.

12.01.2014

10 фактов о группе Misfits, которые вы возможно не слышали

На сегодняшний день Misfits — это намного больше, чем просто панк-группа. Сегодня они кажутся скорее брендом, чем музыкой. Но ведь именно этот коллектив стал родоначальником хоррор-панка и оказал огромное влияние на хэви-метал сцену.

Мы уверены, что немногие сейчас назовут даже оригинального вокалиста Misfits, держа в голове лишь фирменную челку Джерри Онли. Поэтому мы решили вспомнить некоторые факты о группе, интересные даже для преданных поклонников.

Каждый участник «классического» состава известен под чужим именем

misfits-band_1982

Под «классическим» составом мы подразумеваем следующее: Гленн Данциг (вокал), Джерри Онли (бас), Дойл (гитара) и Робо (ударные). Теперь разъясним: настоящее имя Гленна Данцига звучит как Гленн Ален Анцалоне, Джерри Онли и Дойл — родные братья, их реальная фамилия Кайафа. А что касается Робо, все-таки хорошо, что он взял себе псевдоним. Не садится же ему за ударные под именем Хулио Роберто Вальверде Валенсия.

Metallica и Guns N’ Roses перепевали песни Misfits

hetfield-misfits

Музыканты группы Metallica давние поклонники творчества Misfits. В 1998 года на кавер-альбоме Garage Inc. они перепели Die, Die My Darling, Last Caress и Green Hell. А что касается «ганзов», то на пластинке The Spaghetti Incident? присутствует песня Attitude.

Концерты Misfits проходят при «неконтролируемой» публике

misfits-live

Группа Misfits — это настоящий культ панк-рока. С подпольной сцены они выросли до огромных залов. Но на их концертах это не особо отразилось. Вы только посмотрите, какая адуха творилась на выступлениях группы в 80х: фанаты прыгали со сцены, слэмились, устраивали странные танцы. Со стороны все это выглядит как настоящее безумие, но на самом деле всех объединяет любовь к музыкантам и всему панк-року.

Распавшись в 1983 году, группа никогда не воссоединялась в прежнем составе

1983-misfits

За всю карьеру коллектив распадался несколько раз. Впервые музыканты объявили об этом в 1983 году, после выхода культовой пластинки Earth A.D./Wolfs Blood. Как кто не пытался, но снова поиграть вместе классическому составу так и не пришлось. В 90х Джерри Онли и Дойл сколотили «новый» Misfits, который в разных интерпретациях живет и по сей день. Остальные же участники неоднократно судились между собой за прошлые обиды и грехи.

Название группы было взято из фильма с Мэрилин Монро

marilyn-monroe-nu

Название коллектива музыканты взяли из фильма «Неприкаянные» (The Misfits) с неподражаемой Мэрилин Монро. Позже Гленн Данциг посвятил ей песню Who Killed Marilyn?, в которой предположил несколько вариантов ее смерти.

Песня London Dungeon была основана на реальных событиях

misfits-London-Dungeon

Как-то раз Данциг и гитарист Бобби Стил ходили в Лондоне на концерт группы The Jam, после которого угодили в драку возле клуба. Полиция не стала церемониться и уволокла в тюрьму, помимо основных участников побоища, и наших героев. Во время пребывания «взаперти» Данциг и сочинил песню «Темница Лондона» (London Dungeon).

Misfits выпустили пластинку во время своего распада

misfits-legacy-of-Brutality

Как мы писали ранее, в 1983 году Misfits решили отойти на покой, а спустя два года музыканты выпускают сборник из своего раннего материала под названием Legacy of Brutality. Фактически, это сольная пластинка Данцига (кстати, он также стал и продюсером релиза). Видимо ему хотелось красиво уйти, громко хлопнув дверью.

Коллекционеры скупают записи Misfits за огромные деньги

misfits-Fiend-Club

В конце 70-х музыканты открывают первый фан-клуб под названием Fiend Club. Функционировал он в лучших традициях DIY — Гленн Данциг лично занимался рассылкой не только альбомов группы, но и футболок, значков и наклеек. Сейчас этот раритетный мерч стоит баснословных денег и только настоящие фанаты могут приобрести его в различных интернет-аукционах (в том числе и Ebay).

Mephisto Waltz на самом деле не песня Misfits

ganzig-misfits

В 1995 году состоялся выход сборника ранних синглов Misfits под названием Collection II, после чего состоялось множество дискуссий о включении на диск песни Mephisto Waltz. Дело в том, что Misfits (как полноценная группа) не имеет к записи трека никакого отношения. Это был репетиционный набросок в довольно необычном составе: Гленн Данциг на вокале, Эйри Вон (будущий участник Samhain и Danzigна) на басу, а также неизвестные гитарист и ударник.

Песня We Are 138 основана на научно-фантастическом фильме Джорджа Лукаса

We-Are-138-misfits

В 1996 году гитарист Бобби Стил поведал историю создания песни We Are 138: «Раньше все думали, что у песни нет никакого смысла. Но это не так! Данзиг в свое время сильно фанател от фильма THX-1138 Джорджа Лукаса и решил взять некоторые факты из него».

Комментарии: