.

03.01.2014

10 лучших песен группы Arcade Fire

По началу, мы хотели составить данный список еще летом, но решили все-таки дождаться выхода нового альбома Reflektor. Потом нужно было время, чтобы ощупать и обнюхать его…

Arcade Fire является эталоном современной инди-музыки. Только посмотрите как идут продажи их пластинок и билетов на концерты. Просто невообразимый феномен. Их заметили сразу после выхода дебютного альбома в 2004 году и до сих пор имя Arcade Fire является незаменимым явлением в музыкальной прессе.

banner_obsh

Итак, представляем вашему вниманию 10 лучших песен группы Arcade Fire по версии modernrock.ru:

Neighborhood 2 (Laika)
Альбом: Funeral (2004)

По словам фронтмена Уина Батлера, эта песня посвящена российской программе по отправке собаки Лайки в космос. Именно она была первым живым существом, попавшим за орбиту Земли. Neighborhood 2 (Laika) имеет очень запоминающуюся мелодию, слушая которую (не важно какой раз) постоянно хочется ее напевать снова и снова.

Sprawl II (Mountains Beyond Mountains)
Альбом: The Suburbs (2010)

Многие фанаты Arcade Fire разочаровывались исполнением Реджин Шассан этого трека во время тура-поддержки альбома The Suburbs. Но ближе к концу 2010 она придумала интересный танец, который перевернул мнение поклонников о лайве. Отличный танцевальный трек, подходящий для любой вечеринки.

Rebellion (Lies)
Альбом: Funeral (2004)

Каждая секунда Rebellion (Lies) держит в постоянном напряжении. А каждая смена аккорда (и тем более тональности) приносит полную духовную удовлетворенность. Кстати, в 2007 году британский журнал NME поместил композицию в список «50-ти самых грандиозных инди-песен всех времен и народов».

Reflektor
Альбом: Reflektor (2013)

Arcade Fire всегда были склонны к экспериментам и пластинка Reflektor тому доказательство. Музыканты начали активно использовать в своей музыке электронику, что, несомненно, придало звучанию современности.

Afterlife
Альбом: Reflektor (2013)

Еще одна песня с последнего альбома. От и до танцевальная. Идеально подойдет для встречи нового дня. Здесь рука продюсера Джеймса Мерфи ощущается на максимальном уровне.

Wake Up
Альбом: Funeral (2004)

Жирное гитарное вступление, плавно перерастающее в шикарную госпел-мелодию. Да, несомненно Wake Up является одной из самых сильных треков в творчестве Arcade Fire. А в 2005 году его величество Дэвид Боуи скооперировался с канадцами и записал совместную версию песни.

Keep The Car Running
Альбом: Neon Bible (2007)

Энергия песни и голос Уина Батлера пропитаны духом творчества Брюса Спрингстина. Не удивительно, ведь фронтмен Arcade Fire считает альбом Nebraska чуть ли не классикой мирового рока. Кстати, Keep The Car Running одна из немногих «быстрых» песен канадского инди-рок коллектива.

Suburban War
Альбом: The Suburbs (2010)

«Все мои старые друзья теперь не узнают меня» — поет Батлер на фоне перекликающихся струнных. Название песни красочно демонстрирует всю атмосферу. Действительно, слушая Suburban War, можно легко представить, что находишься в зоне военных действий.

Intervention
Альбом: Neon Bible (2007)

Intervention является в некотором смысле мостом от дебютника Funeral к Neon Bible. Соответственно в песне присутствуют темы обоих дисков. Не побоимся сказать, что именно здесь сформировалось отношение к Arcade Fire как к своего рода библейскому арт-роковому культу.

Half Light II (No Celebration)
Альбом: The Suburbs (2010)

А завершает наш список лучших песен группы Arcade Fire целый оркестровый ураган. Интересно, что даже сами музыканты после выхода третьего альбома, не могли понять, как исполнять Half Light II (No Celebration) на концертах из-за ее богатейшей аранжировки.

itunes_button

 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

 

Комментарии: