.

23.04.2013

10 фактов о R.E.M., которые вы никогда не слышали

Возможно вы в курсе, что R.E.M. совершили одну из самых известных сделок в звукозаписывающей индустрии, когда перешли с независимого лейбла I.R.S. на один из самых крупных — Warner Bros. в конце 80-х. Но знаете ли вы, что басист Led Zeppelin помог обрести форму одному из их самых известных альбомов?

Итак, 10 фактов о R.E.M., которые вы возможно никогда не слышали.

Они чуть не дали своей группе названия «Cans of Piss» или «Negro Wives»

ee368f48266e

Пока Майкл Стайп случайно не нашел в словаре аббревиатуру R.E.M., группа по его словам размышляла над названиями Cans of Piss, что переводится как «Банки с мочой» и Negro Wives – «Жены негров». Похоже, в итоге они приняли правильное решение.

Прежде, чем группа выпустила свой первый сингл, бюджет их питания на гастролях равнялся $ 2

kupura-2-dollara

Как и большинству групп, R.E.M. приходилось очень много гастролировать в первое время. Они передвигались от шоу к шоу в старом фургоне своего менеджера, который давал им $ 2 в день на еду. Почему бы и нет.

Их первым появлением на телевидении стало выступление на шоу Дэвида Леттермана на NBC

rem-385

В октябре 1983 года группа дебютировала на телевидении на шоу Леттермана «Late Night With David Letterman», где они исполнили «Radio Free Europe» и новый на тот момент трек «So. Central Rain (I’m Sorry)».

Майкл Стайп действительно сочинял слова на раннем этапе творчества

rem11

Помните, как вы не могли разобрать ни единого слова на альбомах «Chronic Town» или «Murmur»? Мы считали, что он просто импровизирует, составляя из букв слова. Как оказалось, это не так.

Питер Бак играет на гитаре у Replacements в треке «I Will Dare»

the-replacements

В начале 80-х было некое соперничество между гигантами колледж-рока R.E.M. и между Replacements. Но это не помешало Питеру Баку записать замечательный рифф для песни Replacements с сингла 1984 года.

R.E.M. записали свой самый американский альбом в Англии

rem-fables

Группа отправилась в Лондон для работы с продюсером Джо Бойдом над своим третьим альбомом под названием «Fables of the Reconstruction», который практически весь о Гражданской войне в США.

Над клипом «The One I Love» поработал известный американский персонаж по имени Алтон Браун

Weight-Loss-Alton-Brown-and-Watermelon

Директор известных в США кулинарных шоу «Good Eats» и «Iron Chef America» стал оператором-постановщиком в клипе на песню «The One I Love», который стал в итоге первым синглом, вырвавшимся в ТОП-10.

«Losing My Religion» стал первым клипом группы, где губы Майкла Стайпа были синхронизированы с музыкальным рядом

REM_LosingMyReligion

Майкл Стайп вплоть до получившего награды клипа «Losing My Religion», отказывался синхронизировать движения губ с музыкой. Многие из них по факту были вычурными черно-белыми видео, которые в итоге не стали визитной карточкой группы.

Басист Led Zeppelin аранжировал струнные на альбоме «Automatic for the People»

n27216

Джон Пол Джонс аранжировал оркестровые струнные на альбоме 1992 года «Automatic for the people, одном из лучших  альбомов группы.

Группа выпускала Рождественские синглы вплоть до того момента, как они распались

 rem

С 1988 года по 2011, когда группа распалась, R.E.M. выпускали ежегодные Рождественские синглы для их фан-клуба. В итоге у группы получился набор из 24 праздничных синглов с каверами, живыми записями и демо треками.

Комментарии: