.

04.02.2014

10 лучших песен группы Guns N’ Roses

Одна из самых успешных рок-групп в истории Guns N’ Roses обрели мировую популярность сразу после выхода дебютного альбома в 1987 году. В то время хард-рок сцена была заполнена либо кричащими волосатыми металлистами, либо красивыми мальчиками с гитарами. Guns N’ Roses обосновались где-то посередине. Они были одновременно жестокими и лиричными.

Несмотря на то, что сейчас от «ганзов» остался только фронтмен Эксл Роуз, объединить классический состав не удалось даже в тот момент, когда группу в 2002 году включили в Зал славы рок-н-ролла.

banner_obsh

Итак, представляем вам лучшие песни Guns N’ Roses по версии modernrock.ru:

Welcome To The Jungle
Альбом: Appetite For Destruction (1987)

Welcome To The Jungle — настоящий прорыв для Guns N’ Roses. Эта стилистическая смесь из рока, панка и метала сразу после выхода стала гимном своего времени. А в 2009 году телеканал VH1 назвал эту песню величайшей хард-рок песней всех времен и народов.

Sweet Child O’ Mine
Альбом: Appetite For Destruction (1987)

Еще один трек с дебютного альбома Appetite For Destruction с головой продемонстрировала лиричную сторону «ганзов». Все естественно было исполнено в рамках дозволенного. А соло, которое играет Слэш, до сих пор занимает наивысшие места в тематических гитарных чартах.

Patience
Альбом: Lies (1988)

На своем втором альбоме Guns N’ Roses записали сразу четыре песни с акустической гитарой. И Patience как раз является одной из них. Одна из самых «простых» по исполнению треков коллектива, который без особых проблем можно разучить самому. Все начинается с посвистывания Эксла и перерастает в прекрасную балладу.

Civil War
Альбом: Use Your Illusion II (1991)

Написанием этой песни протеста занялся Слэш, который придумал основную гармонию и риффы. Потом, когда Эксл Роуз услышал все это на саундчеке очередного концерта, сразу наложил текст к музыке. Следующим к делу подключился басист Дафф Маккаган и вскоре Civil War обрел по-настоящему крутое звучание.

Don’t Cry
Альбом: Use Your Illusion I (1991)

Одна из самых популярных песен Guns N’ Roses. Ее авторами являются Эксл Роуз и Иззи Стрэдлин, которые написали Don’t Cry когда были влюблены в одну и ту же девушку. В итоге она выбрала Иззи, а Роузу лишь сказала: «не плачь».

This I Love
Альбом: Chinese Democracy (2008)

Немного стандартная по музыкальным меркам, но в тоже время чрезвычайно красивая лирическая композиция This I Love была записана уже «новыми» Guns N’ Roses. Кроме Эксла к этому времени не осталось никого из классического состава. Но альбом Chinese Democracy дебютировал сразу на третьем месте чарта Billboard и, по мнению многих известных критиков, попадает в топ 50 лучших альбомов десятилетия (2000—2009).

Paradise City
Альбом: Appetite For Destruction (1987)

Огненный стадионный гимн был написан на задних местах арендованного фургончика, когда музыканты ехали с концертом в Сан-Франциско. Все бухали и джемили, а у Слэша в голове родилась вступительная мелодия. Когда он продемонстрировал ее остальным, все тут же подхватили гармонию и Роуз начала орать во все горло главные строчки песни: «Возьми меня в райский город».

November Rain
Альбом: Use Your Illusion I (1991)

Гениальная баллада от Эксла Роуза длится порядка 9-ти минут. Фортепиано, струнные, пульсирующий вокал и множество гитарных соло Слэша сделали November Rain одной из самых востребованных песен своего времени (а также MTV не переставало крутить клип). В итоге в 1992 году видео получило награду MTV Video Music Award за лучшую кинематографию.

Mr. Brownstone
Альбом: Appetite For Destruction (1987)

Ода наркомании рассказывает о барыге, поставляющем «волшебные зелья». Кстати, Brownstone на сленге означает героин. По словам Слэша, это первая песня группы после подписания контракта с Geffen Records.

You Could Be Mine
Альбом: Use Your Illusion II (1991)

You Could Be Mine обрела свою невероятную популярность благодаря фильму «Терминатор 2», где являлась главным саундтреком. Естественно клип на песню тоже был построен на основе картины Джеймса Кэмерона со Шварценеггером в главных ролях.

Комментарии: