.

19.10.2014

10 фактов о группе Metric, которые вы возможно не знали

Несмотря на то, что группа Metric была образована в Монреале, она периодически базировалась в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Их дебютная пластинка Old World Undeground, Where Are You Now? получила статус «золотого альбома», а музыканты вскоре приобрели мировую известность.

Мы собрали ряд довольно интересных фактов о Metric и уверены, что вам они придутся по вкусу.

metric_band2

01. Сейчас в группе Metric четыре человека. А первоначальный вариант 1998ого года состоял только из вокалистки Эмили Хайнс и ее друга Джэймса Шоу.

02. Название группы не имеет никакого отношения к метрической системе Канады. На самом деле, все произошло от одноименного звука, который Джеймс однажды извлек из своей MIDI-клавиатуры. Эмили была просто в восторге от него и музыканты решили назваться Metric.

03. Кстати, первоначальное название дуэта было Mainstream. Именно под этим именем Эмили и Джэймс выпустили в 1998 году мини-альбом Mainstream, состоящий из пяти треков.

04. Помимо Metric, Эмили Хайнс также играла в инди-рок группе Broken Social Scene и собственном проекте Emily Haines & The Soft Skeleton.

05. Сейчас Эмили за 40 и она замужем за Филиппом Крессином из группы Neon Legion. Так что поклоннички, извиняйте!

06. У музыкантов Metric всегда были отличные отношения с рок-звездами мировой величины. Однажды группа разогревала самих The Rolling Stones. А также Эмили отлично общалась с Лу Ридом. Они несколько раз даже выступали вместе, исполняя песню The Velvet Underground «Pale Blue Eyes». Также Рид принял участие в записи пятого альбома Metric «Synthetica» (2012), отметившись в треке «The Wanderlust».

07. Участники Metric сыграли самих себя в фильме французского режиссера Оливье Ассаяса «Очищение». В картине 2004 года группа исполняет песню «Dead Disco».

08. Эмили Хайнс и Джэймс Шоу до сих пор отлично ладят между собой. На раннем этапе среди них проскачила романтическая нотка, но парочка в какой-то момент решила остаться друзьями по творчеству.

09. Группа выпускает альбомы на собственном лейбле Metric Music International. По словам музыкантов, быть маркетологами музыкального рынка также является частью их карьеры.

10. Эмили Хайнс записала совместную песню («Knock You Out») с культовым голландским диджеем Tiesto. Трек вышел в 2009 году на его четвертом альбоме Kaleidoscope.

Комментарии: