.

28.02.2018

10 важных цитат из книги Патти Смит «Просто дети»

Что делать, когда музыки оказывается недостаточно? Когда заслушал записи любимого исполнителя до дыр и хочешь знать о нем абсолютно все? Именно для этого и существуют автобиографии.

Нью-Йорк конца шестидесятых, «Фабрика» Энди Уорхола, Вудсток, встречи с великими поэтами-битниками и легендарными музыкантами неразрывно переплетены с историей взросления и творческого роста самой Патти, одной из самых ярких представительниц поколения.

Мы собрали цитаты из книги Патти Смит «Просто дети».

  • «Когда магия и религия воюют между собой, магия всё же рано или поздно побеждает, ведь правда?»

  • «Я села в автобус: двадцатилетняя девушка в джинсах, черной водолазке и старом сером плаще, купленном тогда в Кэмдене. В моем маленьком чемодане в желтую и красную клетку лежало несколько рисовальных карандашей, блокнот, «Озарения», кое-что из одежды, фотографии моих сестер и брата. Уезжала я в понедельник — день недели, когда родилась. Хороший день для приезда в Нью-Йорк, считала я по своей суеверности. Меня никто не ждал. Меня ждал весь мир»

  • «Думала: мужчина становится гомосексуалистом, если не нашлось женщины, способной его спасти. Это заблуждение я вынесла из трагического союза Рембо с Верденом. Рембо до конца жизни сожалел, что не смог найти женщину, которая стала бы его полноценной спутницей и в телесном и в интеллектуальном смысле»

  • «Добиться полной гармонии между твоей верой в замысел и умением его воплотить. Вот состояние души, из которого рождается светлый животворный луч»

  • «Моя комната отражала пестрый хаос моего внутреннего мира: то ли товарный вагон, то ли сказочная страна»

  • «Говорят, дети не видят разницы между одушевленным и неодушевленным. Я другого мнения. Ребенок по волшебству вдыхает жизнь в куклу или оловянного солдатика. Так и художник вдыхает жизнь в свои произведения — точно ребенок — в игрушки»

  • «Секрет был очень прост: уперся в стену — проломи ее ногой»

  • «Когда становилось совсем невмоготу, я возвращалась в Прэтт, иногда случайно встречала знакомых, которые позволяли мне принять у них душ и остаться на ночь. Или спала в коридоре общежития под дверями комнат друзей. Не самая веселая жизнь, но я полагалась на свою мантру: «Я свободна, свободна». Правда, через несколько дней ее, кажется, потеснила другая: «Я голодна, голодна»»

  • «Он появился в моей жизни внезапно. У бродяг так иногда случается — они вдруг находят друг друга»

  • «Ниже меня на школьной социальной лестнице никого не было. Я спасалась тем, что выручало подростков в 1961 году, — книгами и рок-н-роллом»

Купить бумажную версию книги можно в магазинах ЧитайГород или Республика.

Электронная версия доступна в ЛитРесе.

Комментарии: