.

25.11.2016

10 групп, названных в честь реальных людей

В музыке не проходит и дня, чтобы не случилась премьера какой-нибудь песни. В таком потоке информации приходится постоянно ориентироваться в изобилии имён, сыплющихся на вас со всех сторон. И, естественно, какие-то имена по ряду причин запоминаются лучше других.

Мы заметили, что в последние годы появилось много команд, которые обыгрывают имена реальных (более или менее) людей, в форме каламбуров, спунеризмов или просто игр со словами и буквами.

Elvis Depressedly

Elvis Depressedly — катарсический студийный поп-проект вокалиста Мэта Котрана, мультиинструменталиста Делейни Миллса и их близких друзей из Северной Каролины. В 2015-м году они выпустили дебютный полноформатный альбом «New Alhambra» и пустились в бурные гастроли с такими исполнителями как Mitski, Eskimeaux и The Front Bottoms.

Com Truise

Том Круз, Ком Труз. Если вы случайно перепутали эти буквы в гугле, тогда вы, скорее всего, наткнётесь в поиске на детище американского продюсера Сэта Хейли. Плотный микс из синтипопа и чиллвейва вот уже десять лет как сделал Хейли имя на электронной сцене, после ряда оригинальных записей и ремиксов.

The Bilinda Butchers

The Bilinda Butchers — это дрим-поп трио из Сан-Франциско, состоящее из трёх давних друзей: Майкла Палмера, Адама Хонингфорда и Райана Уонсли. Именем они обязаны легендарной гитаристке My Bloody Valentine Билинде Бутчер. The Bilinda Butchers уже многие годы экспериментируют на грани жанров, привнося в свои атмосферные мелодии элементы шугейза и хауса. На сегодняшний день группа выпустила два EP и полноформатный альбом под названием «Heaven».

The Dandy Warhols

Группа из Портленда, подарившая нам «Bohemian Like You» и «We Used To Be Friends». The Dandy Warhols, ходячий привет Энди Уорхолу, снабжают нас первоклассным психоделическим попом с 1994-го года.

Steve Sobs

Очевидная отсылка к ушедшему повелителю яблок Стиву Джобсу, Steve Sobs — это кличка Эрика Литтманна из Бруклина. В прошлом Литтманн выпускался на таких лэйблах как Chill Mega Chill Records и Waaga Records. На своей страничке на Bandcamp Литтманн говорит, что для своей последней записи «Open Spaces» он «вдохновлялся мостом над проливом Хелл Гейт — символом свободного духа и поисков открытых пространств внутри и снаружи».

Joanna Gruesome

Эти уэльские рокеры родом из прослойки злых менеджеров. Их название, в противовес этим обстоятельствам, происходит от имени арфистки-экспериментатора и мультиинструменталистки Джоанны Ньюсом, чей причудливый фолк никто бы не назвал злым.

R.L. Kelly

Исполнительница сладенького попа, Рэйчел Леви записывается под псевдонимом R.L. Kelly — комбинацией её собственных инициалов и сценического имени известного арэнбишника Ара Келли. В прошлом сотрудничала с такими музыкантами как Алекс Джи и Спенсер Рэдклифф, записи выпускает на бруклинском кассетном лэйбле Orchid Tapes.

Salvia Plath

У Майкла Коллинза, похоже, склонность к словесным каламбурам. Сперва он выступал под вывеской Run DMT (как Run D.M.C., только диметилтриптамин), пока его не прижали юристы, и тогда он сменил название проекта на Salvia Plath. В этот раз Коллинз забавляется с именем романистки 20-го века Сильвии Плат. Но, даже сменив имя, Коллинз остаётся верен своим психоделическим корням, что явствует из названия его работы 2013 года, «The Bardo Story» («История бардо»).

Ringo Deathstarr

Шугейз-трубадуры Ringo Deathstarr, позаимствовавшие имя у единственного и неповторимого барабанщика «Битлз», а также, для смеха, немного у франшизы Звёздных войн, вдохновляются творчеством таких музыкантов как The Velvet Underground и My Bloody Valentine. Не так давно группа выпустила задумчивый полноформатный альбом под названием Pure Mood, который наверняка понравится любителям A Sunny Day in Glasgow и No Joy.

Pink Freud

Команда «Розовый Фрейд», очевидно отсылающая к знаменитым Пинк Флойд и австрийскому психоаналитику, это, на самом деле, польский джазовый квартет. Группа существует с 1988 года и сочетает в своих записях элементы электронного авангарда и фолка, бросая тем самым выпуск традиционным техникам импровизации.

Комментарии: