.

02.04.2014

10 фактов о группе Smashing Pumpkins, которые вы возможно не слышали

Вы, вероятно, знаете, что слово “smashing ” — это прилагательное, а не глагол. А Вы знали, что Билли Корган какое то время был частью группы New Order? Вот Вам один факт о Smashing Pumpkins, о котором Вы возможно не знали.

Первый состав группы: Билли Корган, Джеймс Иха и драм-машина

drum-machine_2014

Работая в чикагском музыкальном магазине, Билли Корган знакомится с Джеймсом Иха. Так им и приходит в голову собрать группу. Под влиянием The Cure и New Order ребята начинают играть синти-поп, на полную используя драм-машину.

В альбоме Gish Билли Корган играл практически на всех инструментах

billy-corgan-studio

Билли был просто одержим. Практически вся музыка для альбома, была сыграна им. Позже он проделал такой же финт с альбомом Siamese Dream, держа на дистанции участников группы.

Видео Tonight, Tonight основано на первом научно-фантастическом фильме

Smashing-Pumpkins-tonight-tonight-video

Клип получил главную награду MTV Video Music Award в 1996 году и был номинировался на Грэмми в 1997-ом. Вдохновением послужил немой фильм Джорджеса Мелиеса 1902 года ‘Поездка на Луну’.

Smashing Pumpkins работали над пластинкой Siamese Dream в Джорджии, чтоб держать их барабанщика подальше от наркодилеров

jimmy-chamberlin-smashing-pumpkins

В 1992 году музыканты двинули в Мариетту (штат Джорджия), чтобы держать Джимми Чемберлина подальше от его знакомых дилеров. Увы… из этого ничего не вышло. Он и там нашел источник героина и «хорошо» подсел.

Корган некоторое время встречался с Кортни Лав

billy-corgan-courtney-love

Идеолог Smashing Pumpkins и Кортни лав встречались в начале 90-х. После смерти Кобейна они начали проводить большое количество времени вместе, тем самым разжигая слухи. Кое-что было правдой: Корган написал часть материала для альбома Hole «Celebrity Skin» 98-го года.

Билли Корган назвал Mellon Collie and the Infinite Sadness «пинкфлойдовским The Wall» для поколения X

mellon-collie-and-the-infinite-sadness

Корган уподобил немного раздутый опус о его группе 1995 года несколько вздутому опусу Pink Floyd 1979 года. Оба альбома стали № 1.

Стив Альбини, Стивен Малкмус и Боб Мулд — все они ненавидят Smashing Pumpkins

Smashing-Pumpkins_old

Почти все инди-рок иконы презирали Smashing Pumpkins за их желание быть известными. Pavement лихо спели о них в песне Range Life.

Джонатан Мелвойн, игравший на клавишных, был братом Венди и Лайзы из группы Принца

Smashing-Pumpkins_Jonathan-Melvoin

Клавишник Джонатан Мелвойн умер от передозировки наркотиками. Он был братом Венди и Лайзы, выступавших вместе с Принцем в 80-х.

Басистка Hole играла со Smashing Pumpkins во время их тура в 2000 году

Melissa-Auf-der-Maur

После того, как почти все участники оставили группу, Корган позвал свою старую приятельницу Мелиссу Ауф дер Маур из группы Hole. Она играла на бас-гитаре во время их тура в 2000-м. Чуть позже Smashing Pumpkins распались сами.

Билли Корган выступал вместе с New Order

billy-corgan-guitar

После распада Smashing Pumpkins Корган записал бэк-вокал для альбома группы New Order ‘Get Ready’ в 2001 году. Позже он присоединился к ним в туре по США и Европе, прежде чем сформировалась свой новый проект Zwan.

Автор: Цаллагова Диана

Комментарии: