.

29.04.2014

10 фактов о Foo Fighters, которые вы никогда не слышали

Наверно вы знаете, что Дэйв Грол сформировал Foo Fighters после смерти Курта Кобейна. Но знали ли вы, что басист Nirvana Крист Новоселич также хотел играть в Foo Fighters?

Дэйв Грол выпустил демо Foo Fighters, когда еще играл в Nirvana.

nirvana-dave-grohl

В 1992-ом, спустя год после выхода легендарного альбома Nevermind, Грол записал под псевдонимом Late кассетку с названием Pocketwatch! Так вот — это и были ранние Foo Fighters.

После смерти Курта Кобейна Грол, можно сказать, присоединился к Тому Петти и Heartbreakers.

dave-grohl-tom-petty

Спустя семь месяцев после того, как Курт Кобейн трагически положил конец «Нирване», Грол играл с Томом Петти и Heartbreakers на телевизионном шоу Saturday Night Live. А чуть позже отыграл с ними и полноценный концерт.

Дэйв Грол прописал на дебютнике Foo Fighters каждый инструмент за исключением одной гитарной партии.

Foo-Fighters_1995

Одноименный альбом группы 1995 года можно спокойно назвать сольной работой Грола, так как он сыграл все сам, за исключением гитары в одной песне. В это месте поработал Грег Дулли из Afghan Whigs.

Крист Новоселич рассмотрел присоединение к Foo Fighters.

davegrohl-kristnovoselic

После того, как Foo Fighters выпустили первый релиз, Грол и его бывший коллега по Nirvana говорили о том, как играть снова вместе. В конце концов они поняли, что это не самая хорошая идея.

Дэйв Грол перезаписал все ударные на втором альбоме Foo Fighters.

dave-grohl-drums

После записи дебютника Foo Fighters, Грол вошел в студию вместе с группой для последующего альбома. Но ему не нравилось то, что играл барабанщик и Дейв решил отыграть все сам.

Тейлор Хокинс был барабанщиком у Аланис Мориссетт.

Taylor-Hawkins

Барабанщик Тейлор Хокинс не оценил того, что Грол перезаписал все его партии на альбоме The Colour and the Shape и ушел из группы. Нуждаясь в новом ударнике для тура, Грол все-таки выдернул Хокинса из группы Мориссетт.

Группу и ее звукозаписывающую компанию назвали в честь НЛО?

Foo-Fighters_ufo

«Foo Fighter» — это термин эры Второй мировой войны, который пилоты использовали для обозначения НЛО. Кроме того, собственный лейбл Грола «Roswell» тоже косвенно относится к теме «неопознанных летающих объектов», так как базировался в Нью-Мексико. Ведь именно там в 1947 году якобы разбилась летающая тарелка.

У музыкантов имеются глубокие связи с классическим роком.

Foo-Fighters_live_2014

Foo Fighters делили сцену со всеми от Queen и Rush до Led Zeppelin и бывшего лидера Creedence Clearwater Revival Джона Фогерти.

Часть тиража альбома Wasting Light содержит кусочки магнитной ленты, использовавшейся в качестве мастер-пленки их лонгплея.

Foo-Fighters_Wasting-Light-tape

Музыканты записывали альбом на аналоговом оборудовании, а после завершения работы решили «подарить» мастер-копию диска поклонникам, разрезав ленту на тысячи кусочков и вложив их в коробки CD вместе с буклетами.

Что бы освежить голову, Грол периодически играет с другими группами.

dave-grohl-2014

Когда он не пишет музыку с Foo Fighters или не снимает документальные фильмы, то играет с Tenacious D, Nine Inch Nails, Queens of the Stone Age и другими побочными проектами.

Автор: Цаллагова Диана

Комментарии: