.

15.01.2015

10 лучших песен группы «Ленинград»

Группа «Ленинград» — одна из самых знаменитых и эпатажных рок-команд современности. Несмотря на частые проявления в текстах матерной лексики, а также выступления в состоянии алкогольного опьянения, у «Ленинграда» бесчисленное множество поклонников на территории всего СНГ. Тематика песен зачастую понятна и проста, а стиль колеблется от панк-рока до шансона конца предыдущего века.

Становление группы пришлось на 1996 год. Уже тогда, не будучи слишком известными, члены группы часто выпивали перед живыми выступлениями. С тех пор ничего не изменилось: наоборот, это стало особой частью сценического образа.

Первый альбом «Пуля», вышедший в 1999 году не был чем-либо примечателен. А вот следующий – «Мат без электричества» (релиз состоялся в том же 1999), уже имел характерную современному «Ленинграду» тематику и матерные выражения. Коллектив Шнурова начал исполнять свою музыку на разогреве «АукцЫона», тогда Сергей стал вокалистом. В том же году клип на песню «Ду ю лав ми» вышел в эфире «MTV-Россия».

В 2000 году уже многие песни «Ленинграда» проигрывались на «Нашем Радио». Тогда группа достигла просто бешеной популярности и собрала огромный клуб фанатов. Так, летом 2000-го вышел культовый альбом – «Дачники». Песни из оного стали цитировать, и концерты в рамках презентации альбома посещали толпы фанатов. Появление следующего альбома было лишь вопросом времени.

В 2001 вышел «Маде ин жопа». В этом году музыканты с успехом выступали на музыкальных фестивалях «Нашествие» и «Крылья». После чего состоялся телеэфир, где группа исполнила несколько песен (в том числе и матерных) вживую. После такого инцидента за тексты песен коллектив подвергся критике, что усилила всеобщее обожание и фанатскую любовь.

Февраль 2002-го был знаковым для фанатов благодаря презентации диска «Пираты XXI века» в ДС «Юбилейный». В шоу принимали участие семнадцать талантливых музыкантов, в том числе приглашенные «Spitfire». Это выступление считается, по сей день, самым эмоциональным и запоминающимся в истории группы.

Альбомы «Точка» и «Для миллионов» (2002 и 2003) фактически были созданы Шнуровым во время распада группы. Вокалист распустил коллектив, дабы создать «перезапуск» «Ленинграда». Как результат, были созданы вышеназванные пластинки.

В альбоме «Бабаробот» (2004) количество ненормативной лексики заметно уменьшилось. После этого альбома, который рассказывал некую историю в песнях, «Ленинград» стал еще популярнее.

В 2005, вместе с The Tiger Lillies, коллектив выпустил альбом Huinya. Позже вышел самый «жесткий» по звучанию альбом — «Хлеб».
Наиболее любимый фанами альбом «Аврора» (2007) группа выпустила вместе с Юлией Коган. В последующее время Юлия продолжила работу с «Ленинградом»; даже снялась для обложки «Хны».

Релиз следующего альбома («Вечный огонь») состоялся в 2011 году. В альбоме «Рыба» (2012) Юлия Коган спела в последний раз, после чего ушла в декрет. Следующими вышли «Вечерний Ленинград» (2012 год), «Фарш» и «Пляж наш» (2014).

banner_obsh

Итак, представляем вам лучшие песни группы «Ленинград» по версии modernrock.ru:

Мне бы в небо
Альбом: Пираты XXI века (2002)

Дачники
Альбом: Дачники (2000)

Геленджик
Альбом: Бабаробот (2004)

WWW
Альбом: Пираты XXI века (2002)

Менеджер
Альбом: Для миллионов (2003)

Рыба
Альбом: Рыба (2012)

Дикий мужчина
Альбом: Мат без электричества (1999)

Когда Net денег
Альбом: Дачники (2000)

Супер гуд
Альбом: Вечерний Ленинград (2012)

Прогноз погоды
Альбом: Дачники (2000)

itunes_button

Комментарии: