.

26.11.2013

10 лучших песен группы Aerosmith

Еще когда эти «плохие парни из Бостона» записывали свой первый альбом, они хотели стать такими же крутыми, как The Rolling Stones. В итоге музыканты прошли через все тернии с алкоголем, тяжелыми наркотиками, бешеной популярностью, которые чуть не стали причиной распада коллектива.

За всю свою богатую историю, Aerosmith продали более 150 млн. копий альбомов. Это второй по значимости рекорд среди хард-рок групп после AC/DC.

В следующем году Стивен Тайлер и компания снова приедут в Россию с двумя большими концертами. В связи с этими событиями мы решили выбрать 10 лучших песен группы Aerosmith по версии modernrock.ru.

banner_obsh

Dream On
Альбом: Aerosmith (1973)

Песня с дебютного альбома Aerosmith далась Тайлеру не так то и просто. Он работал над ней около шести лет. А популярной Dream On стала только спустя три года после своего выхода, когда группа стала почти знаменитой.

Sweet Emotion
Альбом: Toys In The Attic (1975)

Sweet Emotion — это не просто одна из главных песен Aerosmith. Гитарный рифф является одним из самых запоминающихся во всем классическом роке. В будущем у группы появились еще более масштабные боевики, но все началось именно с нее!

Girls Of Summer
Альбом: Girls Of Summer (single, 2002)

Этот трек был записан специально для сборника лучших песен O, Yeah! Ultimate Aerosmith Hits, что вышел в 2002 году. Позже песня была издана в виде отдельного сингла. А в клипе на Girls Of Summer появились сразу три красотки: Ким Смит, Николь Робинсон и Джеми Прессли.

I Don’t Want To Miss A Thing
Альбом: I Don’t Want To Miss A Thing (single, 1998)

Наверное, каждый знает, что I Don’t Want To Miss A Thing была записана специально для фильма «Армагеддон». Изначально ее должна была исполнять группа U2. Но дочь фронтмена Aerosmith, Лив Тайлер, которая сыграла в фильме главную женскую роль, настояла, чтобы создатели картины отдали предпочтение именно Aerosmith.

Dude (Looks Like a Lady)
Альбом: Permanent Vacation (1987)

Большую часть 80х музыканты провели в наркотическом угаре, и к этому времени начали только приходить в чувства. У Dude (Looks Like a Lady) есть очень интересная история. Как-то раз Тайлер забрел в один бар и увидел «шикарную женщину» за барной стойкой, вокруг «которой» вилось множество женщин. Когда он подошел поближе, то остолбенел, так как на стуле сидел никто иной, как фронтмен группы Motley Crue — Винс Нил. Вот такая вот ошибочка обернулась настоящим хитом.

Walk This Way
Альбом: Toys In The Attic (1975)

По аналогии с Dream On, песня Walk This Way пролежала незаметной около двух лет после выхода. Зато после переиздания альбома Toys In The Attic, сингл попал сразу в ТОП-10 национального чарта. А в 1986 году рэпперы Run D.M.C. сделали кавер, который также попал на верхушки мировых хит-парадов.

Janie’s Got a Gun
Альбом: Pump (1989)

Никто и подумать не мог, что песня про сексуальные насилия станет настолько популярной и попадет в чарты. По словам Тайлера, он придумал название и мелодию еще до того, как сообразил в каком двигаться направлении. Но, случайно прочитав в газете статью о жертвах насилия, Тайлер решил написать текст в этом ключе.

Crazy
Альбом: Get a Grip (1993)

У многих эта песня вызывает ассоциацию с видеоклипом, где снялись юные Лив Тайлер и Алисия Сильверстоун. Сам же трек рассказывает историю о ссоре между парнем и девушкой, которая в итоге забирает вещи и уезжает от него.

Mama Kin
Альбом: Aerosmith (1973)

Один из немногих треков, который постоянно исполняется на живых выступлениях группы. Во время записи первой пластинки Стивен Тайлер даже набил на руке татуировку «Ma’ Kin». По его словам, он никогда не сомневался в успехе этой песни.

Jaded
Альбом: Just Push Play (2001)

Jaded — является одним из последних больших хитов Aerosmith. Кстати, основными продюсерами сингла (да и всего альбома) стали Стивен Тайлер и гитарист Джо Перри. Это был первый опыт музыкантов на этом поприще.

itunes_button

Комментарии: