.

01.10.2013

10 лучших альбомов 2000 года

Мы решили окунуться в музыкальную хронологию и выбрать по десять лучших альбомов каждого года. От 2000-ого мы потихоньку доберемся до 2012-ого. А потом пойдем вниз от первоначальной точки. Если у вас есть собственные «любимцы» — будем рады видеть их в комментариях!

Начинаем! Лучшие альбомы 2000 года по версии modernrock.ru:

Coldplay — Parachutes

coldplay_2000

Дебютная пластинка британских меланхоликов Coldplay. Сразу четыре песни с альбома моментально превратились в хиты: Shiver, Yellow, Trouble и Don’t Panic. Также диск Parachutes семь раз становился платиновым! Что интересно, критики, впервые послушав песни Coldplay, писали, что музыка коллектива колеблется между U2 и Radiohead. А ведь это было только начало!

Ryan Adams — Heartbreaker

ryam_adams_2000

В 2000 году меломаны узнали и об американском сонграйтере Райане Адамсе. Вернее, как о сольном исполнителе. Сильное влияние на музыканта явно оказали Боб Дилан и Грэм Персонс. Песни с первого альбома Адамса мгновенно разбрелись по саундтрекам различных кинолент. Кстати, довольно интересная вышла история с названием. Когда менеджер позвонил Адамсу и сказал, что у него ровно 15 секунд на придумывание названия, музыкант увидел на стене постер с певицей Мэрайей Кэри. А на ней была одета майка с надписью Heartbreaker.

Modest Mouse — The Moon & Antarctica

modest_mouse_2000

Выход третьего альбома американских инди-рокеров Modest Mouse ознаменовался подписанием контракта с крупным лейблом Epic. Приблизилась ли музыка коллектива к радио формату и стал ли вокалист Айзек Брок новым поп-героем США? Нет, нет и еще раз нет. С этой стороны все осталось, как и прежде. А с другой о музыкантах заговорили во всем мире.

Radiohead — Kid A

radiohead_2000

А вот это, пожалуй, один из главных (если не главный) альбомов 2000ого года. После выпуска OK Computer, Тому Йорку и компании нужно было прыгнуть выше головы и не облажаться. Вот тут музыканты всерьез начали эксперименты с электронной музыкой. Это именно тот момент, когда Radiohead стали самой важной группой в мире!

At The Drive-In — Relationship Of Command

at-the-drive-in_2000

Пластинка Relationship of Command поставила жирную точку в дискографии этих легендарных пост-хардкорщиков. Через год после выхода диска, Седрик Бикслер-Савала и Омар Альфредо Родригес-Лопес решили распустить At The Drive-In и вплотную заняться проектом The Mars Volta.

U2 — All That You Can’t Leave Behind

u2_2000

U2 красиво вошли в новое десятилетие, забрав с альбомом All That You Can’t Leave Behind сразу 7 премий Грэмми. Также пластинка четыре раза получила статус платинового. Именно во время записи этого диска музыканты решили отойти от экспериментов с электроникой и вернуться к своему привычному звучанию. Сингл Beautiful Day крутился, где только можно и попал в список 500 величайших песен всех времен по версии издания Rolling Stone.

Oasis — Standing On The Shoulder Of Giants

oasis_2000

Хоть критики были не совсем в восторге от этого альбома братьев Галлахеров, это не помешало им продать более 310.000 копий диска в первую же неделю! В процессе записи пластинки Oasis покинули сразу два участника группы Боунхэд и Гуигзи. Может быть, это и было связано с изменением звучания группы. А новый логотип на обложке нарисовал только пришедший гитарист Гем Арчер.

PJ Harvey — Stories From The City, Stories From The Sea

pj_harvey_2000

Один из самых сильных альбомов в дискографии британской певицы Пи Джей Харви. Какое-то время Харви провела в Нью-Йорке, вдохновившись от которого вернулась на Родину и приступила к работе на студии. А теперь интересный факт для поклонников Radiohead: журнал Slant Magazine написал, что единственный минус пластинки — присутствие в нем Тома Йорка.

The Avalanches — Since I Left You

the-avalanches_2000

Первый и единственный альбом австралийского диско-поп проекта The Avalanches, который по сути существует и по сей день. Этой записью музыканты навели много шума своей новаторской музыкой и различными сэплами (включая ревущих лошадей и шум толпы). Since I Left You является одним из главных психоделических альбомов, выпущенных за последние 40 лет.

The White Stripes — De Stijl

the_white_stripes_2000

Очень важная работа для Джека и Мэг Уайт. Именно эта пластинка дала сильный толчок в развитии группы. Поклонники The White Stripes приписывают альбом De Stijl в стан «культовых». Ведь тут присутствует неимоверная простота и раннее гаражное звучание коллектива. Название диска фронтмен Джек Уайт посвятил голландскому направлению в искусстве ХХ века и лично Герриту Ритвельду.

Комментарии: