.

10.10.2013

10 лучших альбомов 2001 года

Мы продолжаем ретроспективу и выбираем лучшие альбомы различных лет. От 2000-ого мы потихоньку доберемся до 2012-ого. А потом пойдем вниз от первоначальной точки. Если у вас есть собственные «любимцы» — будем рады видеть их в комментариях!

Готовы? Сегодня у нас на очереди лучшие альбомы 2001 года по версии modernrock.ru:

Daft Punk — Discovery

daft-punk_2001

После своего фантастического дебюта в 1997 году, французам нужно было и дальше держать высокопоставленную планку. И это у них получилось. Музыканты решили выпустить концептуальный альбом с научно-фантастическим оттенком. Эта пластинка Daft Punk заложила прочный фундамент в электронной музыке нового десятилетия.

The Strokes — Is This It

the-strokes_2001

Любой альбом, выпущенный за месяц до или после террористического акта 11 сентября 2001, был приурочен к этому трагическому событию. Это случилось и с первым диском The Strokes, не смотря на то, что вышел он в конце июля. Оригинальная обложка Is This It попала в список лучших всех времен и народов, но для выхода в США пришлось ее сменить. Вообще, трудно придраться к чему-либо на этом альбоме, который стал уже классикой в рок-музыке.

The Microphones — The Glow, Pt. 2

The-Microphones_2001

Седьмой по счету альбом американской инди-рок группы The Microphones поставил в тупик всех музыкальных критиков, которые присудили ему самые высокие баллы. Некоторые издания смело поставили его на самую вершину итогового чарта за 2001 год. Релиз полностью передает домашнюю атмосферу с наличием аналоговых эффектов.

Muse — Origin Of Symmetry

muse_2001

Интересный факт, что Origin Of Symmetry была выпущена в Америке только через четыре года после своего официального релиза из-за разногласий музыкантов с лейблом, который попросил Muse убрать фальцет из песен. А у себя на Родине, в Англии, диск без вопросов стал платиновым, не смотря на то, что трио яростно экспериментировало в каждой песне альбома.

Ryan Adams — Gold

ryan-adams_2001

Второй альбом Райана Адаса был выпущен через две недели после трагедии 9/11, а песня New York, New York тоже навела резонанса в восприятии. Но сама пластинка вышла просто потрясающей. Песни When The Stars Go Blue и The Rescue Blues принесли американскому сонграйтеру мировую популярность. В 2002 году альбом Gold получил сразу три премии Грэмми!

The White Stripes — White Blood Cells

the-white-stripes_2001

White Blood Cells стал прорывом для Джека и Мэг Уайт. Все тот же грязный роковый саунд с текстами про любовь, предательство и паранойю. Важную роль в популярности пластинки сыграли выход сингла Fell in Love with a Girl и видео на него, снятое французским кинорежиссером Мишелем Гондри. Альбом получил статус платинового.

System Of A Down — Toxicity

system-of-a-down_2001

Toxicity вышел в ту же неделю, когда произошла трагедия 9/11. Музыканты сами не ожидали столь резкого взлета, ведь пластинка дебютировала на первых местах в национальных хит-парадах США и Канады. А журнал Metal Hammer включил релиз в список 200-от лучших альбомов всех времен.

The Shins — Oh, Inverted World

the_shins_2013

Дебютная пластинка американской инди-рок группы The Shins вышла на легендарном лейбле Sub Pop, контракт с которым они разорвали только в 2008 году. Две песни (Caring Is Creepy и New Slang) попали в саундтрек к фильму «Страна садов» с Заком Брафф и Натали Портман.

Radiohead — Amnesiac

radiohead_2001

Релиз альбома состоялся через восемь месяцев после выхода Kid A. Музыканты продолжили экспериментировать… теперь уже с джазом, краут-роком, электроникой, трубами и эмбиентом. Наверное, трудно представить итоговый результат, для тех, кто не слышал Amnesiac. Том Йорк и Фил Селуэй посвятили пластинку своим сыновьям, которые родились между релизами Kid A и Amnesiac.

Jimmy Eat World — Bleed American

jimmy-eat-world_2001

После сентябрьского теракта музыканты сразу сменили название альбома на Jimmy Eat World. Участники опасались, что люди могут не так понять его. А заглавная песня была переименована в Salt Sweat Sugar. Альбом получил серьезный коммерческий успех и принес группе мировую славу. Вскоре он получил статус платинового в США и серебряного в Англии.

Комментарии: