.

22.10.2013

10 лучших песен группы Modest Mouse

Творчество американской группы Modest Mouse можно с легкостью поделить на две категории: их независимые релизы в 90х и подписание контракта с мейджор лейблом в начале нулевых. Можно даже поставить жирную черту между этими периодами песней Float On. Коллектив по праву заслуживает статус культового в жанре инди-рока, ведь их творчество повлияло на формирование множества рок-групп.

Сейчас музыканты работают над своим новым альбомом, выход которого намечен на 2014 год. Кстати, в одной из песен принял участие Крис Новоселич.

banner_obsh

Итак, представляем вам десять лучших песен группы Modest Mouse по версии modernrock.ru.

Whenever You Breathe Out, I Breathe In (Positive Negative)
Альбом: Broke (single, 1996)

Этот, слегка депрессивный, трек не вошел ни на один альбом. Он появился только в качестве би-сайда к синглу Broke. Песня Whenever You Breathe Out, I Breathe In (Positive Negative) посвящается всем тем, кто не любит работать и вообще выходить из дома.

Night On The Sun
Альбом: Night On The Sun (EP, 1999)

Мини-альбом Night On The Sun вышел только в Японии и в него вошли треки, не попавшие на пластинку The Moon & Antarctica. Именно в этот период музыканты подписывают контракт с мощным лейблом Epic Records. Песня Night On The Sun полностью заряжает своей энергетикой. Только послушайте — какие там гитарные партии!

Float On
Альбом: Good News For People Who Love Bad News (2004)

Главный хит группы Modest Mouse в 2005 году был даже номинирован на Грэмми! «В этой песне я выплеснул все, что накопилось у меня за долгие годы. Наш президент (Джордж Буш — прим. ред.) — главный вестник плохих новостей. А я просто хочу хорошо себя чувствовать постоянно» — признался вокалист Айзек Брок в одном из интервью. Кстати, Float On также повисела какое-то время на вершине чарта Billboard Modern Rock Tracks.

Dashboard
Альбом: We Were Dead Before The Ship Even Sank (2007)

Песня Dashboard была написана музыкантами Modest Mouse вместе Джонни Марром. Как часто случается, написана она была совершенно случайно. Марр и Брок просто сидели с гитарами друг напротив друга и импровизировали. Затем Джонни внезапно заиграл главный рифф песни, а Айзек сходу начал сочинять мотив. И получился трек, который журнал Rolling Stones включил в список лучших песен 2007 года.

Trailer Trash
Альбом: The Lonesome Crowded West (1997)

Trailer Trash описывает сложные моменты жизни Брока. Она очень личная и трогательная. Здесь фронтмен Modest Mouse выражает свое отношение к семье в момент своего ухода из родительского дома. «Я кричал, что все вы — подделка! И видели бы вы выражение своего лица в тот момент» — поет Айзек. По своей структуре песня тоже излучает свою индивидуальность. Все эмоциональное нагнетание выливается в красивейшее мини-соло.

Dance Hall
Альбом: Good News For People Who Love Bad News (2004)

Самая танцевальная песня Modest Mouse с незамысловатым текстом. Этот трек с легкостью вписался в любую вечеринку. Правда, он немного подрывает сплоченность альбома Good News For People Who Love Bad News, но как полноправная композиция — очень сильна.

Talking Shit About a Pretty Sunset
Альбом: This Is A Long Drive For Someone With Nothing To Think About (1996)

Одна из самых лиричных композиций в творчестве группы Modest Mouse. Концовка с красивыми гитарными переплетениями плавно перерастает в прямой ритм, словно восход солнца сменяется солнечным днем. «Мое сознание настолько изменилось, что теперь я не смогу доверять даже себе»…

The World At Large
Альбом: Good News For People Who Love Bad News (2004)

Еще одна песня из переломного альбома Альбом: Good News For People Who Love Bad News. The World At Large была даже включена в саундтрек к сериалу «Одинокие сердца».

Baby Blue Sedan
Альбом: The Lonesome Crowded West (издание на виниле, 1997)

«Трудно быть человеком. Это сложнее, чем все остальное. Я одинок, даже когда ты рядом. Но я никогда не одинок, если я буду самим собой». Страдальческие напевы Айзека Брока повествуют о разнице между идеалистическими представлениями и реальностью.

We’ve Got Everything
Альбом: We Were Dead Before The Ship Even Sank (2007)

В записи этой песни принял участие Джеймс Мерцер из группы The Shins, который исполнил партию бэк-вокала. Типичная фирменная композиция «новой волны» Modest Mouse.

Комментарии: