.

18.11.2013

10 лучших песен группы Blur

Одни из главных представителей бритпопа, враждующие в середине 90х со своими прямыми конкурентами из Oasis, оказались самыми стойкими. После пятилетнего перерыва (2003-2008) группа регулярно дает концерты в различных уголках мира. И пусть их последний альбом вышел 10 лет назад, их выдающийся вклад в рок-музыку, на которой выросло ни одно поколение, никто не отменял. В мае этого года вокалист Дэймон Албарн говорил, что собирается активно поработать над новым материалом для Blur. Больше эти слова не подтверждались.

banner_obsh

Ну а сейчас представляем вам лучшие песни группы Blur по версии modernrock.ru:

Coffee & TV
Альбом: 13 (1999)

Начнем с самой утренней песни Blur! Автором песни является гитарист Грэм Коксон, который ее же сам и исполняет. Роль Албарна в треке — только затягивать припев. После выхода клипа на Coffee & TV, у группы появился собственный талисман в виде доброго пакетика молока (главный персонаж видео).

Parklife
Альбом: Parklife (1994)

Заглавный трек с третьего альбома уже стал золотой (если не платиновой) классикой. Большинство песни поет (скорее читает) британский актер Фил Дениэлс с нехилым кокни-акцентом. Он рассказывает историю о жизни среднего класса в Англии середины 90х.

Popscene
Альбом: Popscene (single, 1992)

Один из самых ранних песен Blur, который должен был выйти на втором альбоме Modern Life Is Rubbish, но так и остался жить в виде сингла. Этот трек долго не пользовался популярностью, особенно в тот период, когда музыкантам требовалась поддержка слушателей. Из-за коммерческого провала сингла группа отменила выход следующего — Never Clever. Сейчас же Popscene очень катирутся фанатами на концертах.

Tender
Альбом: 13 (1999)

В записи трогательной Tender принял участие целый лондонский хор. Главная строчка песни «Ночь нежна» (Tender Is the Night), которая собственно и дала название песне, ссылается на роман американского писателя Фрэнсиса Скотта «Ночь Нежна». В коммерческом планее Tender тоже неплохо себя показал, добравшись до второго места британского хит-парада синглов.

Song 2
Альбом: Blur (1997)

Только не говорите, что устали от нее. Это же главный хит Blur, принесший музыкантам мировую славу! Кстати говоря, название Song 2 поначалу было рабочим, но оно так прижилось, что Албарн и компания уже не захотели менять его. Песня до сих пор звучит на всевозможных спортивных событиях.

Charmless Man
Альбом: The Great Escape (1995)

Название песни подозрительно сильно похоже на «This Charming Man» группы The Smiths. В 1996 году Дэймон Албарн также сказал, что Charmless Man положит конец всему брит-попу. Вдохновение для сочинения пришло к фронтмену Blur во время посещения своей бабушки в Линкольншире. Албарн зашел в туалет при железнодорожной станции и увидел на стене граффити с надписью Charmless Man.

Beetlebum
Альбом: Blur (1997)

Композиция Beetlebum не имеет ничего общего с легендарной ливерпульской четверкой. Тем более на той территории тогда орудовали Oasis. Правда, почему то именно в этой песне голос Албарна слегка напоминает Джона Леннона.

Girls & Boys
Альбом: Parklife (1994)

Самый танцевальный трек группы Blur. Его легко можно услышать на любых современных вечеринках, так как эта «зацикленность» не устареет никогда. Кстати, в этой песне Албарн понтанулся своим знанием немецкого языка, спев строчку «Du bist sehr schen», которая в переводе звучит как «Ты очень красива».

There’s No Other Way
Альбом: Leisure (1991)

There’s No Other Way является первой композицией, записанной музыкантами Blur вместе с их легендарным продюсером Стивеном Стритом. Именно тут коллектив задает тон для всего будущего поколения бритпопа.

M.O.R.
Альбом: Blur (1997)

Само название «M.O.R.» расшифровывается как «Middle Of the Road». Аккорды песни были позаимствованы из двух песен Дэвида Боуи: Boys Keep Swinging и Fantastic Voyage.

Комментарии: