.

18.03.2013

10 лучших песен группы Red Hot Chili Peppers

Give It Away

Немногие знают, что в 1991 году несколько американских радиостанций отказывались ставить в эфире песню Give it away, мотивируя это, якобы, проблемами с мелодией в данной композиции. Зато все знают, что было потом — супер — хит с 5 студийного альбома Blood Sugar Sex Magikгруппы собрал все возможные награды в мире рок-музыки и стал, по сути, “визитной карточкой” коллектива. Песня Give it away складывается из динамичной ритм секции Фли-Смит, “примоченной” гитарной партии Фрусчанте и рефрена Кидиса «Give it away, give it away, give it away now». На песню было снято великолепное видео, завоевавшее позже, две награды на церемонии MTV Video Music Awards 1992.

Can’t Stop

Звездный сингл с альбома 2002 года By the Way, с музыкальной точки зрения, примечателен потрясающей бас партией Фли, исполненной слэпом, а также интересными решениями Фрусчанте, чья гитара сначала играет в расслабленном регги-стиле, а затем усиляется дисторшном и переходит в соло. Песня заняла первое место в чарте “Billboard Modern Rock Tracks” и получила широкую мировую известность.

Around The World

Мощный “боевик” группы, второй сингл с альбома 1999 года Californication открывается бешенным гитарным и басовом поливом, переходящим в примитивный рифф Фрусчанте, дополняемый вокальной линией Кидиса. Вокалист “перцев” всегда признавался, что фильм Роберто Бениньи “Жизнь Прекрасна”, оказал влияние на лирику данной композиции. Трек Around The World стал седьмым в чарте “Billboard Modern Rock Tracks” и шестнадцатым в топе “Mainstream Rock Tracks”.

Californication

Философская история Кидиса, рассказывающая о растущем влиянии Голливуда на различные сферы человеческой жизни, стала, пожалуй, самой известной композицией коллектива. Песня запоминается потрясающей заглавной темой Фрусчанте, а также его соло партией, которая была исполнена на полуакустической гитаре. Трек занял первые места как в чарте “Billboard Modern Rock Tracks”, так и в “Mainstream Rock Tracks”. На песню было снято видео, стилизованное под компьютерную 3D игру, которое набрало более 60 миллионов просмотров на YouTube.

Under The Bridge

Under The Bridge — одна из самых успешных песен группы, которая была отлично принята, как слушателями, так и музыкальными критиками. Сингл, повествующий о наркотических опытах Энтони Кидиса, стал вторым в “Billboard Hot 100” и удостоился звания “платинного”. Коммерческий успех мрачноватого хита подтолкнул Джона Фрусчанте к первому уходу из группы и ознаменовал новый период в творчестве музыкантов. Знаменитый кинорежиссер Гас Ван Сент снял к песне сюрреалистичный видеоряд, собравший множество наград в области видео искусства.

By The Way

Мощный и драйвовый сингл “перцев” с одноименного альбома 2002 года просто “разорвал” хит парады по обе стороны Атлантики. В США песня уверенно держала первые места в “Billboard Modern Rock Tracks” и “Mainstream Rock Tracks” и примечательна тем, что стала исполняться группой на каждом живом выступлении. Джон Фрусчанте заявлял в интервью, что запись By The Way стала “одним из счастливых моментов в его жизни”.

Scar Tissue

Мелодичная и трогательная Scar Tissue стала первым синглом с альбома “перцев” “Californication” и находилась на вершине американского “Billboard Modern Rock Tracks” рекордные шестнадцать недель. Песня строится на запоминающем рифе Фрусчанте, плавно перетекающем в соло, исполненное на слайд гитаре. Режиссер Стефан Седнауи снял на песню один из самых известных клипов в истории коллектива. В нем показано, как побитые музыканты уезжают на старом кабриолете в сторону заката, а Фрусчанте играет соло на разбитой гитаре.

Otherside

Одна из самых мрачных песен группы, повествующая о нелегкой борьбе музыкантов с наркотической зависимостью, вышла в 2000 года и стала третьим синглом с альбома “Californication”. Песня была тепло воспринята слушателями и критиками — об этом свидетельствуют отличные продажи сингла и высокие места в американских и европейских чартах. К песне было выпущено сюрреалистичного черно-белое видео, его авторами стал американский дуэт в лице Джонатана Дэйтона и Валери Фэйрис.

Hump De Bump

Огненный супер-драйвовый хит группы Red Hot Chili Peppers стал последним синглом с альбома 2006 года “Stadium Arcadium” и просто уничтожил мировые чарты после своего выхода. Отличная фанковая тема отсылает слушателя к старым альбомам коллектива, таким как Freaky Styley и “Blood Sugar Sex Mаgik”. Трек строится на сносящей голову басовой линии, которую Фли исполняет слэпом. Бас подчеркивают грувовые ударные Смита, которые в свою очередь, дополняют роскошные гитарные ходы Фрусчанте.

Monarchy Of Roses

Главный хит “новых” Red Hot Chili Peppers вышел в 2011 году, как второй сингл к альбому I’m With You. Данный трек дает понять, что группа не стала звучать хуже из-за ухода Джона Фрусчанте – главным образом это обнаруживается во время атмосферного соло Клингхоффера в середине песни. Великолепная ритм секция, нестареющий вокал Кидиса и атмосфера драйва и задора вселяют надежду в то, что “перцы” еще долго смогут радовать хитами своих поклонников и просто любителей хорошей музыки.

banner_rhcp

Комментарии: