.

08.10.2013

10 лучших песен группы Rancid

Группа Rancid подходит к выпуску альбомов очень серьезно. Почти каждая их пластинка включает в себя примерно 20 песен, продолжительностью около часа. И хотя далеко не все треки являются хитами, все равно можно составить огромный хит-парад из лучших песен. Кстати, недавно участники Rancid выпустили виниловый бокс-сет под названием Rancid Essentials, куда вошло 46 пластинок! Да, именно 46!

banner_obsh

А теперь после всего этого мы попробуем выбрать десять лучших песен группы Rancid по версии modernrock.ru.

Ruby Soho
Альбом: …And Out Come the Wolves (1995)

Один из главных хитов группы Rancid. Одной из основных особенностей песни является игра бас-гитариста Мэта Фримэна, который вместо прямого чеса делает упор на гаммы и арпеджио. Ruby Soho воспитала очень много молодых панк-рокеров. И именно из-за Фримена многие из них начали учиться играть на басу, а не на гитаре.

Salvation
Альбом: Let’s Go (1994)

Salvation — первая коммерчески-успешная песня музыкантов. После выхода пластинки Let’s Go, трек попал в во все известные музыкальные чарты. А клип почти не уходил из ротации MTV. Salvation сделал столько же полезного для возрождения панк-рок волны, что и Smells Like Teen Spirit для гранжа. Ну, чуть в меньших масштабах. Вы только посмотрите как выглядели Армстронг и Фредериксен того времени!

Dominoes Fall
Альбом: Let The Dominoes Fall (2009)

Последняя изданная на сегодняшний день пластика Let The Dominoes Fall была снова записана под продюсированием Бретта Гуревича из Bad Religion. Кстати, это и первая работа музыкантов с новым барабанщиком Бренденом Стеинкертом. Dominoes Fall — одна из самых хитовых и бодрых треков с этого лонгплея.

Time Bomb
Альбом: …And Out Come The Wolves (1995)

Не смотря на то, что Rancid считается панк-группой, ей никогда не было чуждо использовать элементы ска в своих песнях. Тем более что бывшая группа Армстронга и Фримэна под названием Operation Ivy этим тоже славилась.

Red Hot Moon
Альбом: Indestructible (2003)

Последний альбом, записанный «классическим» составом. Трек Red Hot Moon была записан совместно с Робом Астоном, известным под псевдонимом Скинхед Роб, который вместе с Тимом Армстронгом также является участником проекта Transplants.

Radio
Альбом: Let’s Go (1994)

Среди авторов песни Radio числится фронтмен группы Green Day, Билли Джо Армстронг. Это и объясняет, почему этот трек звучит немного попсовее, чем остальные вещи альбома Let’s Go. Но это и к лучшему!

Roots Radicals
Альбом: …And Out Come The Wolves (1995)

Этот трек с политическим подтекстом отдает дань регги-культуре. Если тогда музыканты использовали регги-темы в текстах, то в позднем творчестве их любовь отразилась и на музыке. Кстати Roots Radicals была использована в саундтреке к мультфильмам про Бивиса и Баттхеда.

It’s Quite Alright
Альбом: Rancid (2000)

Одноименная пластинка получилась более тяжелой и быстрой, чем предыдущие релизы. Это сказалось и на голосе Тима. It’s Quite Alright — отличный пример, как создать настоящий хит, играя хардкор-панк.

Last One To Die
Альбом: Let The Dominoes Fall (2009)

По словам Армстронга, эта песня о взаимоотношениях внутри Rancid. «У всех людей случаются взлеты и падения, кто-то меняет свою жизнь, а кто-то остается лежать в грязи. Но мы всегда продолжаем двигаться дальше» — признался лидер американского панк-рок коллектива.

Maxwell Murder
Альбом: …And Out Come The Wolves (1995)

А вот и лучшее завершение нашего ТОПа. Быстрая, яростная песня, которая открывает пластинку …And Out Come The Wolves. Под конец трека звучит совершенно безбашенное соло Мэта Фримэна на бас-гитаре.

Комментарии: