.

28.01.2014

10 лучших песен группы The Stone Roses

Не смотря на то, что студийная дискография The Stone Roses насчитывает всего два альбома, музыканты по праву считаются одними из лидеров «манчестерской волны». Их одноименный дебютный альбом моментально стал классикой британского рока, а второй диск лишь укрепил этот факт.

Просуществовав 13 лет, гитарист Джон Сквайр впал в сильнейшую кокаиновую зависимость и решил покинуть коллектив. Браун и Мани не смогли остаться на плаву (а ведь на место Сквайра просился сам Слэш) и было принято решение распустить группу. Лишь в октябре 2011 года музыканты The Stone Roses объявили о своем воссоединении.

banner_obsh

Итак, представляем вам лучшие песни The Stone Roses по версии modernrock.ru:

I Wanna Be Adored
Альбом: The Stone Roses (1989)

Первая песня задает настроение всему дебютному альбому. Она является воплощением несокрушимости и амбициозности музыкантов. По своей структуре это очень простой трек, который мгновенно и надолго забирается в подсознание.

Fool’s Gold
Альбом: Fools Gold/What the World Is Waiting For (single, 1989)

Не попавшая ни в один из двух альбомов, песня Fool’s Gold является чуть ли не основной визитной карточкой The Stone Roses. Она также стала самым коммерчески успешным треком своего времени. Прифанкованный ритм с примесью музыкального джема быстро попали на высшие места британских чартов. А когда музыканты сыграли Fool’s Gold на тв-шоу Top Of The Pops, их национальная слава закрепилась на долгие годы.

I Am The Resurrection
Альбом: The Stone Roses (1989)

8-ми минутная экскурсия по Мэдчестеру. Заголовок песни и ее расположение в самом конце альбома повлияло на название своего последователя, вышедшего спустя 5 лет. Кстати, журнал Q поставил песню на 10-ое место в списке «100 величайших гитарных треков».

Love Spreads
Альбом: Second Coming (1994)

Сингл Love Spreads забрался на второе место, самую высокую для группы позицию в британском чарте! Главная фишка песни — блюз-роковая гитара Джона Сквайра, сыгранная в лучших традициях Led Zeppelin.

Sally Cinnamon
Альбом: Sally Cinnamon (single, 1987)

Второй выпущенный сингл The Stone Roses, увидевший свет еще до прихода Гари Маунфилда (Мани) в группу. Один из самых позитивных треков манчестерских парней.

Ten Storey Love Song
Альбом: Second Coming (1994)

Ten Storey Love Song — единственный трек со второго альбома, содержащий в себе мысль и саунд дебютника. Красивый мотив и незамудренная аранжировка делают песню одной из самых мечтательных треков в дискографии The Stone Roses.

Made Of Stone
Альбом: The Stone Roses (1989)

Одна из самых больших песен группы: задумчивый куплет, стадионный припев, «ходячая» басовая партия и лучшее соло в карьере Джона Сквайра! Свою культовость трек подтверждает тем фактом, что в его честь был назван документальный фильм о The Stone Roses, вышедший на экраны в 2013 году.

All I Want
Альбом: Garage Flower (1996)

В 1996 году The Stone Roses выпускают альбом, записанный 11 лет назад под руководством продюсера Мартина Хэннета, которого недаром называют «отцом постмодернистской неоготической танцевальной музыки». И All I Want яркий тому пример!

Elephant Stone
Альбом: Elephant Stone (single, 1988)

Первый релиз группы на лейбле Silvertone Records был записан вместе с Питером Хуком из New Order. Видимо он сыграл не последнюю роль в энергетике и ритмике трека. Также тут ощущается сильное влияние Happy Mondays.

She Bangs The Drums
Альбом: The Stone Roses (1989)

Еще одна прекрасная композиция с гениального дебютника. Кстати, She Bangs The Drums обзавелась двумя версиями клипа, которые до сих пор крутят музыкальные каналы мира.

Комментарии: