.

11.04.2014

10 лучших песен группы Nirvana

Сегодня утром по московскому времени легендарная группа Nirvana была включена в Зал славы рок-н-ролла в городе Кливленд (штат Огайо). Официальная церемония состоялась в четверг на спортивной арене «Барклайс-центр» в нью-йоркском районе Бруклин. Поэтому поводу мы решили в сотый раз переслушать всю дискографию коллектива и выбрать самые значимые для нас песни.

Ни для кого не секрет, что группа Nirvana, созданная Куртом Кобейном и Кристом Новоселичем в 1987 году, полностью перевернула всю альтернативную сцену. А сам Кобейн еще при жизни стал голосом целого поколения.

Первый альбом Bleach был выпущен в 1989 году на инди-лейбле Sub Pop. Но главный успех Nirvana обрела благодаря синглу Smells Like Teen Spirit со своей следующей пластинки Nevermind. Дальше музыканты окунулись в самый настоящий мейнстрим, сделав из стиля «гранж» настоящий культ.

8 апреля 1994 года Кобейна обнаружили мертвым в его доме в Сиэтле. Официальная версия гласит, что музыкант выстрелил себе в рот из дробовика. На этой трагической ноте группа прекращает существование.

banner_obsh

Итак, представляем вам лучшие песни Nirvana по версии modernrock.ru:

All Apologies
Альбом: In Utero (1993)

About A Girl
Альбом: Bleach (1989)

Serve The Servants
Альбом: Bleach (1989)

Smells Like Teen Spirit
Альбом: Nevermind (1991)

Come As You Are
Альбом: Nevermind (1991)



School
Альбом: Bleach (1989)

Lithium
Альбом: Nevermind (1991)

Polly
Альбом: Nevermind (1991)

Heart-Shaped Box
Альбом: In Utero (1993)

You Know You’re Right
Альбом: You Know You’re Right (single, 2002)

Комментарии: