.

27.11.2014

10 лучших песен Джими Хендрикса

Гитарный виртуоз Джеймс Маршалл Хендрикс родился 27 ноября 1942 года в Сиэтле. Джими по праву был признан пионером электрогитары, открыв в ней необъятный источник возможностей нового звучания. Хендрикс оказал огромное влияние на рок-музыку. Им вдохновлялись такие артисты, как Фредди Меркьюри, Мюттью Беллами, Фли, Пол Маккартни, Дэвид Гилмор, Стив Вай и многие-многие другие.

Его первой собственной группой была The Blue Flame. Во время одного из выступлений Хендрикса заприметила подруга Кита Ричардса (The Rolling Stones) Линда Кит, которая была поражена его талантом. После этого Джими подписывает контракт с продюсером Чесом Чандлером (ex-The Animals) и собирает проект The Jimi Hendrix Experience. Вот тут все и началось…

Первый альбом группы «Are You Experienced» выходит в 1967 году. Незадолго до его выпуска Джими впервые поджигает на сцене гитару и попадает в больницу с ожогами рук. Этот случай (наряду с пластинкой) приносят музыканту мировую славу.

Во время записи второго номерного альбома Axis: Bold As Love между Джими, Чандлером и басистом Ноэлом Реддингом начались большие недопонимания и разногласия. В купе с алкоголем и наркотиками, Хендрикса арестовывают во время турне по Швеции за погром в номере отеля.

Последний альбом The Jimi Hendrix Experience «Electric Ladyland» выходит в 1968 году. Он получился довольно разноплановым и экспериментальным. Таким образом, на диск вошла 15ти минутная блюзовая композиция «Voodoo Chile», джазовая «Rainy Day, Dream Away/Still Raining, Still Dreaming» и культовый кавер на песню Боба Дилана «All Along the Watchtower».

18 сентября 1970 года Джими Хендрикса обнаружили мертвым в номере лондонского отеля «Samarkand». Смерть легенды произошла после приема девяти таблеток снотворного, впоследствии чего музыкант захлебнулся рвотой.

В конце сентября 2014 года в прокат вышел фильм «Все на моей стороне», посвященный поездке Хендрикса в Великобританию в 1966-1967 годах. Роль самого Джими досталась Андре Бенджамину, участнику хип-хоп-дуэта Outkast.

banner_obsh

Итак, представляем вам лучшие песни Джими Хендрикса по версии modernrock.ru:

Little Wing
Альбом: Axis: Bold As Love (1967)

All Along The Watchtower
Альбом: Electric Ladyland (1968)

The Wind Cries Mary
Альбом: Are You Experienced (1967)

May This Be Love
Альбом: Are You Experienced (1967)

Burning Of The Midnight Lamp
Альбом: Electric Ladyland (1968)



Voodoo Child
Альбом: Electric Ladyland (1968)

Hey Joe
Альбом: Are You Experienced (1967)

Little Miss Lover
Альбом: Axis: Bold As Love (1967)

If 6 Was 9
Альбом: Axis: Bold As Love (1967)

Purple Haze
Альбом: Are You Experienced (1967)

itunes_button

 

Комментарии: