.

25.08.2013

10 лучших песен Григория Лепса

От «Натали» до «Гангстер №1».

Популярный российский исполнитель Григорий Лепс родился в 1962 году в городе Сочи и при рождении носил фамилию Лепсверидзе. Карьеру он начал ещё в восьмидесятые, окончил музыкальное училище, выступал на танцах, исполнял романсы в ресторанах и играл в любительских рок-ансамблях.

В 1992 в Москву певец перебрался в столицу, первое время продолжая работать музыкантом в различных развлекательных заведениях. Первым серьёзным шагом на пути к вершинам шоу-бизнеса стала запись и выпуск в 1995 году хитового альбома «Натали», после которого лучшие песни группы Григория Лепса стали появляться в радиоэфирах. Эта пластинка стала началом сотрудничества с продюсером Евгением Кобылянским, которое продлилось более десяти лет.

После выхода дебютного диска Григорий Лепс серьёзно заболел, второй альбом «Целая жизнь» стал отражением этого сложного периода в жизни певца. Конец девяностых отмечен выступлением артиста на Рождественских встречах Аллы Пугачёвой, а также сотрудничеством с исполнителями шансонаКальяновым и Солохой. Третья студийная работа «Спасибо, люди», увидевшая свет в 2000-м, была ещё более откровенной. По мнению критиков, песни здесь похожи на маленькие агрессивные, но романтичные исповеди.

Альбом 2002 года «На струнах дождя» вновь сделал Лепса одним из самых востребованных музыкантов в России. Популярность диску принесли лирические тексты и интересные аранжировки, музыка в диапазоне от шансона до рок-баллады, а также дуэт с Ириной Аллегровой. На волне успеха группа Григория Лепса записывает два альбома на стихи Владимира Высоцкого. Пластинки «Парус» и «Второй» выделялись нестандартным, но уважительным подходом к творчеству советского барда и утяжелённым звуком.

Начиная с середины нулевых, музыка Лепса уходит от формата станции «Радио Шансон» в сторону эстрады и рока. Альбомы «Лабиринт» и «В центре Земли», записанные в 2006-2007 годах, отличаются жестким звучанием, несколько песен этого периода были записаны на музыку групп «Coldplay» и «DeepPurple».

Огромную популярность у поклонников имели вышедшие на стыке десятилетий альбомы «Водопад» и «Пенсне». Философские тексты и саунд в духе хард-рока хорошо сочетались на этих дисках с популярными в народе песнями, получившими несколько «Золотых граммофонов» от продюсеров «Русского радио».

В 2011 году Григорий Лепс на время возвращается к музыке шансона, которая изначально принесла ему успех. В этом году выходит совместная с Александром Розенбаумом запись «Берега чистого братства» – брутальные песни, истории о мужской дружбе и неожиданный вокал мэтра советской эстрады Иосифа Кобзона в одном из номеров.

Поздние пластинки Лепса «Полный вперёд!» и «Гангстер №1» в целом продолжают ставку артиста на музыку в стиле поп-рок. Оба диска были коммерчески успешными и занимали первое место в хит-парадах iTunes. Также альбомы 2010-х годов удивляют своими экспериментами: это и дуэты с разноплановыми артистами от «Любэ» до Тимати, и кавер-версии песен русского рока.

banner_obsh

Итак, представляем вам лучшие песни Григория Лепса по версии modernrock.ru:

Она не твоя
Альбом: Водопад (2009)

Рюмка водки на столе
Альбом: На струнах дождя… (2002)

Я тебе не верю
Альбом: Водопад (2009)

Небо
Альбом: В центре Земли (2006)

Вьюга
Альбом: Лабиринт (2006)

Не уверен
Альбом: Гангстер №1 (2014)

Разные люди
Альбом: Лабиринт (2006)

Роковая любовь
Альбом: На струнах дождя… (2002)

Лондон
Альбом: Полный вперёд! (2012)

Московская песня
Альбом: Гангстер №1 (2014)

itunes_button

Комментарии: