.

20.02.2014

10 лучших альбомов 2004 года

Мы продолжаем ретроспективу и выбираем лучшие альбомы различных лет. От 2000-ого мы потихоньку доберемся до 2012-ого. А потом пойдем вниз от первоначальной точки. Если у вас есть собственные «любимцы» — будем рады видеть их в комментариях!

Готовы? Сегодня у нас на очереди лучшие альбомы 2004 года по версии modernrock.ru:

Franz Ferdinand — Franz Ferdinand

2004_franz-ferdinand

Дебютная пластинка шотландцев Franz Ferdinand сделала имя группе на долгие годы. Выпустив уже четыре альбома, лонгплей 2014 года остается лучшим релизом в их дискографии. За него музыканты были удостоены нескольких престижных музыкальных премий, в том числе Mercury Music Prize.

Arcade Fire — Funeral

2004_arcade-fire

Один из главных альбомов 2004 года. Arcade Fire показали всему миру как стать одной из самых востребованных групп и одновременно сотрудничать с независимым лейблом. Пластинка была номинирована на «Грэмми» и позже вошла во все списки лучших пластинок нулевых.

Iron And Wine — Our Endless Numbered Days

2004_iron-and-wine

По сути Сэмюэл Бим особо никогда и не был поклонником грязного звучания гитар, но на этом альбоме он превзошел по «тихости» даже сам себя. Также пикантности лонгплею придает женский бек-вокал. Можно сказать, что это настоящее произведение искусства: вы только послушайте, как голос Бима обволакивается солнечным светом!

The Killers — Hot Fuss

2004_the-killers

Синглы Somebody Told Me и Mr. Brightside еще до выхода дебютника «убийц» заполонили все эфиры ведущих мировых радиостанций. Раннее творчество The Killers часто сравнивали с нью-вэйвом и пост-панком 80-х (New Order, The Cure, The Smiths) и альтернативным роком 90-х (U2 и Oasis).

The Streets — A Grand Don’t Come For Free

2004_the-streets

В отличие от первого альбома, A Grand Don’t Come For Free был принят музыкальными критиками только с положительными характеристиками. Можно сказать, что The Streets сделали мини-революцию в хип-хопе нового тысячелетия.

Modest Mouse — Good News For People Who Love Bad News

2004_modest-mouse

Этим лонгплеем Modest Mouse показали, что они могут и умеют делать радиоформатные «поп»-песни, особо не отходя от своего фирменного стиля.

The Libertines — The Libertines

2004_the-libertines

Второй и последний альбом в истории британской группы The Libertines. Пластинка была записана в постоянных ссорах между Карлом Баратом и Питером Доэрти. Иногда их разногласия на студии даже перерастали в драки. В итоге Доэрти ушел из The Libertines, не дождавшись выхода пластинки. А вскоре она достигла первого места британского чарта.

Green Day — American Idiot

2004_green-day

Седьмой по счету студийный альбом группы Green Day позиционируется как настоящая рок-опера! Пластинка выиграла множество наград, включая «Грэмми» в категории «Лучший рок-альбом». А в 2010 году на Бродвее была поставлена опера под названием «Американский идиот».

Jimmy Eat World — Futures

2004_jimmy-eat-world

В процессе работы над альбомом музыканты Jimmy Eat World расстались с продюсером Марком Тромбино, которого позже обвинили в плохих решениях. В итоге вышла очень крепкая запись, на наш взгляд без проходных песен. Пластинка Futures получила золотой статус, а большая половина песен разлетелась по саундтрекам к видеоиграм и тв-сериалам.

Kasabian — Kasabian

2004_kasabian

Еще одна дебютная пластинка в нашем списке. Уже с первой песни парни из Лестера успешно заявили о себе на весь музыкальный мир. Первое время Kasabian называли «новыми Oasis», но вскоре это «клеймо» отошло от них.

Комментарии: