.

09.10.2014

10 лучших альбомов 2009 года

Мы продолжаем ретроспективу и выбираем лучшие альбомы различных лет. От 2000-ого мы потихоньку доберемся до 2012-ого. А потом пойдем вниз от первоначальной точки. Если у вас есть собственные «любимцы» — будем рады видеть их в комментариях!

Готовы? Сегодня у нас на очереди лучшие альбомы 2009 года по версии modernrock.ru:

Phoenix — Wolfgang Amadeus Phoenix

itunes_button

2009_phoenix

Одна из самых сильных пластинок французов. Для записи альбома Wolfgang Amadeus Phoenix музыканты использовали набор карт Oblique Strategies (изобретенные, кстати, Брайаном Ино и Питером Шмидтом), которые случайным образом вытягивались из колоды в ситуации творческого тупика – своеобразное концептуальное слабительное, применяемое при художественном «запоре». В 2010 году Phoenix получили за него Грэмми в номинации «лучший альтернативный альбом».

Animal Collective — Merriweather Post Pavilion

itunes_button

2009_Animal-Collective

Чего стоит только одна психоделичная обложка. Но самое вкусное таится все же внутри. Их смесь инди-рока, фолка и гармоний Beach Boys по праву оценили музыкальные критики, присудив самые высокие баллы в итоговом годовом зачете.

The xx — xx

itunes_button

2009_the-xx

Дебютная работа меланхоличных британцев удостоилась престижнейшей премии Mercury Prize, обойдя в зачете Biffy Clyro, Foals, Mumford & Sons и других конкурентов. The xx доказали, что можно быть индивидуальными и в настоящее время.

Mumford & Sons — Sigh No More

itunes_button

2009_Mumford-and-Sons

С этой пластинкой Mumford & Sons совершили своеобразную революцию в жанре фолк-рока. За Sigh No More музыканты получили множество призов, а также оккупировали верхушки мировых чартов. Фолк вполне может быть современным!

The Horrors — Primary Colours

itunes_button

2009_The-Horrors

Primary Colours стала стартом в начале перерождения The Horrors. Если раньше группа играла темный гараж-панк, пытаясь оправдать свое название, то на этом альбоме музыканты начали экспериментировать, все больше ударяясь в шугейз.

Grizzly Bear — Veckatimest

itunes_button

2009_Grizzly-Bear

Бруклинская инди-фолк группа Grizzly Bear записало то, что вполне могли бы выпустить ранние Radiohead. Очень легкая и приятная на восприятие пластинка может и не дотягивает до «лучшего диска года», но явно по делу занимает верхние места.

Kasabian — West Ryder Pauper Lunatic Asylum

itunes_button

2009_kasabian

Третья пластинка Kasabian может катироваться даже за один сингл «Fire». Однако, не тут то было. Очередной ровный до невозможности альбома рокеров из Лестера. С West Ryder Pauper Lunatic Asylum группа номинировалась на Mercury Prize и удостоилась премии Brit Awards.

Jamie T — Kings & Queens

itunes_button

2009_jamie-t

Уникальный в своем роде релиз. У Jamie T есть что-то общее с Питом Доэрти и Майком Скиннером. Он с легкостью мешает в своих песнях панк, хип-хоп и фолк. Одним словом, голос улиц.

Girls — Album

itunes_button

2009_girls

Дебютная пластинка Кристофера Оуэнса и его группы Girls пришелся по душе всем любителям инди-рока. Если вас зацепила хоть одна песня отсюда, то вы просто влюбитесь в этот диск. Girls могли бы стать по-настоящему большой группой, но видимо (как показало будущее) не судьба.

Yeah Yeah Yeahs — It’s Blitz!

itunes_button

2009_Yeah-Yeah-Yeahs

It’s Blitz! — начало того, когда Yeah Yeah Yeahs начали использовать синтезаторы для разнообразия гитарных партий. Продюсером третьего студийника стал Дэвид Ситек из TV on the Radio, что несомненно повлияло на атмосферу альбома.

 

Комментарии: