.

08.09.2014

10 лучших песен Гуфа

От «Город дорог» до «Сам и…».

Российский рэпер Алексей Долматов, более известный под псевдонимом Гуф, родился в Москве 23 сентября 1979 года. Первыми музыкальными экспериментами артист занялся ещё в конце 90-х в составе группы «Rolex-x».

Дебютный, неофициальный альбом Guf записал совместно с исполнителем Принципом в 2004 году. Выпущенная перед новым годом пластинка «Подарок» заложила основу стиля рэпера: сэмплы из отечественных песен, совместные треки с друзьями и «дурманные» нецензурные тексты, обыгрывающие различные вещи в духе «подъездной романтики».

Широкой аудитории Гуф стал известен в 2007 после записи пластинки «Город дорог», которая стала своеобразным собранием лучших неизданных песен рэпера. Музыкальная пресса стала называть артиста надеждой некоммерческого хип-хопа, подчёркивая виртуозное владение жаргоном, интересные «минуса» и жизненные истории в основе треков.

Вплоть до лета 2009 года Guf был участником рэп-коллектива «Centr», с которым записал два лонгплея. Записанный сразу вслед за «Городом дорог» альбом «Качели» сохранил атмосферу уличной читки и описания любимых видов развлечений Москвы, добавив в музыку ностальгического настроения. Вторая и последняя пластинка классического состава группы «Эфир в норме» вышла в 2008, став настоящим коммерчески успехом для «Центра», однако критики отмечали предсказуемость текстов и самоповторы.

В 2008 году Guf женился на своей поклоннице Айзе Вагаповой, которая позже родила ему сына. Второй сольник рэпера «Дома» появился в продаже в 2009 году, практически сразу обретя «золотой» статус. Здесь заметны изменения в жизни Гуфа: слова стали более эмоциональными, на первом плане не традиционные забавные истории, а любовные переживания.

2010 год отмечен в биографии рэп-исполнителя выходом большого совместного альбома с Бастой. Пластинка, названная просто «Баста/Гуф» звучала в духе хип-хопа девяностых, менее злободневно, к обычной тематике треков добавились борьба с наркотиками, исповеди и переживания о прошлом.

Название третьего сольного диска «Сам и…» можно прочитать многозначительно: сына артиста зовут Сами, а среди двух десятков песен половина записана дуэтом. Лирика стала более обыденной, приземлённой, в ряде треков обыгрывается мем «Гуф умер».

В середине 2010-х хип-хоп-исполнитель разводится с женой и записывает ещё одну совместную пластинку. Альбом «420», сделанный дуэтом с Ригосом, по большей части посвящён ночной езде, звук диска достаточно экспериментальный, много клавишных сэмплов.

В настоящее время Гуф продолжает сольную карьеру, сотрудничает с различными исполнителями и участвует в записи саундтреков к фильмам. В 2013 году рэпер помирился с бывшими коллегами по «Центру», Слимом и Птахой, группа вновь готовит совместный альбом.

banner_obsh

Итак, представляем вам лучшие песни Гуфа по версии modernrock.ru:

Сплетни
Альбом: Город дорог (2007)

Сегодня-завтра
Альбом: Сам и… (2012)

Баллада
Альбом: Сам и… (2012)

Ice Baby
Альбом: Дома (2009)

Больше стаффа
Альбом: Дома (2009)

Новогодняя
Альбом: Город дорог (2007)

Хлоп-хлоп
Альбом: Город дорог (2007)

Письмо домой
Альбом: Сам и… (2012)

Под балконом
Альбом: Дома (2009)

Маугли
Альбом: Маугли (single, 2015)

Теги:
Комментарии: