.

15.05.2014

10 лучших песен группы Radiohead

История Radiohead берет начало с 1985 года, когда пятеро парней из Оксфордшира решили сколотить группу. Что интересно, по сей день состав Radiohead ни разу не изменился.

В начале карьеры коллектив назывался On a Friday, где Джонни Гринвуд еще играл на клавишных, но вскоре переквалифицировался в гитариста.

Первый альбом Pablo Honey моментально принес музыкантам популярность, благодаря синглу Creep (он достиг высот во всевозможных чартах именно после релиза пластинки). Radiohead тут же отправились в большой тур по городам США и вскоре выпустили своего второго «ребенка» под названием The Bends. И тут все завертелось… Если в родной Великобритании музыкантов уже возвышали до небес, то Америка пока не была готова признавать до конца уникальность таланта Тома Йорка и Ко.

Для записи OK Computer был приглашен продюсер Найджел Годрич. И видимо не зря, ведь вскоре этот релиз попал во всевозможные списки «лучших альбомов 90х» и даже завоевал Грэмми.

После не менее сильных Kid A и Amnesiac, Radiohead решили с головой окунуться в плотные эксперименты с электроникой — и продемонстрировали свои дальнейшие намерения в альбоме Hail to the Thief, который дебютировал на третьем месте чарта Billboard 200. После этого музыканты выпустили еще два лонгплея: In Rainbows и The King of Limbs, которые также были оценены самыми высокими баллами.

banner_obsh

Итак, представляем вам лучшие песни Radiohead по версии modernrock.ru:

Paranoid Android
Альбом: OK Computer (1997)

Fake Plastic Trees
Альбом: The Bends (1995)

Reckoner
Альбом: In Rainbows (2007)

Let Down
Альбом: OK Computer (1997)

Karma Police
Альбом: OK Computer (1997)

There There
Альбом: Hail To The Thief (2003)

Creep
Альбом: Pablo Honey (1992)

Street Spirit (Fade Out)
Альбом: The Bends (1995)

Idioteque
Альбом: Kid A (2000)

Lotus Flower
Альбом: The King Of Limbs (2011)

Комментарии: