то другим причинам. В этом случае пристроить их билеты — доброе дело.

Но когда большая часть билетов сразу же отправляется на сайты каких-то мутных компаний по непомерно завышенным ценам, ко гда ты видишь, как билеты раскупаются за тридцать семь секунд, то это просто нечестно, не так ли?

Анна Коннел, специально для modernrock.ru

Комментарии: